CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Жителям сахалинского Чехова предложили самостоятельно выбрать местного главу

 
Жителям сахалинского Чехова предложили самостоятельно выбрать местного главу[edit] / [/ediitt]]
(15.06.2015)
Жителей села Чехов в Холмском районе не устраивает назначенный муниципалитетом руководитель администрации. Жалуются – он не решает самых насущных проблем. Справедливости сельчане искали сегодня у главы региона. Олег Кожемяко как раз и прибыл в проблемный Чехов, чтобы из первых рук в деталях узнать о непростой жизни местного населения, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

- У нас медведи по улицам ходят. Здороваемся с ними. А мэр Олег Петрович нам рассказывает сказки, что все хорошо, братья Гримм отдыхают, - с ходу огорошивают жители Чехова на стихийном сходе у местного детского сада.
– Нет освещения на улицах, во дворах никакого благоустройства. Свалку устроили в центре города, - расшифровывает общее негодование Анатолий Мазитов, старожил села.

Показывает – далеко ходить не надо. Вот свалка – у руин бумкомбината. Вот улица Сахалинская, по которой вечером только с фонариком. А вот дворы – их здесь благоустраивают как могут, своими силами.

- Ситуация годами не меняется. В ЖКХ так вообще беспредел происходит. У меня десятки килограммов документов скопилось о разного рода нарушениях. Представьте, люди у нас платят по 40-45 процентов от своих доходов за жилищно-коммунальные услуги, тогда как по закону должно быть не более 15 процентов. И никто не реагирует, - продолжает возмущаться старожил Мазитов, который несколько лет назад был депутатом райсобрания и с законом "на ты".

Еще на стихийном сходе жалуются на отсутствие перспектив. Порт, судоремонтный завод, рыбоколхоз, целлюлозно-бумажный и пищевой комбинаты. Все это – в прошлом. К 80-м годам прошлого века населенный пункт с именем классика был солидным промышленным центром. Городом с населением 10 тысяч человек. Теперь – село, где живут 3 тысячи. От былого величия, пожалуй, остались только многоэтажки. Но и их надо ремонтировать. Населяют дома в основном бюджетники. Работники школы, садика, больницы. Только в отделении сестринского ухода трудятся 48 медиков.

- Боимся, что нас сократят, - делятся своими тревогами некоторые из них. – Осенью у нас на первом этаже откроют отделение милосердия, будем подчиняться не минздраву, а министерству социальной защиты. Что с нами будет?

- Не волнуйтесь, не сократят, - уверяют представители властей. – Работы только прибавится, кадры наоборот очень нужны.

В другом медучреждении - амбулатории - встает вопрос по оборудованию. Его не хватает. К примеру, нет аппарата УЗИ. Но как объяснить людям, что нужно еще и местных специалистов обучить работе на нем?
- Насыщайте необходимым оборудованием амбулаторию. Чтобы людям можно было оперативно оказывать первичную помощь. И специалистов обучайте, - дает поручение минздраву глава региона.

Впрочем, не "бюджеткой" единой. В Чехове и окрестных селах уже развивают сельское хозяйство. Правда, пока энтузиасты. Вопреки всем сложностям.

- У меня в хозяйстве 18 коров, но хочу нарастить стадо. Но, встают вопросы земли, сбыта молока – его уже сейчас девать некуда, - говорит фермер Эльвира Дорощенко.

- А если приобрести молоковоз? Скажем, на тонну. Пойдет такой? – уточняет Олег Кожемяко.

- Я только "за", - отвечает женщина. – У нас, кстати, есть и другие фермеры, которые болеют за свое дело.

Диалог продолжается:

- А в сельские садик, школу вы готовы поставлять мясо?

- Конечно! Только помогите нам.

- Обязательно будем помогать.

Но чтобы фермерам возить молоко в тот же Холмск, нужна дорога. К приезду высоких гостей ее по русской традиции привели в порядок.
Из-за сложной дороги у нас не ходят большие автобусы. Ездим в город на поезде, да и тот старенький. Сильно мы оторваны от других населенных пунктов, - говорят местные жители.

- Давайте приобретем сюда небольшие автобусы, повышенной проходимости, - предлагает глава региона. – И когда их запустите, установите тариф, доступный для людей, - добавляет он в адрес мэра округа Олега Назаренко.

- В этом году мы для нужд области купим четыре дизель-поезда. Где-то к зиме. Тогда же и можно будет заменить на этом маршруте поезд, - информирует селян министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Дегтярев.

Перед окончанием схода для чеховчан звучит еще позитивная информация. В село приедет областная комиссия. Будет разбираться по всем проблемным вопросам. А кандидатуру главы сельской администрации люди могут предложить сами. Действующий руководитель, которого назначил муниципалитет, у них не вызывает доверия.
2015МестныеСахалинская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: