CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Эксперты оценили шансы кандидатов в губернаторы Брянской области

 
Эксперты оценили шансы кандидатов в губернаторы Брянской области[edit] / [/ediitt]]
(7.07.2015)
В Брянской области завершилось выдвижение кандидатов в губернаторы. Пять представителей партий и один самовыдвиженец претендуют на то, чтобы зарегистрироваться. Все ли это удастся, выяснил «Клуб Регионов».
На губернаторский пост претендуют представитель партии «Патриоты России» Михаил Ивако, и.о. губернатора Александр Богомаз, выдвинутый партией «Единая Россия», справедливоросс Сергей Курденко, представитель партии «Родина» Леонид Филин, «яблочница» Ольга Махотина и самовыдвиженец адвокат Сергей Маслов. В соответствии с законом «О выборах губернатора Брянской области» выдвигать кандидатов могут только политические партии, то есть шансы у Сергея Маслова ничтожны, но он собирается отстаивать свое конституционное право в суде.
Пять кандидатов – сейчас это среднее количество претендентов на губернаторские посты по России. Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Леонид Ивлев считает, что это достаточно высокий уровень конкуренции. Но число брянских претендентов на губернаторский пост еще может уменьшиться – впереди сбор подписей муниципальных депутатов. Каждый должен предоставить не менее 239 подписей до 29 июля.
– Тяжелее всего, конечно, тем кандидатам, которые подали заявления последними. Они уже потеряли три недели. При этом у «Яблока» нет ни одного представителя среди муниципальных депутатов, у «Родины» их всего девять, да и все остальные, кроме разве что «Единой России», большим количеством своих однопартийцев в муниципальных советах похвастаться не могут, – пояснил председатель облизбиркома Игорь Каплунов.
В Брянской области более 3300 народных избранников всех уровней, а закон не запрещает отдавать свой голос в пользу «чужака». Так что подписей может хватить всем. Но это не значит, что депутаты будут столь щедры.
По мнению директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, в этом и есть минус муниципального фильтра: «Потеря партийной идентичности. Я имею в виду, что оппозиционные партии вынуждены обращаться к «Единой России» за помощью».
Политолог Иван Жуков считает, что конкурентные губернаторские выборы пойдут только в плюс регионам, где удастся провести именно конкурентные выборы: «Во внутрипартийном голосовании здесь участвовали даже ренегаты, которые жестко критиковали действующую власть. В первую очередь я имею в виду Сергея Маслова. Он был в числе участников губернаторских апрельских праймериз. Маслов как самовыдвиженец не может стать кандидатом. Но облизбирком принял у него документы, в СМИ он постоянно присутствует – это говорит о многом».
Бойкотируют выборы коммунисты и либерал-демократы, обменявшие борьбу за губернаторское кресло на возможность получить место в Совфеде.
О том, кто вступит в активную фазу избирательной кампании за пост губернатора Брянской области, избиратели узнают в начале августа. Последний срок сдачи подписей и оставшихся документов – 29 июля. Выборы пройдут 13 сентября.
2015РегиональныеБрянская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: