CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Путин прокомментировал отмену прямых выборов губернаторов Ямала и Югры и возможность объединения «тюменской матрешки»

 
Путин прокомментировал отмену прямых выборов губернаторов Ямала и Югры и возможность объединения «тюменской матрешки»[edit] / [/ediitt]]
(18.12.2014)
Президент РФ Владимир Путин прокомментировал отмену прямых губернаторских выборов в ряде регионов, в частности на Ямале и в Югре, и возможность объединения «тюменской матрешки». Как передает корреспондент Znak.com, вопрос был задан в ходе большой пресс-конференции журналистом ОТРК «Ямал-Регион» Евстолией Тарандой. «Жители Ямала, северяне, волнуются, потому что выборов губернатора не будет. Не приведет ли это к укрупнению региона, не будет ли у нас один субъект от Казахстана до Арктики?», – задала вопрос журналист.

«У нас есть закон федеральный закон, и никакого другого пути, кроме объединения в один субъект не существует, кроме волеизъявления людей на этой территории. Это должно проходить или через референдумы на всех территориях, или через парламенты. Навязывать сверху – непродуктивно. У нас все знают, что у нас абсолютно неравномерно производственные силы распределены. Доходы субъектов Федерации... в разы бюджеты отличаются, уровень жизни людей в этой связи отличается, медицинское обслуживание, образование... Это плохо. Но повторю еще раз, это чувствительные вещи, особенно если связаны с национальными республиками. Люди только сами, на основе своего жизненного опыта, понимания, что происходит в экономике, могут принять такое решение. Наверное, есть политические силы, которые хотят объединения, есть те группы, которые не хотят объединения, это должно происходить максимально публично, и общественность должна быть вовлечена», – прокомментировал ситуацию Владимир Путин.

Напомним, депутаты Заксобрания ЯНАО и парламента Югры приняли в первом и втором окончательном чтениях поправки в уставы регионов, предусматривающие не прямые народные выборы губернатора, а избрание главы региона депутатами парламента по представлению президента России. А также прописали процедуру назначения губернаторов, которые пройдут в 2015 году. Изменения объясняются особым статусом регионов и экономией на отмене проведения прямых выборов.

Ирина Федосеева
2014РегиональныеХанты-Мансийский АО



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: