CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Подборка публикаций региональных выпусков "Коммерсанта" за 15-21 июня 2015 года о текущей избирательной кампании и политической ситуации в регионах

 
Подборка публикаций региональных выпусков "Коммерсанта" за 15-21 июня 2015 года о текущей избирательной кампании и политической ситуации в регионах[edit] / [/ediitt]]
(22.06.2015)
Госдуме несущественно сократят срок полномочий: Соответствующие поправки прошли первое чтение
Госдума одобрила в первом чтении поправки к закону "О выборах депутатов Госдумы...", которые переносят выборы депутатов седьмого созыва с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года. Раскритиковала проект только фракция КПРФ, расценив его как попытку "досрочного внеконституционного роспуска парламента". Срок в три месяца, на который будет сокращена работа парламента, глава комитета по конституционному законодательству единоросс Владимир Плигин назвал на фоне общего срока полномочий Госдумы "несущественным".
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2751805

Реформы требуют досрочности: Алексей Кудрин предложил способ их ускорить, но остался непонятым
К досрочным президентским выборам ради новых реформ призвал вчера Владимира Путина глава Комитета гражданских инициатив (КГИ), экс-вице-премьер Алексей Кудрин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сразу назвал идею господина Кудрина "новой", предположив, что эксперты будут ее обсуждать. Эксперты сошлись на том, что идея не заинтересует Владимира Путина.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2749481

Система устоялась на своем: Политики и политтехнологи обсудили будущие выборы
Вячеслав Володин провел встречу с представителями партий, Центризбиркома и политтехнологами. Она прошла на конференции профессиональных организаторов избирательных кампаний, которую провел Фонд развития гражданского общества (ФоРГО). Господин Володин не согласился с тем, что конкуренции на выборах недостаточно, но заверил, что парламентские партии с выборов сниматься не будут.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2748875

Политтехнологи сертифицируют друг друга на неидеологических принципах
Вчера политтехнологи объявили о создании при Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) политического комитета, его возглавил президент "Минченко консалтинг" Евгений Минченко. Члены комитета планируют заняться исследованиями совместно с фондом ИСЭПИ, вчера они обсудили новые зарубежные электоральные практики и их возможное применение на выборах в Госдуму 2016 года. В планах комитета — добровольное сертифицирование политтехнологов. Некоторые из представителей сообщества опасаются, что оно получит идеологический характер.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2748316



ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов встретился с воронежскими партийцами

Из воронежского аэропорта лидер справороссов утром направился в созданный партией Центр защиты прав граждан. Перед зданием активисты в желтых футболках с партийной символикой разучивали речевки для встречи: «Мы с вами, Сергей Михайлович!» и «Мы за справедливость!». Организаторов встречи вид активистов не устраивал: их просили перестроиться то в одну линию, то в две и требовали улыбаться. От троекратного «Ура!» решили отказаться: «Миронов — шустрый мужичок, можем не успеть, хватит одного».
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2748948

В воронежском реготделении партии власти идут споры о результатах праймериз

Итоги праймериз кандидатов в депутаты городской думы Воронежа, завершившиеся 2 июня, до сих пор бурно обсуждаются внутри регионального отделения «Единой России». Минимум в шести из 24 округов голосование, проводившееся с помощью выборщиков, вылилось в жесткую конкуренцию, а имена многих победителей удивили организаторов.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2748146

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
Коммунистическая альтернатива: Кандидатом от КПРФ на губернаторских выборах будет Николай Осадчий
По данным „Ъ“, кандидатом от кубанских коммунистов на должность главы края будет утвержден первый секретарь крайкома КПРФ Николай Осадчий, который впервые будет участвовать в губернаторских выборах. Накануне о своем намерении выдвигаться на пост губернатора объявил исполняющий обязанности главы региона Вениамин Кондратьев.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2751804

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
Красноярского губернатора перегибают на местах: Муниципалитеты не готовы отказаться от прямых выборов мэров

Советы депутатов четырех муниципалитетов Красноярского края — Красноярска, Ачинска, Назарово и Манского района — с общим населением 1,2 млн человек (население края — 2,85 млн человек) отказались вносить изменения в уставы, отменяющие прямые выборы мэров.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2748814

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Не депутатское дело: Главам городов и земских собраний отказывают в мандате
В Нижегородской области вносятся поправки в региональные законы об организации местного самоуправления. Изменения предполагают, что председатели городских дум и главы земских собраний будут обязаны отказаться от депутатского статуса, но сохранят право голоса. Разработчики законопроектов говорят, что изменения необходимы, чтобы установить «единый статус глав».
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2749450


НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Всех за одного: Горсовет Бердска, не лишивший полномочий депутата Владимира Голубева, может быть распущен
Горсовет Бердска (Новосибирская область) «на флажке» принял изменения в устав города во исполнение областного закона об отмене прямых выборов глав муниципальных образований. Вчерашняя сессия была последней, на которой это можно было сделать, чтобы не допустить роспуска горсовета.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2749396


ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Партии делают выборы: В Пензенской области определяются с кандидатами на пост губернатора
Пензенские единороссы завершили предварительное голосование по определению кандидатуры претендента на пост губернатора Пензенской области. Праймериз проходили со 2 июня на 17 площадках. В них участвовали врио губернатора Пензенской области Иван Белозерцев, председатель Федерации профсоюзов Пензенской области, депутат Законодательного собрания Николай Котов, председатель Пензенской областной торгово‑промышленной палаты Владимир Подобед и глава администрации Колышлейского района Александр Спирягин.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2751775

ПЕРМСКИЙ КРАЙ
Парламент Перми могут сформировать одномандатники и партийцы

Краевые власти определились с вариантом формирования следующего состава Пермской городской думы (ПГД). На обсуждение депутатов внесен проект, согласно которому 22 депутата гордумы будут избираться по одномандатным округам, 14 — по партийным спискам. Сейчас в думе все депутаты избраны по одномандатным округам.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2748261


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Свердловская оппозиция протестует против мажоритарной системы на выборах малых дум

Депутаты, представляющие оппозиционные партии, намерены бойкотировать ближайшее заседание заксобрания Свердловской области. Поводом послужили подготовленные «Единой Россией» изменения избирательного кодекса, фактически ликвидирующие партийные списки на выборах дум малых муниципалитетов. По мнению оппозиции, партия власти, таким образом, намерена монополизировать муниципальные выборы, поскольку в одномандатных округах шансы кандидатов ограничены административным и финансовым ресурсами.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2748726

ТАТАРСТАН
«Справедливая Россия» захотела женщину: Рушания Бильгильдеева намерена бороться за пост президента Татарстана

Впервые в истории Татарстана в выборах президента республики может принять участие женщина. Вчера „Ъ“ стало известно, что бороться за этот пост планирует глава регионального отделения «Справедливой России» Рушания Бильгильдеева. Она сообщила „Ъ“, что на ее участие в президентской гонке настояли партийные активисты. Эксперты уверены, что победу на выборах одержит врио главы президента Татарстана Рустам Минниханов.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2748944

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
Единороссы держатся за лидером: Список партии на выборах в Томске возглавит секретарь областного политсовета

Решение о назначении очередных выборов на 13 сентября дума Томска приняла в минувший вторник. «Это решение будет опубликовано в СМИ 20 июня, после чего избирательная кампания стартует официально»,— пояснила вчера „Ъ“ председатель горизбиркома Татьяна Арбузова.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2748704
2015РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: