CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Совершено нападение на офис правозащитного центра «Мемориал» в Чечне

 
Совершено нападение на офис правозащитного центра «Мемориал» в Чечне[edit] / [/ediitt]]
(14.01.2015)
Неизвестные сегодня совершили нападение на офис правозащитного центра "Мемориал" в Гудермесе, закидав двух его сотрудниц яйцами, сообщил член правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов.

По его словам, сегодня около 16.00 неизвестные в масках ворвались в помещение офиса правозащитного центра "Мемориал" в Гудермесе, где находились две сотрудницы центра, и с выкриками "Вы защищаете Каляпина!" стали кидать в них яйца.

Всего в офис ворвалось пять человек, двое из которых стали кидать в женщин яйцами, а остальные охраняли нападавших, рассказал Орлов

Правозащитник отметил еще одну деталь - прежде чем сотрудники "Мемориала" успели выехать написать заявление в районный отдел полиции, в офис приехали сотрудники уголовного розыска, которым было уже известно о совершенном нападении.

По данным на 18.00, пострадавшие написали заявление в полицию. Как уточнил представитель "Мемориала", при нападении пострадала документация. "Это мерзкая выходка трусливых негодяев, скрывавших свои лица в масках", - сказал Олег Орлов.

Правозащитник добавил, что нападение может быть связано с тем, что "Мемориал" в последний месяц регулярно публиковал информацию о поджогах домов родственников предполагаемых боевиков. "На протяжении последнего месяца внимание было приковано незаконному сожжению домов - таким образом нам пытаются помешать работать", - заявил Орлов.

О нападении на офис "Мемориала" ничего не известно, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в дежурной части ГОВД Гудермеса.

"Кавказский узел" сообщал, что 11 декабря в ходе пресс-конференции "Коллективное наказание как метод борьбы с вооруженным подпольем в Чечне" в Независимом пресс-центре в Москве двое молодых людей кавказской внешности закидали яйцами правозащитника, главу "Комитета против пыток" (КПП) Игоря Каляпина, ранее потребовавшего проверить законность слов главы Чечни Рамзана Кадырова об ответственности семей боевиков.

13 декабря стало известно о пожаре в грозненском офисе Сводной мобильной группы, в которую входят правозащитники из КПП. Офис, где находилась документация организации, выгорел полностью.
2015РегиональныеЧеченская республика



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: