CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Регионы Сибири заметно ухудшили демократичность политрежимов

 
Регионы Сибири заметно ухудшили демократичность политрежимов[edit] / [/ediitt]]
(13.05.2015)
Самая плохая ситуация в Туве, Кузбассе и Республике Алтай

Регионы СФО занимают не самые высокие позиции в обновленном рейтинге демократичности регионов, подготовленном политологами-регионалистами Николаем Петровым, Алексеем Титковым и Александром Кыневым.

Составители рейтинга пояснили, что акцент в исследовании сделан на "качестве и демократичности региональных политических режимов". Оценивался уровень политической конкуренции, состояние местного самоуправления, институциональная независимость депутатов регионального парламента, защита парламентских прав оппозиции, уровень административной устойчивости. Информация о рейтинге опубликована в livejournal.com на странице Александра Кынева.

Под последним показателем, например, имеется ввиду средний срок нахождения у власти губернатора, начиная с 2005 года. "Чем дольше губернатор у власти, тем, как правило, сильнее система управления региона тяготеет к авторитаризации", – говорит старший научный сотрудник Лаборатории методологии оценки регионального развития НИУ ВШЭ, эксперт Комитета гражданских инициатив Александр Кынев.

Оценивалось также количество основных центров политического влияния в каждом регионе, наличие устойчивых конфликтов, партийная система и так далее.

Рассмотрим в этом рейтинге только регионы СФО, коих 12.

Итак, лидирующее место по сумме всех баллов занимает Новосибирская область (16 баллов, в общероссийском рейтинге занимает 2-7 место). Уровень политической конкуренции здесь оценивается на четыре из пяти баллов. Независимость депутатов регионального парламента – в три балла, а защита прав оппозиции всего в два балла. Административная устойчивость видится политологами на "тройку", а состояние системы местного самоуправления в столице на четыре балла.

Самая неблагоприятная ситуация в Республике Тыва – последнее общесибирское место и одно из последних по России (всего девять общих баллов). Политическая конкуренция и защита оппозиции оценены всего в один балл. По два балла из пяти возможных у показателей административной устойчивости и системы местного самоуправления. Выше всего – в три балла – оценивается независимость депутатов регионального парламента.

Далее приводим данные по всем регионам СФО. Первая цифра – общий балл. Цифры после наименования региона: уровень политической конкуренции, независимость депутатов регионального парламента, защита парламентских прав оппозиции, уровень административной устойчивости, состояние системы местного самоуправления в административном центре:

16 - Новосибирская область: 4, 3, 2, 3, 4.
15 - Красноярский край: 4, 4, 2, 3, 2.
15 - Забайкальский край: 4, 3, 3, 3, 2.
14 - Иркутская область: 4 3 2 3 2.
14 - Томская область: 4 3 1 2 4.
14 - Республика Хакасия: 4 2 1 3 4.
13 - Омская область: 4 2 3 2 2.
11 - Алтайский край: 4, 2, 1, 2 2.
11 - Республика Бурятия: 4, 2, 1, 2, 2.
11 - Республика Алтай: 4, 2, 1, 2, 2.
10 - Кемеровская область: 2, 2, 1, 1, 4.
9 - Республика Тува: 1, 3, 1, 2, 2.
В рейтинге 2006-2010 позиции регионов Сибири были заметно выше. Если сейчас в ТОП-10 только Новосибирская область, то несколько лет назад в лидерах были Иркутская область (2-3 места на общероссийском уровне), Красноярский край (4-5 места), Новосибирская область (6-8) и Томская область (10-11).


Фото Екатерины Смолихиной
2015РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: