CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Справедливороссы выступили против отмены выборов в Новосибирской области

 
Справедливороссы выступили против отмены выборов в Новосибирской области[edit] / [/ediitt]]
(13.04.2015)
10 апреля на депутатских слушаниях в Законодательном собрании Новосибирской области большинством голосов было принято решение поддержать законопроект "О внесении изменений в статью 2 Закона Новосибирской области "Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области". Предложенный правительством Новосибирской области законопроект предполагает установить новую систему выборов глав муниципальных образований. Согласно документу, прямые выборы в регионах области, кроме города Новосибирска и рабочего поселка Кольцово, должны смениться избранием из числа кандидатов, которых выбрала конкурсная комиссия, окончательный выбор будут делать местные Советы депутатов.

Основой для законопроекта послужили Федеральный закон от 3 февраля 2015 года № 8-ФЗ "О внесении изменений в статьи 32 и 33 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". На сегодняшний день выборы глав муниципальных образований были отменены более чем в 10 регионах, в том числе в Омской области и Алтайском крае.

Депутаты фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, а также немногочисленные представители общественности, присутствовавшие на слушаниях, проект закона не поддержали. Так, лидер фракции СР в Законодательном собрании Александр Замиралов назвал закон "рамочным" и "недоработанным", как минимум в плане доступности для понимания механизма работы конкурсных комиссий, которым предстоит принимать решение о назначении глав районов.

Депутат-справедливоросс Игорь Умербаев выступил с резкой критикой законопроекта, отметив, что отмена прямых выборов противоречит развиваемому в последние годы курсу на участие граждан в общественной и политической жизни государства. "У меня складывается впечатление, что, принимая этот закон, многие депутаты надеются на чудо. Будто бы стоит изменить систему выборов и всё сразу нормализуется. На мой взгляд, корни проблемы лежат в социально-экономическом курсе, который уже привел к падению уровня жизни населения. Кроме того, подавляющее большинство избирателей, которые обращаются к нам, категорически против отмены прямых выборов. Они считают это ущемлением их возможностей хоть как-то повлиять на ситуацию в своем селе, районе и области", – сказал Игорь Равильевич.

Присутствовавшие на слушаниях представители общественных организаций, в том числе ветеран Великой Отечественной войны Степанов Владимир Владимирович, подчеркнули, что принимаемый закон может восприниматься как нарушение ст. 32 Конституции РФ, гарантирующей гражданам право избирать и быть избранным.
2015МестныеНовосибирская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: