CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Воронежской областной Думе обсудили этапы становления и развития МСУ

Фото с сайта:
Коммуна
В Воронежской областной Думе обсудили этапы становления и развития МСУ[edit] / [/ediitt]]
(19.12.2014)
В Воронежской областной Думе обсудили этапы становления и развития МСУ

Сегодня, 19 декабря, в Воронежской областной Думе прошел «круглый стол» на тему «Местное самоуправление в Воронежской области: этапы становления и развития», сообщает пресс-служба парламента.

В работе «круглого стола» приняли участие председатель областной Думы Владимир Ключников, заместитель губернатора области Юрий Агибалов, лидер фракции КПРФ Сергей Рудаков и другие депутаты регионального парламента, главы муниципальных районов, юристы и др.

Открывая встречу, Владимир Ключников отметил, что она посвящена 20-летию принятия закона о местном самоуправлении (МСУ) Воронежской областной Думой первого созыва.

- На тот момент в России не было аналогичного закона, и наши депутаты выступили первопроходцами. Более того, появившийся позднее федеральный закон об МСУ был создан на базе воронежского закона, - подчеркнул председатель облдумы.

Затем Владимир Ключников зачитал собравшимся Обращение губернатора Алексея Гордеева. В нем глава региона напомнил, что сегодня в России стартовал очередной этап реформирования МСУ. Алексей Гордеев выразил уверенность в том, что областные законы позволят максимально эффективно реализовать тот потенциал, который заложен в системе местного самоуправления.

После этого к участникам «круглого стола» обратился заместитель губернатора Юрий Агибалов. Он отметил, что принятие закона об МСУ проходило в областной Думе непросто. За закон пришлось голосовать дважды: 7 и 28 декабря 1994 года. Юрий Агибалов напомнил: двадцать лет назад Воронежская областная Дума была лидером среди регионов страны в вопросах формирования законодательного поля.

- Сейчас иногда звучит критика в адрес депутатов пятого созыва: мол, мало от них исходит инициативы. Но первому созыву пришлось трудиться в условиях, когда правовое поле просто отсутствовало. Сегодня же одна из важнейших задач областной Думы – оперативно приводить региональное законодательство в соответствие с теми изменениями, которые принимаются на федеральном уровне. И надо отдать депутатам должное: в непростых окружающих условиях они не уходят в политиканство, а принимают взвешенные решения по принципиальным вопросам.

В качестве примера подобной работы Юрий Агибалов привел те изменения в сфере МСУ, которые совсем недавно были приняты обдумой в рамках нового федерального закона 136-ФЗ.

Этот документ, утвержденный Госдумой, внес принципиальные изменения в законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Новый закон предоставил регионам право самостоятельно корректировать деятельность органов МСУ по 24 вопросам. И принятые Воронежской областной Думой решения не стали дублированием каких-то общераспространенных в других регионах схем.

- Воронежская областная Дума вновь впереди всей России. Депутаты не стали без учета мнения населения менять структуру управления Воронежем, разбивать его на муниципальные районы. Более того, регион отказался от «продавливания» в районах единой схемы выборов глав этих муниципальных образований. Только три наших района высказались за прямые выборы глав населением. Остальные - решили пойти по пути, когда главу выбирают депутаты районного Совета. И ведь большинство наших соседей по ЦЧР утвердили у себя именно такую схему. Но Воронежская областная Дума приняла закон, которым предоставила муниципалитетам право решать самим: идти ли на прямые выборы в районе или же выбрать главу из числа депутатов.

Затем Владимир Ключников и Юрий Агибалов вручили депутатам Воронежской областной Думы первого созыва Благодарственные письма губернатора области Алексея Гордеева. Среди тех, кто удостоен Благодарственного письма, – два депутата облдумы текущего созыва – Сергей Рудаков и Василий Остроушко.

В ходе работы «круглого стола» его участники приняли решение вернуться к теме становления и развития МСУ в рамках межрегиональной конференции. Её проведение намечено предварительно на весну 2015 года и будет приурочено к 20-летию принятия федерального закона о местном самоуправлении.
2014МестныеВоронежская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: