CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » События 2014 года: Каким был политический год в Алтайском крае?

 
События 2014 года: Каким был политический год в Алтайском крае?[edit] / [/ediitt]]
(4.01.2015)
Прошедшие губернаторские выборы займут свое место в политической истории региона. Эксперты отмечают с одной стороны безоговорочную победу действующего главы края, а с другой – оглушительный провал оппозиции. Как прожили кампанию победители и проигравшие?

Вспоминая о выборах

В этом году в Алтайском крае и еще 29 регионах России прошли губернаторские выборы. Это была самая масштабная кампания по выборам глав регионов за последнее время. Кроме того, в Алтайском крае прямые выборы губернатора прошли после десятилетнего перерыва. Последние всенародные выборы состоялись в крае в 2004 году и наделали шуму на всю страну - артист Михаил Евдокимов выиграл у крепкого хозяйственника Александра Сурикова, руководившего регионом без малого восемь лет.

Сам по себе возврат к прямым выборам глав субъектов Федерации стал не единственной новинкой в избирательном процессе. В отличие от прошлых кампаний, где кандидаты для регистрации должны были собрать подписи, нынешним участникам гонки предстояло пройти муниципальный фильтр, то есть найти поддержку муниципальных депутатов.

Собрать заветное количество подписей получилось не у всех кандидатов, хотя желающих поучаствовать в борьбе было достаточно много. Кроме парламентской четверки, а также достаточно опытных в политическом плане и лояльных «зеленых», документы в избирком подали представители «Партии пенсионеров России», Партии Мира и Единства, «Молодой России», «Гражданской инициативы» и «Великого Отечества». Последние в губернаторской гонке только засветились, так как преодолеть муниципальный фильтр им не удалось, а может и не хотелось.

В итоге, к финишной прямой подошли пять кандидатов. Уже в разгаре кампании «Единая Россия» помогла оппонентам из КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» со сбором подписей. Очевидно, что без такой поддержки эти кандидаты его бы не преодолели.

Расслабленная позиция

К слову, оппозиция, которая так ждала возвращения прямых выборов, к реальной борьбе оказалась не готова. Все-таки десятилетний перерыв дал о себе знать, и оппозиционеры показали, как выражаются политологи, растренированность. Но стоит признать, что оппозиционеры воспользовались всеми правами кандидатов на губернаторский пост: Боронин совершил масштабное турне по районам края, Щукин заполонил Барнаул своими плакатами, однопартийцы Юрченко вели активную кампанию в его поддержку. Несмотря на то, что реальной борьбы было не видно, кандидаты представили несколько интересных предложений.

Эсер Олег Боронин предложил свою версию коалиционного правительства. Большую часть постов в правительстве он отвел однопартийцам. Возглавил всю структуру не сам кандидат, а лидер эсеров Александр Терентьев. Однако в боронинском правительстве были представители самых разных политических сил. Так, например, руководитель фракции ЛДПР в АКЗС Елена Клюшникова должна возглавить Министерство экономики и инвестиций, лидер РПР-ПАРНАС в крае Геннадий Шейда почему-то должен был возглавить министерство культуры.

Элдэпээровец Андрей Щукин сделал ставку на свою эффектность. Во время теледебатов, которые проходили достаточно вяло, Щукин предложил своим оппонентам Юрченко и Боронину сняться с выборов в его пользу. В качестве аргументов Щукин указал коммунисту на возраст, а эсеру на его небольшую известность среди жителей региона. Всерьез заявление «жириновца» никто не воспринял.

«Впечатление такое, что они реально понимали свою роль. Поучаствовали, обеспечили фон, вот и все. Реально пытался вести кампанию только Олег Боронин («Справедливая Россия» - прим. ред.) и тот процент, который он получил, это результат этой работы», - высказал свое мнение директор Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышов.

«Это самый настоящий провал. По-другому и назвать нельзя результаты оппозиции на этих выборах. С населением нужно работать, а они [оппозиция] совсем разленились. На мой взгляд, активность им полезно было бы проявлять не только в выборные циклы, но и в ежедневной работе, тогда не будут удивляться таким результатам», - считает политолог Михаил Литвинов.

Власть же напротив, продемонстрировала более чем трепетное отношение к прошедшим выборам. Чего только стоит опрос жителей края, результаты которого легли в основу программы действующего губернатора. Масштабная программа социально-экономического развития региона на ближайшие пять лет потеснила программы оппонентов Александра Карлина. Нельзя не признать, что их предложения также были весьма интересными, но все же поверхностными.

От победы к реформам

С самого начала эксперты предрекали победу именно действующему главе региона. Из всех представленных кандидатов Карлин не только самый узнаваемый политик, но и самый опытный управленец. На выборах он получил 72,9% голосов избирателей. Это лучший результат в Сибирском федеральном округе.

Политолог Дмитрий Пучкин назвал основными причинами высоких показателей Карлина результаты работы главы Алтайского края, а также сведение к минимуму внутриэлитных конфликтов.

«Другого такого политического тяжеловеса в Алтайском крае не нашлось. Главная причина еще в том, что люди видят в нем хозяйственника. Он решает хозяйственные вопросы, не увлекаясь идеологическими. Плюс ко всему Карлин успешный лоббист. Избиратели видят, что в регионе есть изменения к лучшему. Он провел спокойную кампанию. И поэтому он достаточно уверенно победил на выборах», - считает Пучкин.

После выборов Карлин слегка реформировал команду заместителей. Свои посты сохранили Виталий Снесарь, Александр Лукьянов, Даниил Бессарабов и Владимир Денисов. На октябрьской сессии АКЗС большинством голосов были утверждены кандидатуры первого заместителя главы региона Сергея Локтева и вице-губернатора, руководителя финкомитета Владимира Притупова. В новый состав администрации не попал Яков Ишутин, который в последнее время фактически лишился всех полномочий. Еще один вице-губернатор – Михаил Щетинин – был отправлен в Совет Федерации.

Итак, кардинальных кадровых изменений не произошло, однако на пресс-конференции после вступления в должность Карлин подтвердил все слухи о том, что в регионе грядет масштабная реформа исполнительной власти.

«Я считаю, что формат правительства позволяет в большей степени снимать межведомственные противоречия. Тогда каждый руководитель понимает, что он несет [ответственность] за положение дел в целом», - объяснил Карлин.

На обсуждение новой модели исполнительной власти уйдет четыре месяца. В апреле 2015 года депутаты краевого Законодательного собрания должны будут рассмотреть законопроекты о создании правительства края. Очевидно, что будущие изменения станут одним из главных политических событий предстоящего года.

Справка «ПОЛИТСИБРУ»

Как Лев Коршунов всенародные выборы отстоял

Первые губернаторские выборы (тогда – выборы главы администрации края) состоялись в регионе в конце 1996 года. Им предшествовала борьба вокруг Устава края между главой администрации Львом Коршуновым и председателем Законодательного собрания Александром Суриковым. Устав, принятый депутатами весной 1995 года, предусматривал избрание главы администрации краевым Законодательным собранием.

Коршунов обратился с запросом в Конституционный суд. Кроме статьи о выборах главы администрации он оспаривал еще 10 положений документа. Постановление суда было оглашено 18 января 1996 года. Конституционный суд решил, что, раз, исходя из Основного Закона, народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы госвласти, и Конституция закрепляет право граждан избирать органы госвласти, то высшее должностное лицо, которое формирует орган исполнительной власти субъекта Федерации, должно получать свой мандат непосредственно от народа.

Выборы главы администрации края были назначены на 17 ноября 1996 года. Александр Суриков получил поддержку 46,92% избирателей, Лев Коршунов – 43,39%, депутат Баранульской городской Думы Петр Акелькин – 4,58%, против всех кандидатов проголосовали 4,58% избирателей.

Во втором туре Суриков получил 49,36% и был избран главой администрации, Коршунов – 46,14%, против всех – 3,19%.
2014РегиональныеАлтайский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: