CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Подборка публикаций региональных выпусков "Коммерсанта" за 18-24 мая 2015 года о текущей избирательной кампании и политической ситуации в регионах

 
Подборка публикаций региональных выпусков "Коммерсанта" за 18-24 мая 2015 года о текущей избирательной кампании и политической ситуации в регионах[edit] / [/ediitt]]
(24.05.2015)
Кандидатам упростят работу с документами: Центризбирком опробовал новую программу
В Центризбиркоме прошло публичное тестирование программы, которая позволит кандидатам на выборах депутатов Госдумы быстрее заполнять документы в нужной форме в машиночитаемом виде и тут же распечатывать в бумажном. При этом требования ЦИКа к самим документам могут оказаться более строгими — перед утверждением они уже вызвали вопросы у партийцев.
Подробнее


Депутат ЛДПР задумался о расширении полномочий депутатов Госдумы: Виталий Золочевский предлагает наделить их правом вносить законопроекты в региональные парламенты

Предложенные членом комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Виталием Золочевским поправки в закон «О статусе депутата Госдумы…» и «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти РФ» предполагают наделить депутатов Госдумы и сенаторов правом законодательной инициативы на региональном уровне. Инициатива, по замыслу господина Золочевского, должна вступить в силу в 2016 году, поэтому проект написан с учетом изменения закона о выборах депутатов Госдумы.
Подробнее


Коммунисты не согласны на перенос выборов в Госдуму: Геннадий Зюганов считает, что это противоречит Конституции
КПРФ будет выступать против переноса выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года. «Если, нарушая Конституцию, это дело пропихнут, тогда можно оспорить любое решение, принятое новой Госдумой, а это скандал»,— сказал лидер компартии Геннадий Зюганов.
Подробнее

Перенос выборов в Госдуму не даст сэкономить: Единый день голосования и выборы депутатов парламента и так были бы совмещены в декабре
Глава ЦИК РФ Владимир Чуров заявил, что перенос выборов в Госдуму 2016 года с декабря на сентябрь не позволит сэкономить бюджетные средства. По его словам, единый день голосования, который должен проходить во второе воскресенье сентября, и так будет перенесен на декабрь.
Подробнее

"Ведение предвыборной кампании летом больше всего выгодно партии власти"
"Сейчас, с одной стороны, вроде бы делается ставка на максимальную конкурентность выборов, с другой стороны, ситуация очень жестко будет контролироваться. И ведение кампании не осенью, когда большинство электората возвращается с отпусков и дач, а летом, выгодно больше всего партии власти, когда электорат, в принципе, выпадает из политического процесса, и мобилизовать его можно только с помощью очень серьезных ресурсов, которыми обладает только власть".
Подробнее



АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
Архангельский губернатор закрыл собой список досрочников: Игорь Орлов получил санкцию на выборы
"Инвесторы смотрят на губернатора как на гаранта стабильности в области. Мне нужно пройти горнило выборов, чтобы не было никакого трепа — это назначенец с зыбкими позициями",— пояснил "Ъ" Игорь Орлов. Он сообщил, что намерен выдвигаться от "Единой России" и готов к конкурентной кампании.
Подробнее

Мэр Северодвинска может подать в отставку: Подчиненного Михаила Гмырина подозревают в коррупции
ближайшее время может состояться отставка мэра Северодвинска Михаила Гмырина. Об этом рассказывают источники в заксобрании Архангельской области, они связывают уход градоначальника с уголовным делом по факту коррупции, возбужденном против его подчиненного.
Подробнее

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Бывшему брянскому губернатору предъявили куриное хозяйство: Николаю Денину вменяется злоупотребление должностными полномочиями
Следственный комитет России (СКР) предъявил обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями бывшему губернатору Брянской области Николаю Денину. По версии следствия, высокопоставленный чиновник необоснованно распорядился перечислить подконтрольной его семье фирме почти 22 млн руб. из областного бюджета.
Подробнее

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
В Калужской области наметились кадровые перестановки
Анатолий Артамонов, по сведениям “Ъ”, не возглавит списки «Единой России» в заксобрание, он баллотируется в губернаторы. На первую позицию рассматривается кандидатура его заместителя, члена президиума политсовета регионального отделения «Единой России» Николая Любимова, которому поручено заняться партстроительством.
Подробнее

«Гражданская инициатива» поборется с Демократической коалицией за Калугу: Штаб партии Андрея Нечаева в Калужской области возглавил Максим Кац
Партия «Гражданская инициатива» будет выдвигать свой список кандидатов в заксобрание Калужской области и горсовет Калуги. Ее штаб возглавил московский муниципальный депутат Максим Кац. По словам лидера партии Андрея Нечаева, в ее политсовет вошли политики Владимир Рыжков, Дмитрий и Геннадий Гудковы. При этом участники демократической коалиции, в которой состояла «Гражданская инициатива», также будут выдвигать в регионе своих кандидатов и уже запустили процедуру праймериз.
Подробнее

КАРЕЛИЯ
Александра Худилайнена призвали уволить досрочно
Митинг прошел в Петрозаводске на Студенческом бульваре вечером, он собрал порядка тысячи жителей, которые скандировали «в отставку» и держали плакаты с таким же призывом. Это уже третий протестный митинг в Петрозаводске за последнее время — предыдущие два прошли с требованиями прекратить политические репрессии и уволить губернатора.
Подробнее

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Мэра Великого Новгорода приготовили к отставке: Депутаты городской думы назначили заседание по увольнению Юрия Бобрышева на 29 мая
Десять депутатов гордумы Великого Новгорода подписались под инициативой об отставке мэра города Юрия Бобрышева. Его обвиняют в плохом состоянии памятников героям Великой Отечественной, необеспечении жильем детей-сирот, отсутствии «слаженной команды».
Подробнее

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
«Яблоко» наливается: В партсписок кандидатов на выборах в новосибирское заксобрание пригласили Бориса Мездрича и Ивана Старикова
О том, что Иван Стариков и Борис Мездрич могут войти в первую тройку партсписка на выборах в областное заксобрание, сообщила вчера „Ъ“ лидер регионального отделения (РО) «Яблока» Александра Налобина. По ее словам, предварительные переговоры уже проведены, при этом господин Стариков дал свое согласие, а господин Мездрич окончательное решение примет позднее.
Подробнее

РПР-ПАРНАС сделает работу над ошибками
Новосибирский облизбирком отказал региональному отделению (РО) РПР-ПАРНАС в проведении референдума за возвращение прямых выборов глав муниципальных образований (МО), забраковав представленные документы.
Подробнее

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Василий Бочкарев не дотянул до пятого срока: Пензенский губернатор нацеливается на Совет федерации
Василий Бочкарев заявил, что после окончания срока полномочий, 25 мая, продолжит карьеру в законодательном собрании области. Свое решение он объяснил усталостью от работы. Губернатор намерен занять освободившееся кресло депутата от "Единой России" Николая Симонова, который сложил мандат в связи со сменой места жительства.
Подробнее

ПЕРМСКИЙ КРАЙ
Олег Чиркунов не будет бороться за контроль над парламентом следующего созыва
Чиркунов вряд ли будет формировать собственный пул кандидатов, ограничившись поддержкой одного-двух действующих депутатов. «В нынешней вертикали власти не очень выгодно вкладываться в поддержку кандидатов, поскольку она влияет на карьерный рост самих кандидатов, но практически не приносит никаких дивидендов тому, кто в них вкладывается», — говорит собеседник. В числе тех, кто может заручиться поддержкой экс-главы региона, он называет депутатов-единороссов Елену Зырянову и Алексея Бодрова.
Подробнее

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
«Здесь все правильно и логично»: Свердловские депутаты подошли к реформе МСУ избирательно
Вчера депутаты заксобрания Свердловской области решили судьбу реформы местного самоуправления (МСУ) в девяти муниципалитетах, утвердив для семи из них процедуру избрания «сильного» главы путем голосования местных депутатов. Верхотурью и Екатеринбургу в праве на прямые выборы мэра парламент отказал, сославшись на отсутствие положительного решения местных дум.
Подробнее

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЛДПР осталась при регионе: Алексей Островский получил добро на досрочные выборы
Смоленская область станет восьмым регионом, где в сентябре этого года пройдет досрочная губернаторская кампания. Владимир Путин отправил вчера в отставку Алексея Островского и назначил его временно исполняющим обязанности главы до сентябрьских выборов. Внеплановое участие в выборах господин Островский связал с присоединением Крыма, в результате которого страна оказалась "в непростых условиях" и сейчас "нужна максимальная консолидация сил".
Подробнее

ТАТАРСТАН
Татарстан заступился за мэрский мандат: Глава Госсовета республики просит сохранить депутатские полномочия главам муниципалитетов
Глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин обратился с письмом к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой внести поправки в закон о местном самоуправлении (МСУ). Он просит Госдуму изменить закон так, чтобы главы муниципалитетов, избранные из состава парламентов, сохраняли депутатский мандат (по действующему закону они его слагают). В противном случае, утверждает господин Мухаметшин, мэр утратит авторитет среди депутатов и связь с избирателями.
Подробнее

ЧУВАШИЯ
Николаю Федорову предложили вернуться в СФ: Глава Чувашии хочет идти на выборы вместе с предшественником
Глава Чувашии Михаил Игнатьев готов предложить экс-главе Минсельхоза, бывшему главе республики, а ныне советнику президента Николаю Федорову пост своего представителя в Совете федерации (СФ). Источник "Ъ" в Кремле отмечает, что действующий член СФ от Чувашии Константин Косачев сможет стать сенатором от "любого из регионов", поскольку имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла. Впрочем, и в Кремле, и в регионе не уверены, что господин Федоров, ранее конфликтовавший с Михаилом Игнатьевым, примет его предложение.
Подробнее
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: