CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Оценка за год

 
Оценка за год[edit] / [/ediitt]]
(23.12.2014)
ИЛЬЯ КАРПЮК

Фонд развития гражданского общества опубликовал первый итоговый выпуск рейтинга эффективности губернаторов. На этот раз рейтинг указывает на качество работы глав региональных администраций не за последний месяц-два, как было ранее, а за весь 2014 год.

Новый рейтинг некорректно сравнивать с шестью предыдущими, так как он является своего рода обобщением всех предыдущих изданий рейтинга. Материалом для исследования являются не новые цифры, а данные предыдущих выпусков рейтинга ФоРГО. Причем специалисты не просто арифметически суммировали результаты последнего года, а вычисляли средневзвешенные значения по каждому из модулей, которые и формируют рейтинг. Это социологические опросы и мнения экспертов, данные Росстата о соотношении доходов и расходов населения, анализ социального самочувствия граждан и даже оценка сообщений СМИ о деятельности губернатора.

Таким образом, указывают эксперты ФоРГО, конечные результаты по каждому из губернаторов в максимальной степени учитывают мельчайшие нюансы в изменении их позиций за весь год.

Главный вывод итогового рейтинга очевиден: в России сформировалась когорта эффективных глав региональных администраций, которые прочно удерживают лидерство и по тем или иным причинам на голову опережают (по оценке экспертов) своих коллег.


На первом месте ожидаемо оказался Дмитрий Кобылкин, глава Ямало-Ненецкого автономного округа, его средний итоговый балл — 97 из 100 возможных. За ним идет губернатора Калужской области Анатолий Артамонов (95 баллов), третье и четвертое место делят глава Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев (94 балла).

Впрочем, намного интересней смотреть не на стабильную первую десятку, а на лидеров роста и падения. Так, самым неудачным губернатором стал глава Рязанской области Олег Ковалев. В первом выпуске он занимал 27 позицию, а в шестом — 46-49 место. Падение более чем на 19 строчек — своеобразный рекорд.

Немногим лучше положение трех других губернаторов-аутсайдеров. По 17 позиций потеряли главы Марий Эл Леонид Маркелов, Еврейской автономии Александр Винников и Калининградской области Николай Цуканов.

На 16 мест опустился губернатор Липецкой области Олег Королев.

Эксперты указывают, что есть несколько факторов, которые объясняют столь глубокий провал некоторых губернаторов. Например, деятельность Олега Ковалева подверглась «критике со стороны структур гражданского общества», Маркелов, Винников и Цуканов так и не смогли встроить внутриэлитный консенсус, а Королев не смог создать в Липецкой области условий для проведения открытых и конкурентных выборов. К этому стоит добавить, что глава Калининградской области Николай Цуканов не смог наладить диалог с гражданским обществом, а губернатор Еврейской автономии Александр Винников не смог хоть сколько-нибудь улучшить социально-экономическую ситуацию в своем непростом регионе.

Однозначный лидер роста, согласно итоговому рейтингу, один — это губернатор Ивановской области Павел Коньков. Он поднялся с 62-63 до 50 места, то есть прибавил 12 позиций. Глава Ростовской области Василий Голубев поднялся на 7 позиций, главы Хакасии Виктор Зимин и Мурманской области Марина Ковтун прибавили 6 позиций, а президент Башкирии Рустэм Хамитов - 5 позиций.

Заметный рост Конькова, по мнению экспертов, произошел благодаря проведению открытой и конкурентной избирательной кампании в области. Благодаря этому же фактору подросли Ковтун и Хамитов. Глава Башкирии также показал себя с хорошей стороны тем, что смог в сложной республике достаточно быстро выстроить консенсус внутри элит, что особенно отметили эксперты. Губернатор Ростовской области проявил себя в решении гуманитарных вопросов — именно его регион принял на себя заметную часть беженцев из соседней Украины.

Получается, что одни и те же факторы могут как улучшать, так и заметно ухудшать рейтинг губернатора. Например, учитываемый экспертами «фактор выборов» улучшил позиции губернатора Ивановской области Павла Конькова, а для его коллеги из Липецкой области Олега Королева стал причиной падения. Также и с внутриэлитным консенсусом: для Хамитова из Башкирии это один из основных показателей, который позволил ему подняться в рейтинге, а для возглавляющего Калининградскую область Цуканова неудача на этом фронте стала причиной снижения рейтинга.

Интересно, что есть губернаторы, чей рейтинг за год не изменился вовсе. Эксперты Фонда развития гражданского общества назвали этих глав региональных администраций «лидерами позитивной устойчивости». Первые четыре места в этом субрейтинге заняли уже знакомы нам лидеры рейтинга вообще — Кобылкин, Артамонов, Минниханов и Тулеев. Они весь год занимали первые позиции. Пятое место по позитивной устойчивости показал глава такого непростого региона, как Дагестан. Рамазан Абдулатипов как занимал 19-20 место в начале года, так и занимает 19-21 место сейчас.

«В качестве причин, обусловивших попадание конкретных губернаторов в пятерку лидеров позитивной устойчивости, эксперты называют стабильные успехи в социально-экономическом развитии региона и высокий личностный авторитет у жителей конкретного субъекта федерации», — отмечается в комментариях к рейтингу.
2014РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: