CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Отмена прямых выборов мэра: послесловие

 
Отмена прямых выборов мэра: послесловие[edit] / [/ediitt]]
(16.12.2014)
Конец 2014 года ознаменовался для Ярославской области не только тяжелейшей финансовой ситуацией, но и непростой политической обстановкой. Мэры двух крупнейших городов по-прежнему остаются за решеткой, прямые выборы глав Ярославля и Рыбинска отменены, карьера губернатора то и дело ставится под сомнение всеми, кому не лень, а постоянные конфликты наблюдаются не только в рядах оппозиции, но и внутри местной «Единой России».
Тем не менее, сейчас власти региона должны сосредоточить свои силы на решении стратегической задачи на ближайшие два года. В 2016 году России предстоят выборы депутатов Государственной Думы. И уже сейчас можно сказать, что простыми для руководства Ярославской области они вряд ли окажутся.
Очевидно, что это понимает и губернатор Сергей Ястребов. Более того, Ястребов наверняка понимает, что его отставка может состояться в любой момент, поэтому вместе со стратегической государственной задачей о выборах он решает еще и личную задачку – остаться на своей должности как можно дольше, в идеале до окончания срока полномочий, то есть до 2017 года.
На сегодняшний день большинство федеральных аналитиков сходятся во мнении о том, что если досрочная отставка губернатора и состоится, то произойдет это в 2015 году. Совмещать и без того непростую думскую кампанию с выборами губернатора в 2016 году федералы вряд ли решатся, а в 2017 году в досрочной отставке не будет никакого смысла. Следовательно, сейчас Ястребов всеми силами должен удержаться на своей должности еще хотя бы год. И в этой ситуации отмена прямых выборов мэра в Ярославле и Рыбинске, безусловно, играет ему на руку.
С одной стороны, отмена прямых выборов – отличная возможность показать свою лояльность Кремлю. Причем, сделать это самостоятельно, не дожидаясь, пока выборы отменят распоряжением «сверху». В этой ситуации сама спецоперация по отмене мэрских выборов в Ярославской области была проведена грамотно и красиво. Сначала в Думу внесли законопроект о делении Ярославля и Рыбинска на районы. Напуганные перспективой самороспуска муниципалы были вынуждены сами обратиться в областную Думу с просьбой отменить мэрские выборы. Губернатор развел руками и заявил, что «всегда поддерживает инициативы снизу». Скандальный законопроект Фомичева-Тамарова в последний момент был отозван, а городские депутаты настолько увлеклись спасением собственных кресел, значков и надбавок, что забыли даже про местные бюджеты – в Рыбинске его так и не приняли, а в Ярославле проголосовали со второй попытки.
Кроме того, отмена прямых выборов мэра хоть и немного, но стабилизирует обстановку в регионе. Ярославская область не первый год демонстрирует свою непредсказуемость в политическом плане. Если обвинительные приговоры Урлашову и Ласточкину будут вынесены уже в 2015 году, то неизвестно, за кого проголосуют жители Ярославля и Рыбинска. Выберут снова оппозиционеров – мало того, что работу с ними все-таки придется как-то выстраивать, так еще и из Москвы прилетит. Поэтому, чем меньше выборов, тем стабильнее и безопаснее положение губернатора.
Не исключено, впрочем, что местные политтехнологи, подыгравшие Ястребову и решившие за него задачку об отмене мэрских выборов, оказали ему тем самым медвежью услугу. До конца прошлой недели Кремль был вынужден искать сразу трех кандидатов, которых повели бы на выборы мэров Ярославля и Рыбинска и губернатора в связке. Сейчас же упростилась задача и для Москвы: вместо трех кандидатов осталось найти всего одного – на должность губернатора. Поэтому вполне вероятно, что Ястребов не только не решил свою личную политическую задачу, но и ускорил процесс собственной отставки.
Но одно у «Единой России» в ходе кампании по отмене мэрских выборов получилось точно: раздробить и перессорить между собой ярославскую оппозицию. Не случайно был организован спойлерский митинг КПРФ, на котором основной вопрос повестки и вовсе касался не выборов мэра, а защиты прав трудящихся. К коммунистам примкнули эсеры, ЛДПР и «Патриоты России» протестные акции вообще проигнорировали, а «Гражданская платформа» заняла настолько невнятную позицию, что муниципальные депутаты от «ГП» поддержали отмену прямых выборов, а думский депутат Сергей Балабаев выступал решительно против. Митинг, организованный командой Бориса Немцова, многочисленным назвать тоже сложно. Хотя, 600-700 человек в условиях полнейшей апатии населения, отсутствия широких возможностей для агитации и плохой погоды – тоже неплохо.
Очевидно, что подобная «атомизация» оппозиции выгодна не только «Единой России», но и самой оппозиции. Сейчас речь идет как раз о второй стратегической задаче - выборах в Госдуму 2016 года.
На думских выборах в избирательную систему вернутся одномандатные округа. Вероятнее всего, в Ярославской области их будет, как и прежде, два. И за эти два мандата в регионе развернется настоящая война с участием политических «тяжеловесов». Абсолютно точно по «рыбинскому» одномандатному округу будет баллотироваться справедливоросс Анатолий Грешневиков. С большой вероятностью на выборы по «ярославскому» округу пойдет Борис Немцов, для которого Госдума – фактически последний шанс вернуться в большую политику. Кого будут выдвигать коммунисты – пока вопрос, но тот факт, что КПРФ за эти мандаты тоже поборется, сомнений не вызывает. А вот у «Единой России» кандидата на думские выборы, способного составить достойную конкуренцию вышеперечисленным политикам, пока нет.
Сегодня в политических кругах Ярославской области в качестве кандидата от «Единой России» называют вице-спикера областной Думы Илью Осипова. Но, во-первых, он закроет только один округ из двух. А во-вторых, из битвы Осипов-Немцов или Осипов-Грешневиков победителями, скорее всего, выйдут более опытные федеральные политики. И этого единороссы не могут не понимать. Кроме того, партийная система «Единой России» известна своей жесткой централизацией, поэтому не исключено, что к моменту думской кампании в Ярославскую область просто придет разнарядка из Москвы – мол, надо выдвинуть столько-то врачей, учителей или сельских жителей. А у ярославских единороссов с врачами и учителями вообще все плохо, да и из сельских жителей на ум приходит один лишь Александр Тарасенков. Что в подобной ситуации будет делать руководство регионального отделения «ЕР»?
Не стоит забывать и про партийные списки, за мандаты по которым в области тоже развернется приличная борьба. Во-первых, практически у каждой оппозиционной партии есть достаточно сильный и известный политик, который этот список может возглавить. У «ЕР» с этим, как и с одномандатниками, пока проблемы. Не Терешкову же опять просить, в самом-то деле! Во-вторых, по спискам «Единая Россия» в Ярославской области традиционно набирает один из худших процентных показателей во всей России, и выборы в Госдуму наверняка не станут исключением.
Поэтому, чтобы хоть как-то ослабить конкуренцию, сейчас единороссам крайне выгодно раздробить и перессорить между собой руководство оппозиционных партий. Да и сами оппозиционеры перестали заниматься проблемами жителей и перешли к решению собственных политических задач.
Евгения Кузнецова
2014МестныеЯрославская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: