CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Яркие личности придут на смену депутатам от Хакасии в Государственную думу-2016

 
Яркие личности придут на смену депутатам от Хакасии в Государственную думу-2016[edit] / [/ediitt]]
(6.02.2015)
В России понемногу затрагивается тема предстоящих в 2016 году выборов в Государственную думу. И хотя подготовка к ним уже началась, в хакасских региональных отделениях партий царит, похоже, полное затишье.

Напомним, выборы в Госдуму РФ под занавес 2016 года пройдут по новым правилам. Год назад документ об этом принят обеими палатами парламента и подписан президентом. Возвращена смешанная система выборов. С 2005 года действовала пропорциональная система, когда к выборам в Госдуму допускались только партии. Теперь голосовать будем по не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам. Ровно половина численного состава Госдумы – 225 человек – будут одномандатниками.

Законодатели посчитали, что так избиратели будут знать своего кандидата в лицо. А борьба за мандат в Госдуму развернется между партийными и личными программами.

На территории каждого субъекта страны будет образовано не менее одного избирательного округа. В густонаселенных регионах округов - больше. Схема округов формируется на десять лет. ЦИК должен подготовить нарезку округов не позднее 5 сентября 2015 года.

В итоге в Госдуму смогут попасть и те, кто хорошо известен и активен в Хакасии. Личности, обладающие незаурядной харизмой и желанием что-то реально изменить. К примеру, депутат Верховного Совета РХ Олег Иванов. Почему бы и нет?

Напомним, в настоящее время в Госдуме шестого созыва от Хакасии представлены два депутата — Надежда Максимова от «Единой России» и Виктор Соболев от ЛДПР.

Глава республики Виктор Зимин, избранный по результатам выборов в декабре 2011 года депутатом Госдумы РФ от «Единой России», отказался от депутатского кресла. Он значился первым в региональном списке, за ним следовал депутат Госдумы пятого созыва Надежда Максимова, под номером три — руководитель ОАО «Целинное» Владимир Санников, четвертым - спикер республиканского парламента Владимир Штыгашев.

Никому не известную в республике Максимову рекомендовал Владимир Штыгашев, который положительно ее характеризовал по совместной работе.

И Максимова, и Соболев периодически посещают республику с рабочими визитами. Однако мало информации о их деятельности, как и о законодательных инициативах, которые пошли на пользу жителям республики.

На сайте политметрика.рф корреспондент ИА «Хакасия» нашел сведения о количественных и качественных показателях деятельности депутатов от Хакасии.

Так, Надежда Сергеевна - заместитель председателя комитета комитета ГД по бюджету и налогам; член комиссии Счетной комиссии ГД; член комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности; член комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД .

В Государственную думу РФ от Максимовой Надежды Сергеевны поступило на рассмотрение 66 законодательных актов. За все время своих полномочий депутат выступила в Думе 345 раз.
В общем рейтинге депутатов (из 450-ти) она занимает 47-е место.

Виктор Васильевич Соболев тоже попал в список депутатов от Хакасии, хотя представляемый им регион — город Москва - Восточная, город Москва - Люблинская, Город Москва - Медведковская. Вероятно, потому, что родом из Черногорска.

В Госдуму РФ от Соболева поступило на рассмотрение 13 законодательных актов. За время своих полномочий депутат выступил в Думе 15 раз. Место в общем рейтинге депутатов - 284-е.

Кстати, Надежда Максимова довольно возрастной депутат, она родилась 13 января 1942 года. А вот Соболев вполне может баллотироваться в 2016-м, ему сейчас 41 год.

Как пояснили ИА «Хакасия» в пресс-службе ХРО ЛДПР, пока все устремления отделения партии направлены на местные выборы, которые пройдут в республике в сентябре. И хотя избирательных кампаний будет порядка 150-ти, основная интрига ожидает избирателей республики на выборах главы Черногорска. Никто еще из представителей партийных объединений в республике не назвал своего кандидата на замену нынешнего мэра Черногорска Василия Белоногова. А сам он "свое мнение по этому поводу сформировал".

Альбертыч действительно рассматривается в качестве кандидата на должность главы второго по величине города Хакасии. Сам он эту информацию не опровергает и не подтверждает. Однако признается, что ему поступали предложения возглавить предвыборную гонку. От кого были эти соблазны, не уточняет.
2015ФедеральныеХакасия



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: