CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Новые правила избрания мэра Иркутска впишут в городской устав 23 марта

Фото с сайта:
Сибинфо
Новые правила избрания мэра Иркутска впишут в городской устав 23 марта[edit] / [/ediitt]]
(12.03.2015)
Процедуру определения градоначальника из состава депутатов муниципального парламента одобрили на публичных слушаниях

Изменения правил избрания мэра Иркутска, который теперь будет определяться не на основании прямого всенародного голосования, а из состава гордумы, в четверг получили одобрение на публичных слушаниях, сообщила порталу "Сибинфо" представитель аппарата муниципального парламента Оксана Константинова.

"Сегодня эти поправки в устав были одобрены в ходе публичных слушаний. Со стороны Минюста и прокуратуры замечаний к изменениям не было. Скорее всего, одобренные изменения будут внесены в устав на заседании городской думы 23 марта", - сказала собеседница.

Как сообщал портал "Сибинфо", закон, по которому мэр Иркутска избирается из состава городской думы, был принят заксобранием региона 18 февраля. Инициаторами введения в Иркутске порядка избрания главы города из состава местного парламента выступила фракция ЛДПР в законодательном собрании.


Примечательно, что принятые изменения отменили так и не заработавшую в столице Приангарья модель сити-менеджмента. Относительно последней напомним, что 24 декабря прошлого года парламент Приангарья принял закон о введении в региональной столице системы сити-менеджмента. Таким образом, прямые всенародные выборы градоначальника в Иркутске были отменены.

Что касается новой процедуры определения градоначальника в Иркутске, то он будет избираться городскими депутатами большинством в 2/3 голосов от установленной численности муниципального представительного органа. Голосование по вопросу избрания мэра будет открытым. Кандидатов вправе выдвигать депутаты гордумы, в том числе в порядке самовыдвижения.

Кроме этого, изменяется порядок формирования должностей вице-мэра и первых заместителей градоначальника. Так, наличие должности вице-мэра становится необязательным, а на период отсутствия главы горда его обязанности могут возлагаться на первого зама.


Более того, в связи с отменой прямых выборов мэра в Иркутске предлагается исключить статус юридического лица у городского избиркома. Как заявляют в гордуме, это даст экономию в четыре миллиона рублей ежегодно.

Напомним, что в конце текущего месяца истекают полномочия пока еще действующего мэра столицы Приангарья Виктора Кондрашова, который в 2010 году был избран на эту должность всенародным голосованием. Это значит, что новая практика определения городского головы в Иркутске будет реализована на практике в самое ближайшее время.

Фаворитом на место мэра в данный момент считается нынешний председатель гордумы Дмитрий Бердников.
2015МестныеИркутская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: