CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ГОСДУМА ЛИШИЛА ВЫБОРА ЯМАЛ И ЮГРУ

 
ГОСДУМА ЛИШИЛА ВЫБОРА ЯМАЛ И ЮГРУ[edit] / [/ediitt]]
(23.12.2014)
Законопроект поддержан депутатами в первом чтении
Закон, отменяющий прямые выборы глав западно-сибирских регионов УрФО, прошел первое чтение в Госдуме. Законопроект, выдвинутый думой ХМАО-Югры, поддержали 294 депутата, 71 выступил против.
Представители фракций «Справедливая Россия» и КПРФ выступили против принятия законопроекта. В частности, югорский эсер Михаил Сердюк отметил, что цель его принятия не объяснена. «В обосновании законопроекта цель его принятия не объяснена. В условиях непростой экономической ситуации – если тяжелая ситуация, то зачем покупаем устаревшие телекамеры за 1,4 млрд рублей. Отменять выборы и заниматься маниловщиной не стоит. Для этого не нужно отменять выборы. Нельзя писать законы под прихоть субъектов – должен быть монолитный, целостный состав регионов. Я буду голосовать против, как и вся фракция», – отметил в процессе обсуждения законопроекта Михаил Сердюк.
Представитель фракции КПРФ Вячеслав Мархаев усмотрел нарушение конституционного строя в выдвинутом законе. «Постоянно меняя правила избрания губернаторов, мы раздражаем не только региональную власть, но и население. Население не может разобраться, выбирают ли они избирательное право. Федеративный строй мы превращаем в административное унитарное государство с полным ручным управлением», – высказал позицию фракции коммунист.
Депутат фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин, парируя эсерам и коммунистам, отметил, что конституционные права граждан не нарушаются. «Система сложносоставных субъектов предполагает выборы губернаторов Тюменской и Архангельской областей на всей территории сложносоставных субъектов, следовательно, губернатор сложносоставного субъекта представляет интересы всех жителей. Следовательно, руководствуясь толкованием Конституции и соответствующим положением закона, губернатор должен заниматься утверждением кандидатур руководителей автономных округов. Права жителей автономных округов никаким образом не умаляются, выбирают главу субъекта и участвуют в выборах заксобраний и дум ЗС в своих округах», – пояснил позицию депутат, призвав поддержать законопроект, представленный думой ХМАО, поскольку он поступил раньше.
Депутат Госдумы Павел Завальный, представивший законопроект от Югры, объяснил необходимость его принятия тем, что губернаторы северных округов должны заниматься «больше экономикой, а не политикой». «Должно быть оптимальное соотношение между губернатором-управленцем и экономистом. Законопроект должен помочь сделать так, чтобы было меньше политики и больше экономики. Губернаторы будут проходить тройной фильтр. Выборы могут дестабилизировать экономическую ситуацию», – выступил Павел Завальный.
Председатель комитета по конституционному законодательству при доработке законопроекта ко второму чтению предложил внести положение о выдвижении 5 кандидатур на должность губернатора.
Именно для предсказуемости политического будущего ХМАО-Югры и Ямала принимается указанный законопроект. После 1 марта 2015 года, когда стартует процедура назначения губернаторов, по мнению федеральных политологов, ничего не изменится. Тем временем в администрации президента и руководстве «Единой России» уже указали главам регионов на «могильщика» права публичного выбора ХМАО и ЯНАО – им стал главный докладчик по вопросу о назначаемости губернаторов – Павел Завальный. Именно он, по признанию экспертов, и станет основным конкурентом Натальи Комаровой в борьбе за кресло губернатора нефтедобывающего региона.
Автор: Елена Никищенко
2014РегиональныеХанты-Мансийский АО



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: