CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Список иноагентов Минюста пополнили шесть НКО

 
Список иноагентов Минюста пополнили шесть НКО[edit] / [/ediitt]]
(31.12.2014)
Министерство юстиции России внесло в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, еще шесть НКО; всего список НКО в 2014 году пополнили 30 организаций.

В частности, в список включены московский Фонд поддержки свободной прессы, петербургская общественная правозащитная организация «Гражданский контроль», автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Ресурсный правозащитный центр», правозащитная общественная организация «Лига избирательниц», региональная общественная организация «Человек и Закон» и автономная некоммерческая организация «Центр социального проектирования «Возрождение», сообщается на сайте ведомства.

Как заявил глава Минюста Александр Коновалов, в ведомстве не сомневаются в политическом характере деятельности НКО, включенных в этот список, хотя многие из них позиционируют себя как правозащитные, передает РИА «Новости».

По словам Коновалова, в 2014 году в реестр вошли 29 организаций. Всего в нем числятся сведения о 30 НКО.

«Практически все эти организации позиционируют свои цели в сфере правозащитной деятельности, однако политический характер их активности у нас сомнений не вызывал и не вызывает», – сказал министр. Он уточнил, что 13 из них зарегистрированы в пределах Центрального федерального округа, а 12 – в Москве.

Напомним, 8 декабря Минюст предложил процедуру исключения из реестра иностранных агентов по заявлению НКО, если внеплановая проверка министерства подтвердит такую возможность.

Ранее президент России Владимир Путин на встрече с членами СПЧ и омбудсменами заявил, что не возражает против корректировки закона о некоммерческих организациях – иностранных агентах.

НКО обязано любую организацию, занимающуюся политической деятельностью и имеющую зарубежное финансирование, регистрировать в Минюсте в качестве иностранного агента.

В 2014 году Минюсту разрешили самостоятельно включать НКО в реестр иностранных агентов.
2014ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: