CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Чукотка начала переход на одноуровневую систему местного самоуправления

 
Чукотка начала переход на одноуровневую систему местного самоуправления[edit] / [/ediitt]]
(10.06.2015)
Чукотские депутаты приняли два закона, предполагающие переход с двухуровневой системы местного самоуправления на одноуровневую, сообщили «ФедералПресс.Дальний Восток» в пресс-службе Чукотского автономного округа.

С предложением об объединении населенных пунктов на территориях Провиденского и Чаунского муниципальных районов выступили Советы депутатов этих районов, направив обращение губернатору Роману Копину. Глава региона счел, что реализация этой инициативы позволит повысить эффективность муниципального управления.

«Если избирать главу городского округа и депутатский корпус раз в 5 лет, экономия составит около 6,4 млн рублей, которые можно использовать для ремонтов и благоустройства населенных пунктов», – заявил первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства округа Евгений Подлесный.

Объединения не повлекут за собой изменений статусов населенных пунктов, а также не изменят тарифы и налоги. На Чукотке будет создан городской округ Певек, в состав которого войдут город Певек и сельские поселения Айон, Биллингс, Рыткучи и Янранай, а в Провиденском районе объединят городское поселение Провидения и сельские поселения Новое Чаплино, Сиреники, Янракыннот, Нунлигран, Энмелен, которые образуют городской округ Провидения.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал, что закон о реформе МСУ предусматривает, что регионы смогут сами определять способ избрания глав муниципальных образований. Также новый закон предполагает введение двухуровневой модели организации местного самоуправления на крупные городские округа. Для этого вводятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Введение такой системы власти в крупных городах предполагает, что во внутригородских районах будут создаваться собственные советы депутатов, а уже из районных депутатов будет формироваться городская дума, которая станет избирать председателя. Сити-менеджер будет назначаться по контракту.
2015МестныеЧукотский АО



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: