CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «И вашим и нашим»

 
«И вашим и нашим»[edit] / [/ediitt]]
(30.12.2014)
В мае 2014 года федеральные законодатели приняли закон о реформе системы местного самоуправления. Региональным властям предоставили право самостоятельно определять способы избрания глав муниципальных образований - напрямую населением или из состава представительного органа власти. Также на региональный уровень был отнесен принцип формирования всех органов местного самоуправления, был введен новый тип муниципальных образований — города с районным делением. Отдельно в законе было предусмотрено обязательное наличие должности сити-менеджера (главы администрации), которому будет подведомственны хозяйственные вопросы. При этом кандидатуры на пост сити-менеджера должны согласовываться конкурсной комиссией, состоящей на равноправной основе из депутатов и представителей губернатора конкретного региона.

Основная интрига на протяжении 2014 года сохранялась в отношении того, какую модель региональные власти выберут для областного центра. За сохранение прямых выборов главы Калининграда высказывались действующий градоначальник Александр Ярошук и председатель городского совета Андрей Кропоткин, мотивируя предлагаемые нововведения «излишней бюрократизацией» и «ростом управленческих расходов». Примечательно, что ряд депутатов муниципального совета – в частности Олег Шкиль и Артур Ковалев как раз поддержали муниципальную реформу, говоря о необходимости возврата и районных администраций и городского сити-менеджера.

Интрига завершилась довольно буднично, во внесенном и впоследствии принятом областной Думой законопроекте Калининграду сохранили прямые выборы градоначальника сроком на 5 лет. Нормативный акт не проходил каких-либо общественных обсуждений, фактически областные и городские власти достигли необходимых договоренностей в результате неких тайных кулуарных переговоров. Следствием этого стало отсутствие каких-либо публичных конфликтов между губернатором Николаем Цукановым и главой областного центра Александром Ярошуком во второй половине 2014 года. Более того, «не чужая» градоначальнику «Балтийская строительная компания» получила несколько крупнейших тендеров на торгах, проводимых Конкурсным агентством – фасад Театра эстрады в Светлогорске, продолжение реконструкции набережной Трибуца и отсыпка территории под будущим стадионом к ЧМ-2018 на Острове.

За пределами Калининграда региональную систему местного самоуправления привели, казалось бы, к единому стандарту: главы муниципалитетов будут избираться из числа депутатов, а реальные хозяйственные полномочия получают сити-менеджеры, которые назначаются по контракту. Но не обошлось без «местной специфики»: так, в Светлогорском и Нестеровском районах сохранили схемы, в соответствии с которыми районные советы формируются из числа поселений. В остальных же муниципалитетах советы должны избираться на прямых выборах, причем в Балтийском и Черняховском районах законодатели постановили провести выборы в течение 6 месяцев со дня вступления закона в силу.

Зачем понадобились выборы в, казалось бы, не особо проблемном для властей всех уровней Черняховском районе? Наблюдатели отмечают, что в текущем составе районного совета – сформированного из числа депутатов поселений – присутствуют целых два депутата, которых можно считать оппозиционными по отношению к команде главы администрации района Сергея Щепитильникова. Если подобное обстоятельство может стать причиной для проведения досрочных выборов, то качество внутренней политике на региональном уровне, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Принципиально иная диспозиция наблюдается в самом западном муниципальном образовании страны – Балтийском муниципальном районе. В сентябре 2013 года на местных выборах в Балтийском и Приморском городских округах убедительную победу одержали представители «Единой России». Районный совет также на 100% был сформирован из представителей партии власти. Однако конец 2013 и весь 2014 год ознаменовались жесткой конфронтацией между районными властями и региональным правительством. Изначально конфликт концентрировался вокруг персоны исполняющего обязанности главы администрации муниципалитета Николая Дашкина. Областные власти всячески добивались проведения конкурса на пост главы районной администрации, соответствующие решения о невозможности Дашкину «бессрочно» оставаться в статусе и.о. приняли Калининградский областной суд и Уставной суд Калининградской области. В августе Дашкин покинул пост по собственному желанию, но на последовавшем конкурсе на пост главы администрации депутаты «прокатили» кандидата региональных властей в лице помощника губернатора Александра Богданова, предпочтя «своего человека» - главу Приморска Игоря Коваля.

Впрочем, Ковалю так и не было суждено занять указанную должность – суд удовлетворил иск губернатора Николая Цуканова о признании совета неправомочным, представительный орган пересобрался и сейчас активно противостоит новому региональному закону. Собранные тысячи подписей переданы в администрацию президента, начата кампания по отзыву представителя Балтийского района в региональном парламенте Александра Кузнецова. Очевидно, что в 2015 году в преддверие губернаторских выборов конфронтация в Балтийске будет только набирать обороты.

К внутриполитическим успехам команды регионального правительства в отчетном году можно отнести разве что преломление ситуации в Янтарном – на протяжение нескольких лет бывшем ярок выраженным «оппозиционном муниципалитетом». На внеочередных выборах местного совета победу одержали представители «Единой России» и лояльные им самовыдвиженцы. Новым главой администрации Янтарного городского округа стал бывший глава Мамоново, известный калининградский бизнесмен Алексей Заливатский.

Ожидавшиеся в начале 2014 года с большим интересом избирательные кампании по выборам глав Гурьевска и Пионерского просто напросто не состоялись. Сергею Подольскому удалось провести у себя в муниципалитете локальную реформу, в результате которой он перешел с должности главы муниципального образования на должность главы администрации. А вот возглавлявшая на протяжении пятнадцати лет Пионерский городской округ Римма Сагаева в конкурсе на пост сити-менеджера участвовать не стала. Примечательно, что еще в начале года губернатор Николай Цуканов на встрече с жителями Пионерского заявил, что муниципалитету нужен «новый молодой управленец». Таковым стал Виталий Беляев, занимавший высокую должность в администрации Зеленоградского района. Валерию Губарову и его команде в отчетном году также удалось сохранить за собой контроль и над Куршской косой. На выборах главы сельского поселения пенсионер воинской части из Морского Марат Коротких победил выдвинутого «Единой Россией» Алексея Герасименко (заместителя главы администрации города Зеленоградска) – из команды министра муниципального развития регионального правительства Сергея Кошевого.

В целом же сложившаяся муниципальная система позволит на предстоящих выборах губернатора преодолеть муниципальный фильтр исключительно кандидату от «Единой России». Впрочем, если опираться на опыт других регионов, то для придания статуса демократических в выборах дадут поучаствовать и еще нескольким кандидатам от системной оппозиции.
2014МестныеКалининградская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: