CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ВОПРОС ОБ ОТМЕНЕ ВЫБОРОВ ГЛАВЫ ЛИПЕЦКА ВЫНЕСЛИ НА ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ

 
ВОПРОС ОБ ОТМЕНЕ ВЫБОРОВ ГЛАВЫ ЛИПЕЦКА ВЫНЕСЛИ НА ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ[edit] / [/ediitt]]
(23.12.2014)
На последней в уходящем году сессии Липецкого горсовета, прошедшей 23 декабря, депутаты назначили дату публичных слушаний по проекту новой редакции Устава города. Главное изменение касается формирования органов муниципальной власти. В соответствии с региональным законом «О некоторых вопросах местного самоуправления» в проект устава внесены три существенные поправки.

Во-первых, депутатов Липецкого горсовета становится на треть больше, и избираться они будут не только по одномандатным округам, но и по партийным спискам. Из 48 депутатских кресел 36 займут одномандатники, а 12 – партийцы.

Во-вторых, отменяются прямые выборы мэра Липецка. Теперь, после проведения конкурса, главу по контракту будут нанимать на работу сами депутаты. И называться должность градоначальника будет «глава администрации».

В-третьих, переименуют и должность председателя горсовета. Его будут величать главой Липецка. Публичные слушания по изменениям в Устав города состоятся 5 февраля.

- Отмена выборов глав муниципалитетов проходит по всей России. И это правильно. Избранные горожанами депутаты на конкурсной основе выберут наиболее достойную кандидатуру и назначат главу администрации, подотчётного городскому Совету, - сказал LipetskMedia Михаил Гулевский, полномочия которого заканчиваются в 2016 году.

Спикер горсовета Игорь Тиньков также положительно отнесся к изменениям в формировании органов власти.

- Это объективный процесс. Если избиратели доверят мне, в 2015 году я вновь стану депутатом. А доверят ли мне возглавлять горсовет или нет, покажет время, - сказал Игорь Тиньков.

Вторым важным вопросом сессии горсовета, было принятие во втором чтении бюджета Липецка на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Основные дебаты были вновь по вопросу выделения бюджетных средств на приобретение муниципалитетом у ЛГЭК канализационных коллекторов. Прокуратура посчитала эту сделку незаконной. Тем не менее, большинством голосов депутаты выделили на нее деньги.

- Канализационные коллекторы нужно реконструировать. Но для того, чтобы в софинансировании ремонта принимали участие федеральный и региональный бюджеты, эти городские объекты должны находиться в муниципальной собственности, - прокомментировал решение депутатов вице-мэр Владимир Мигита.

Отвечая на вопросы LipetskMedia после завершения сессии, мэр Михаил Гулевский сообщил приятную новость. В первом квартале 2015 года совет директоров Всемирного банка рассмотрит вопрос о выделении Липецку первого транша на развитие транспортной инфраструктуры.

- Санкции США против России не повлияют на выделение Липецку денег в рамках пилотного проекта Минфина, Минтранса и Всемирного банка. Министр финансов Антон Силуанов недавно побывал в Соединенных Штатах и подтвердил это, - сказал Михаил Гулевский. – Все документы уже подписаны премьером министром Дмитрием Медведевым, и будут рассмотрены советом директоров Всемирного банка в первом квартале 2015 года.

Напомним, в пилотный проект Минфина и Минтранса по развитию транспортной инфраструктуры включены три российских города: Санкт-Петербург, подмосковная Балашиха и Липецк. Согласно подписному соглашению, Липецку несколькими траншами должны выделить 117 миллионов долларов. Рассчитываться за кредит будет Министерство финансов России.
2014МестныеЛипецкая область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: