CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Депутатов на всех кандидатов не хватит? Прохождение муниципального фильтра под вопросом

 
Депутатов на всех кандидатов не хватит? Прохождение муниципального фильтра под вопросом[edit] / [/ediitt]]
(6.07.2015)
Процедура муниципального фильтра может стать серьезным барьером на пути шестерых кандидатов в губернаторы Камчатки. Все дело в том, что депутаты в районах, которые должны в поддержку кандидата отдать свою подпись, массово уезжают в отпуск к солнцу. Если из почти 600 депутатов всех уровней большинство уйдет в отпуск, заручиться их поддержкой не сможет даже кандидат от «Единой России» Владимир Илюхин.

Сегодня этот вопрос обсуждался на семинаре в краевом избиркоме, куда пригласили всех шестерых претендентов на пост первого лица края. Напомним, по состоянию на 6 июля желающих идти на выборы шестеро (по алфавиту): ИЛЮХИН Владимир Иванович, КАЛАШНИКОВ Валерий Юрьевич, НИКОЛАЕВ Алексей Валерьевич, ОСТРИКОВ Александр Валентинович, ПУЧКОВСКИЙ Михаил Леонидович, СМАГИН Михаил Викторович. Муниципальный фильтр они должны пройти до среды, 29 июля.

Новация текущих выборов – муниципальный фильтр вызывает много вопросов. Как известно, процедура сбора подписей депутатов представительных органов муниципальных образований в поддержку кандидатов на должности глав регионов, предусмотренна российским законодательством.

Устанавливается законом субъекта Российской Федерации в размере от 5 до 10 процентов от общего числа местных депутатов( на Камчатке -10% - 60 подписей ). Конституционный Суд Российской Федерации подвердил, что муниципальный фильтр не противоречит Конституции.

Однако экспертным сообществом неоднократно отмечались недостатки положений о «муниципальном фильтре», в частности — возможность злоупотреблений и административного давления со стороны действующих глав регионов, а также скупки подписей депутатов. Кто-то считает, что муниципальный фильтр стал для власти действенным инструментом, способным превратить выборы в хорошо срежиссированный спектакль. Между тем, практика выборов-2015 на полуострове, показала, что собрать подписи депутатов не так то просто и для кандидата от правящей партии.
2015РегиональныеКамчатский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: