CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Южан опустили в урну. Избирательную

 
Южан опустили в урну. Избирательную[edit] / [/ediitt]]
(6.07.2015)
Предвыборные баталии обещают стать самыми горячими за последние годы
Выдвинутые «Единой Россией» в губернаторы Вениамин Кондратьев и Василий Голубев публично объявили, что будут вести неагрессивную, чистую и честную избирательную кампанию. К тому же призвали единороссы и на Ставрополье. Только иначе как благими пожеланиями это не назовешь. Тем более, в списках кандидатов уже полно людей, которые всю политическую карьеру строят на скандалах и интригах.

Кубань экономит, а Дон раскошеливается

Регионы Юга России массированно готовятся к выборам, которые предстоят в Единый день голосования 13 сентября. «СП-Юг» продолжает отслеживать эту подготовку, о которой мы уже писали ранее в статьях «Юг напрягся перед выборами» и «Чем удивляет народ оппозиция».
Ключевые кампании, которые привлекают наибольшее внимание, – это, конечно, выборы губернаторов Ростовской области и Краснодарского края. Если на Дону они состоятся в плановом порядке, то на Кубани, напротив, выборы внеочередные – в апреле возглавлявший регион почти 15 лет Александр Ткачев был назначен министром сельского хозяйства. Соответственно, главными фаворитами в обоих территориях являются инкумбенты(Соискатели выборной должности, которые занимают ее на момент выборов, поддержанные «Единой Россией» – это 44-летний Вениамин Кондратьев (врио губернатора Краснодарского края с 22 апреля) и 58-летний Василий Голубев (губернатор Ростовской области с 2010 года).
Любопытно сравнить законы о выборах губернаторов в двух регионах, принятые практически одновременно – в 2012 году. В обоих регионах не предусмотрено самовыдвижение кандидатов, то есть выдвинуть их могут только зарегистрированные партии (на Дону сейчас 69 региональных отделений, имеющих такое право, а на Кубани – 62).

На Дону «муниципальный фильтр» установлен на уровне 5%. То есть кандидат в губернаторы обязан собрать подписи 5% местных депутатов и глав (причем из них 5% – это непременно должны быть депутаты и главы городского и районного уровня, а остальные – из сельсоветов). А вот на Кубани «муниципальный фильтр» установлен в 10% (причем 10% должны представлять города и районы). Подписями кандидат обязан заручиться в трех четвертях муниципальных районов и городов – тут законы Кубани и Дона идентичны. Причем собрать подписи «с запасом» тоже не получится: запрещено превышать установленное число более чем на 5%.

Радикально различаются подходы в двух регионах и по финансированию избирательной кампании: если в Краснодарском крае предельный размер избирательного фонда кандидата – 10 млн рублей, то на Дону – 200 миллионов. Причем в обоих регионах, если зафиксировано превышение фонда хотя бы на 5%, то кандидат снимается с гонки.

Заручиться победителю нужно половиной голосов избирателей, пришедших к урнам (порога явки нынче нет), иначе – второй тур. Причем и на Кубани, и на Дону закон разрешает досрочное голосование на выборах. А вот, кстати, на прошлогодних выборах главы Ставропольского края Владимир Владимиров принял волевое решение: «досрочки» не будет, чтобы, мол, повысить легитимность выборов в глазах избирателя.

Эпатажный коммунист пропал… и уже нашелся

Понятно, что пройти «муниципальный фильтр» что на Кубани (напомним, 10%), что на Дону (демократичные с виду 5%) независимым и уж тем более оппозиционным кандидатам практически нереально. Скажем, в Краснодарском крае нужно заручиться поддержкой 791 депутата (из них 125 – городские и районные).

Однако это не останавливает многочисленных политиков, уже спешащих выдвинуть свои кандидатуры. На Кубани желающих занять на высший административный пост набралось шестеро, и в их числе, конечно, инкумбент Вениамин Кондратьев. Региональное отделение «Справедливой России» выдвинуло своего председателя, 48-летнего депутата Госдумы Андрея Руденко (он зампред профильного комитета по ЖКХ), а ЛДПР – 40-летнего Сергея Фисюка, который также координирует краевую партячейку (он же работает помощником депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо, который сам родом из-под Туапсе).

Компартия поддержала кандидатуру первого секретаря крайкома Николая Осадчего – 58-летний политик сейчас является депутатом Краснодарского заксобрания. Он, кстати, еще и ученый: в 1983 году защитил диссертацию кандидата философских наук на тему «Социально-философский анализ власти как общественного явления».

Среди непарламентских партий свои планы озвучили пока лишь две. «Партия социальной защиты» выдвинула 65-летнего военного пенсионера из Краснодара, члена краевой Общественной палаты Виктора Пономарева, а «Коммунисты России» – 30-летнего Михаила Абрамяна, у которого место работы числится как «консультант центрального комитета партии».
Абрамян получил широкую известность за счет эпатажных политических акций, причем не только на Кубани, но также и в соседнем Ставропольском крае, где он активно критикует губернатора Владимира Владимирова. Накануне выдвижения кандидата «Коммунисты России» разослали журналистам пресс-релиз о том, что Абрамян якобы отправился в командировку на Ставрополье… и пропал. Выходит, уже нашелся.

Благие пожелания единороссов

В отличие от Кубани, официальной информации о выдвинутых в Ростовской области кандидатах в губернаторы в ГАС «Выборы» еще нет. Тем не менее, отдельные партии уже провели региональные конференции, на которых поддержали конкретных кандидатов. Скажем, еще в четверг «Единая Россия» поддержала Василия Голубева. Причем альтернативными кандидатами на конференции стали депутат областного заксобрания Владимир Лакунин и председатель правления сельскохозяйственного производственного кооператива «Агрофирма Новобатайская» Александр Михайловский, но они набрали смехотворно мало голосов. Хотя и достаточно, чтобы продемонстрировать демократизм процедуры выборы кандидата от правящей партии.

На своей конференции в выходные «Справедливая Россия» выдвинула своего областного лидера, 53-летнего Михаила Емельянова – он депутат Госдумы и зампред комитета по экономике. Емельянов считается главным оппонентом Голубева: он систематически критикует власти области за провалы прежде всего в экономической политике.

Также в субботу компартия поддержала выдвижение первого секретаря обкома, зампреда фракции КПРФ в Госдуме, 58-летнего Николая Коломейцева. Ростовское областное отделение ЛДПР ожидаемо выдвинуло в губернатора своего координатора – это Иван Новиков (он занял высокий партийный пост полгода назад, а до этого руководил либерал-демократами в Аксае). И все эти кандидатуры были вполне ожидаемы.
Василий Голубев и Вениамин Кондратьев в прессе уже поспешили заверить, что будут вести неагрессивную и чистую предвыборную кампанию, призвав к тому же и своих политических оппонентов. Можно не сомневаться, что скоро и «Единая Россия» предложит заключить другим партиям некое «Соглашение за чистые и честные губернаторские выборы».

По крайней мере, такую технологию уже использовали единороссы на Ставрополье, где в Единый день голосования 13 сентября предстоят лишь второстепенные, муниципальные выборы. Хотя и многочисленные – всего 123 кампании (для сравнения: в Красндарском крае на сентябрь их запланировано 66, а в Ростовской области – лишь 26, включая губернаторские).
«Единая Россия» предлагает ставропольским политикам отказаться от «черного пиара», компромата, разжигания ксенофобии и популизма. Правильно, конечно. Только вот все это в очередной раз останется благими пожеланиями… Так что уже сам факт появления такого соглашения – и есть самый явный признак популизма.
2015РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: