CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Открыто голосовать за нового главу Облученского района ЕАО призвал депутатов Виктор Орёл

 
Открыто голосовать за нового главу Облученского района ЕАО призвал депутатов Виктор Орёл[edit] / [/ediitt]]
(6.07.2015)
Голосование народных избранников за нового главу Облученского района ЕАО должно быть только открытым, честным и понятным каждому гражданину, считает действующий руководитель муниципалитета Виктор Орёл. Свою позицию по данному вопросу он обозначил на очередном заседании местного Собрания депутатов. Уже скоро им предстоит определиться, в какой форме пройдет голосование – тайной или максимально прозрачной. Виктор Орёл обратил внимание нормотворцев на то, что данная тема получила широкий общественный резонанс и весьма актуальна, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на статью в муниципальной газете "Искра Хингана".

Выборы руководителя муниципалитета состоятся осенью 2015 года. Вопрос "Об утверждении порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Облученского района" был одним из главных в повестке заседания.

"Вам на следующем заседании предстоит принять форму голосования, то есть, сделать его открытым или тайным. А поскольку я буду отсутствовать на очередном заседании, хочу до каждого из вас довести свою позицию по этому, на мой взгляд, принципиальному вопросу.

Я считаю, что голосование должно быть только открытым, честным и понятным каждому избирателю. Любой житель района, отодвинутый этой процедурой от непосредственного участия в голосовании, имеет право знать, как голосовал тот или иной депутат. Я всегда говорил, что должны быть прямые выборы. Это правильный вариант, когда население выбирает свое руководство. Но раз принята такая схема, предусматривающая выборы главы депутатским корпусом, значит, надо выбирать максимально открытый вариант. Потому что эти все подковерные договаривания, когда нельзя исключать возможность давления на депутатов, это ненормально.

Нужно, чтобы люди могли спросить своего депутата - кого ты лично избрал? И чтобы позиция депутатов была открыта перед своими избирателями. На моей памяти, как только идет открытое голосование, депутаты голосуют так, как это нужно людям. Как только вопрос выносится на закрытое голосование - результат непредсказуем", - сказал Виктор Орёл народным избранникам.

Как ранее сообщало ИА ЕАОMedia, отношение к утвержденной процедуре голосования за нового главу Ленинского района внесло серьезный раскол в депутатский корпус муниципалитета. Одни настаивали на тайном голосовании, которое, по их мнению, поможет сделать более свободный выбор и избавит депутатов от излишнего давления со стороны и возможного преследования за принятое решение. Многие депутаты, между тем, высказывались за необходимость открытого голосования.

Серьезные споры об открытости данной процедуры шли и накануне выборов мэра Биробиджана.

Тем не менее, и в Биробиджане, и в Ленинском районе депутаты голосовали тайно, ссылаясь на то, что сама процедура уже утверждена нормативно-правовыми актами, а изменить ее нет ни времени, ни возможности.

Между тем за открытое голосование уже высказался председатель Законодательного Собрания ЕАО Анатолий Тихомиров, подчеркнув, что как раз в этом вопросе и проявится подлинная обратная связь депутатов со своими избирателями, когда народ может спросить с тех, за кого голосовал, а депутаты чувствуют свою подотчетность и ответственность. За открытое голосование высказался и депутат Законодательного Собрания ЕАО Александр Рамазанов, подчеркнув, что таким образом полностью снимается вопрос коррупции.

Председатель Собрания депутатов Облученского муниципального района Файзали Раджабов также полностью поддерживает открытое голосование. При этом Александр Чернушевич - депутат Собрания депутатов Облученского района - убежден, что тайное голосование помогает депутату уходить от ответственности за свои решения.

Многие жители ЕАО также убеждены, что голосовать за глав муниципальных образований (МО) депутаты районов и городского округа должны только открыто. О том, что этот процесс необходимо сделать максимально прозрачным, заявили более 80% участников опроса на сайте ИА ЕАОMedia.
2015МестныеЕврейская АО



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: