CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Законность финансирования предвыборной кампании главы Якутии поставлена под сомнение

 
Законность финансирования предвыборной кампании главы Якутии поставлена под сомнение[edit] / [/ediitt]]
(21.05.2015)
Законность финансирования предвыборной кампании главы Якутии Егора Борисова поставлена под сомнение заместителем председателя Совета муниципальных образований республики Дмитрием Ивановым.
Основанием для этого стал перечень предприятий, перечисливших средства в избирательный фонд Егора Борисова, предоставленный Центризбиркомом РС(Я) в январе этого года по запросу Верховного суда Якутии.

Дмитрий Иванов считает проявлением коррупции тот факт, что в этом списке значится ООО «Геопромайнинг Верхне Менкече», который перечислил 6 августа 2014 г. в избирательный фонд кандидата 4 млн рублей. Учредителем компании является ООО «Геопромайнинг холдинг», который принадлежит фирме, зарегистрированной в Нидерландах.

В своем заявлении в Якутское региональное отделение ОНФ и Общественную палату республики Дмитрий Иванов ссылается на статью 58 Закона Российской Федерации № 67-ФЗ о выборах, в которой говорится, что получение средств на выборные кампании руководителей субъектов РФ от иностранных резидентов недопустимо. Кроме того, пунктом 5 статьи 49 Закона Якутии «О выборах главы Республики Саха (Якутия)» также запрещается финансирование избирательного фонда кандидата «российским юридическим лицам с иностранным участием, если доля (вклад) иностранного участия в их уставном (складочном) капитале превышает 30 процентов». По итогам 2013 г. ООО «Геопромайнинг Верхне Менкече» имело чистый убыток в 49 млн рублей, т.е. не имело собственных средств, чтобы оказывать кому-либо спонсорскую помощь.

Еще одна компания - ОАО НК «Туймада-нефть» - перечислила в избирательный фонд Егора Борисова 4 млн рублей. 44% ее акций принадлежат Министерству имущественных отношений Якутии. Согласно статье 58 Закона РФ о выборах, «предприятия, имеющие в уставном капитале долю государства более 30%, не имеют права финансировать избирательные кампании». Более того, подчеркивает Дмитрий Иванов, ОАО НК «Туймада-нефть» с момента создания является постоянным получателем субсидий из бюджета Якутии и государственных гарантий.

Как утверждает общественник, лишь 6,6 млн из 39 млн. рублей, составивших расходы из избирательного фонда Егора Борисова, в суде подтверждены платежными поручениями, что ставит под сомнение законность расходных операций.

Дмитрий Иванов обращается к руководителям ЯРО “Общероссийский народный фронт” Валерию Лютому и Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Вячеславу Алексееву с просьбой принять в работу это заявление и дать официальный ответ по итогам расследования.

Как пишут "Вести Якутии", это заявление стало своего рода экзаменом на состоятельность двух общественных организаций. Что за этим последует - их объективное и беспристрастное расследование или формальная проверка с предсказуемым итогом?!
2015РегиональныеСаха (Якутия)



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: