CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Он называет общественных деятелей то кукловодами, то придурками». Александр Бердников вышел из доверия

Фото с сайта:
ФедералПресс
«Он называет общественных деятелей то кукловодами, то придурками». Александр Бердников вышел из доверия[edit] / [/ediitt]]
(18.12.2014)
Два курултая алтайского народа выступили против действующего руководителя республики
В субботу, 13 декабря, в Доме культуры Горно-Алтайска прошло совестное заседание правлений двух движений Республики Алтай – Куре Курултая алтайского народа и Тос-Торго движения «Алтай Курултай». Общественные организации, которые некоторое время назад были в довольно жесткой конфронтации, неожиданно выступили единым фронтом против главы республики Александра Бердникова, политике которого выразили недоверие. Одним из поводов для демарша стало его недавнее интервью республиканскому телевидению: некоторые высказывания главы региона представители алтайского народа восприняли как оскорбление. Участники мероприятия, которые, как уверяют организаторы форума, сознательно выступали исключительно на русском языке, направили президенту страны Владимиру Путину обращение. Они предложили направить в Горный Алтай специальную комиссию, которая должна не только изучить ситуацию, но и исправить ошибки в кадровых назначениях. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Неизгладимое впечатление на жителей республики произвел приезд Владимир Путина, который неслучайно заметил, что Горный Алтай должен стать не центром всемирного туризма, а центром сакральности, центром духовности, – заявил Александр Манзыров, выступивший на собрании с основным докладом. – Он заинтересовался тем, что Алтай считается центром всех тюркоязычных народов мира. Если поручение президента о проведении здесь форума руководителей тюркских государств реализуется, то это даст толчок социально-экономическому развитию республики».

В мероприятии, состоявшемся в доме культуры Горно-Алтайска, приняли участие 135 человек, которые представляли самые разнообразные политические силы Горного Алтая. Например, если председатель общественной палаты республики, экс-министр культуры Владимир Кончев, как казалось, представлял официальную власть, то оппозицию олицетворял руководитель ее координационного совета, а в прошлом председатель правительства Республики Алтай Владимир Петров, который на последних выборах главы региона стал серьезным конкурентом Александру Бердникову. Вел собрание депутат Госсобрания – Эл Курултая от партии «Патриоты России» Юрий Антарадонов, который еще полтора года назад был вице-премьером. За столом президиума оказались не только Алтай башчи Курултая алтайского народа Бронтой Бедюров и Эл башчи общественной организации «Алтай Курултай» Василий Кудирмеков, но и недавно отправленная в отставку глава Турочакского района Елена Унучакова.

В повестке дня собрания значился только вопрос «о политической и социально-экономической ситуации», связанной с прошедшими в сентябре выборами главы республики. Вопреки ожиданиям некоторых, на состоявшемся совместном заседании двух общественных организаций даже не стали обсуждать вопрос о возможном их объединении. Критика главы республики прошла красной строкой практически через все выступления. Известно, что по итогам выборов Александр Бердников довольно существенно проиграл Владимиру Петрову в трех районах, где проживает коренное население республики, а в еще двух районах – Кош-Агачском и Шебалинском – его преимущество над оппонентом составило 251 и 278 голосов соответственно. Выступавшие на собрании говорили о том, что Бердников на днях дал интервью республиканскому телевидению, в ходе которого он фактически обвинил лидеров алтайского народа в разжигании межнационального противостояния.

«То, что глава региона говорит о том, что алтайский народ не поддерживает президента России, поскольку в большей части проголосовал не за него, а за Владимира Петрова, в корне неверно, – отметил Александр Манзыров. – И уж тем более участившиеся нелицеприятные выпады главы республики в адрес коренного населения, его откровенные обвинения известных людей в республике и алтайского народа в сепаратизме. Он называет общественных деятелей то кукловодами, то придурками, забывая о том, что многие известные люди титульной нации открытым обращением к избирателям поддержали его».

Докладчик заметил, что на выборах главы республики в сентябре Александру Бердникову преодолеть 50-процентный барьер удалось только благодаря приезду Владимира Путина. Он напомнил, что в тех районах, где действующий глава проиграл, два года назад президент России получил от 73 до 84 % голосов избирателей. По мнению Александра Манзырова, если бы не приезд Путина, то, возможно, действующий глава имел бы в первом туре 35–39 %.

«Как опытному политику Александру Васильевичу следовало бы сделать соответствующие выводы по итогам выборов, – отметил докладчик, подчеркнув, что действия Александра Бердникова противоречат заданному курсу лидера страны. – Лидер республики позволяет себе делать громкие заявления в регионе, где во все времена царили стабильность, мир и согласие, а коренной алтайский народ отличался исключительным миролюбием и доброжелательностью».

В итоговой резолюции участники совместного собрания двух курултаев потребовали «прекратить оскорбление алтайского народа и его лидеров». Выразив недоверие политике, проводимой Александром Бердниковым в вопросах экономики, экологии, социальной сферы, а также в разжигании межнациональных конфликтов, члены правлений двух общественных организаций алтайцев выступили предложением к Владимиру Путину направить в Республику Алтай комиссию, которая должна заняться изучением ситуации и выработкой мер по более эффективному развитию экономики и нормализации обстановки.

Отдельной строкой в резолюции отмечен пункт о всемерной поддержке «всенародно избранной главе Турочакского района Елене Унучаковой», где предлагается «прекратить ее гонения». Кадровой политике отведена довольно внушительная часть итогового документа. В нем предлагается «увольнять местные кадры только при виновных действиях или бездействии, а не по политическим мотивам» и прекратить при этом практику привоза специалистов при назначении руководителей федеральных служб в республике.
«Хорошо, что нынче у нас прошли совместные выборы главы республики и депутатов республиканского парламента, – заметил в своем ироничном выступлении на мероприятии аймак башчи Онгудайского района Чагаш Бардин, чье выступление неоднократно прерывалось аплодисментами. – Хорошо, что Александр Бердников зачистил выборную площадку, не допустив до выборов национальных кандидатов. Хорошо, что эта выборная кампания была самая грязная и сопровождалась многочисленными нарушениями законодательства. Почему это было хорошо? А потому, что все это, вопреки ожиданиям власти, сплотило и объединило наш народ».
2014РегиональныеРеспублика Алтай



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: