CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Екатеринбуржцы выступили против разделения города на несколько муниципальных образований.

 
Екатеринбуржцы выступили против разделения города на несколько муниципальных образований.[edit] / [/ediitt]]
(19.12.2014)
В Екатеринбурге в киноконцертном театре «Космос» прошли общественные слушания по вопросу преобразования города путем создания нескольких муниципальных образований на основе существующих районов города. Решение горожан было практически единогласным – такая реформа местного самоуправления столице Среднего Урала не нужна. Официально оформленные результаты плебисцита будут переданы губернатору Свердловской области, который был инициатором данного законопроекта.
Напомним, что депутаты Законодательного собрания Свердловской области одобрили законопроект о реформе местного самоуправления. Он подразумевает возможность разделения крупных городов на районы со статусом муниципальных образований. Инициатором внесения нормативного акта на рассмотрение был губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
Власти Екатеринбурга восприняли данную идею крайне отрицательно. Чтобы подкрепить свою позицию общественным мнением, были назначены общественные слушания. Несмотря на рабочий день, зал ККТ «Космос» оказался забитым под завязку. Атмосфера напоминала выборы советских времен: звучала пафосная музыка, в буфетах продавалась выпечка и пирожные. Слушания охраняли сотрудники полиции, и их присутствие оказалось не лишним – в здание попыталась прорваться группа молодых людей в спортивных костюмах с плакатами против мэра города Евгения Ройзмана. Стражи порядка пропустили их, только когда активисты убрали плакаты. Мероприятие открыли выступлением ансамбля песни и пляски, что вызвало небывалое веселье среди представителей средств массовой информации. Затем на экране был показан короткий информационный сюжет о сути слушаний и вреде реформы МСУ для муниципалитета. После него заместитель главы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский зачитал план проведения. По его словам, всего зарегистрировалось 1987 человек, из них 35 записалось на выступление.
«Учитывая регламент и количество выступающих, мы должны управиться за три часа», - отметил чиновник. В зале раздался коллективный вздох удивления и недовольства.
«Хорошо, будем стараться провести все быстрее», - попытался успокоить горожан Высокинский и предоставил слово главе города – председателю городской думы Евгению Ройзману. «Кто бы, что не говорил, реформа МСУ затеяна в первую очередь для того, чтобы упразднить прямые выборы мэров, - заявил градоначальник. – Это дает возможность финансово-промышленным группам с помощью губернаторов-назначенцев добраться до еще не разграбленных богатств, оставшихся от Советской власти». Ройзман заявил, что Екатеринбург – это один из лучших городов страны, он зарабатывает больше других мегаполисов-миллионников, а потому слаженную систему управления разрушать нельзя. «Как можно на полуторамиллионном городе ставить такие эксперименты?», - выразил свое возмущение мэр. Его поддержал содокладчик Петр Чащников, глава совета ветеранов Нижнего Тагила, откуда на слушания в Екатеринбург приехала целая делегация, так как город также имеет районы и попадает под действия закона. Осталось, правда, непонятным, как тагильчане проникли в «Космос», куда полицейские пропускали людей только с местной пропиской. «Деление на районы и присваивание им статуса муниципалитетов – это сегодня не годится, - заявил общественник. – Город должен нормально развиваться». Далее выступили горожане. Противники реформы МСУ отмечали, что город, по сути, будет насильственно разделен на отдельные независимые друг от друга образования. У них будет свой бюджет – причем неравный, так как в одних районах мощных предприятий – а следовательно и налогов – больше, в других – меньше. При этом возрастут расходы на содержания муниципальных администраций и дум. И вообще, непонятно, как в таких условиях ремонтировать улицы, если одна сторона относится к одному району, а вторая – к другому. Депутат Законодательного собрания Нафик Фамиев вспомнил 1990 год, когда в тогда еще Свердловске действовала подобная система управления. «В Октябрьском районе предложили поднять зарплату учителям, - рассказал парламентарий. – Предложение приняли, и что вы думаете? Учителя из других районов стали увольняться и устраиваться на работу в школы Октябрьского района». Сторонники реформы, а таких среди выступающих оказалось немало, приводили свои доводы. У районных администраций появится больше полномочий и финансовых возможностей, а так как они наиболее ближе к горожанам, то и проблемы жителей будут решаться лучше и быстрее.
«У областной власти вопрос о разделении города вообще не стоит, как это неверно подает городская администрация, - заявил депутат екатеринбургской думы Александр Косинцев. – Но монополизация власти идет во вред городу. Люди идут с проблемами в районные администрации, но там им просто не могут помочь. Согласны ли вы наделить районы финансовыми полномочиями без разделения города – вот как надо ставить вопрос». После более чем двух часов обсуждений горожане приступили к голосованию. Сторонники реформы МСУ потерпели полное поражение. За то, чтобы ее не проводить, проголосовало 1644 человека, за проведение - 20. Почти также единодушно – 1610 голосами против 17 оппонентов – было принято решение обратиться к депутатам Законодательного собрания отказаться от исполнения принятого ими закона.
Предложение наделить районы финансовыми полномочиями поддержали всего 220 присутствующих, 1337 посчитали, что это будет лишним. Итоги общественных слушаний будут официально оформлены и переданы главе Екатеринбурга Евгению Ройзману. Тот в ближайшее время намерен передать эти документы губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Отметим, что, согласно законодательству, результаты подобных общественных слушаний носят лишь рекомендательный характер.
2014МестныеСвердловская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: