CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » 66 регионов отказались от выборов главы своей столицы

Фото с сайта:
66 регионов отказались от выборов главы своей столицы[edit] / [/ediitt]]
(24.12.2014)
Жанна Ульянова

Большинство региональных властей предпочли доверить власть в городах управленцам по контракту: по подсчетам РБК, в 22 субъек­тах было решено отказаться от прямых выборов мэров региональных столиц. Мэрам разрешили избираться только в 14 административных центрах, в том числе оппозиционных Новосибирске и Петрозаводске.

Итогом первого этапа реформы муниципального самоуправления, запущенной в этом году, стало серьезное сокращение института прямых выборов мэров региональных столиц. Выборы сохранились только в 14 административных центрах из 80 (в Мос­ковской и Ленинградской областях нет столиц, Москва, Санкт-Петербург и Севастополь – города федерального значения, их главы считаются губернаторами).

Законодатели и разработчики последней реформы МСУ – а это уже не первая попытка «навести порядок в муниципальной сфере» – особенно выделяли, что федеральный центр делегирует регионам право устанавливать одну из четырех моделей муниципального самоуправления. Но регионы, которым дали срок на самоопределение до конца года, не возвращали выборы в своих столицах. Наоборот, в 22 региональных столицах прямые выборы отменили – мэры там избираются из составов горсоветов, занимают должность спикера и не обладают полномочиями исполнительной власти, которые передают сити-менеджерам, нанимаемым на конкурсной основе.

Реформа затронула большинство городов, где сильны оппозиционные настроения: помимо Ярославля и Рыбинска от выборов отказались в Астрахани, Архангельске, Ярославле и Горно-Алтайске.

В Новосибирске и Петрозаводске, где городские администрации возглавляют коммунист Анатолий Локоть и «яблочница» Галина Ширшина, выборы сохранили.

Резкое сокращение прямых выборов мэров касается только столиц, а не средних городов и поселений, говорит РБК Александр Пожалов, директор по исследованиям фонда ИСЭПИ, участвовавшего в разработке концепции реформы. В целом же по стране, по его данным, муниципальных образований, чьи главы избираются из состава советов депутатов, сейчас около 55–57%, в прошлом году таких было 45%.

Цель реформы – повышение эффективности управляемости хозяйством и снижение политической конфронтации разных уровней власти на территориях, особенно в нынешнее кризисное время, объясняет Пожалов. Он напоминает, что предстоит второй этап реформы – перераспределение полномочий между региональной и муниципальной властью. «Вряд ли региональная власть передаст муниципальной больше полномочий и ресурсов, если ей не доверяет или не видит ее эффективность» – так эксперт объясняет переход от прямых выборов к модели сити-менеджеров в большинстве регионов.

Сейчас основной проблемой является низкий уровень самоорганизации общества, без которого не будет местного самоуправления, но реформа будет продолжаться, говорит глава Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС), председатель профильного комитета Совета Федерации Дмитрий Азаров.

Читать полный текст статьи

66 регионов отказались от выборов главы своей столицы
2014МестныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: