CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Анатолий Грешневиков: «У ярославской «Единой России» нет достойной кандидатуры на губернаторские выборы»

 
Анатолий Грешневиков: «У ярославской «Единой России» нет достойной кандидатуры на губернаторские выборы»[edit] / [/ediitt]]
(7.07.2015)
В сентябре в Ярославле пройдут досрочные выборы в муниципалитет по двум округам, а уже через год область ждет непростая избирательная кампания в Государственную Думу. Тем временем политическая и социальная обстановка в Ярославской области вызывает серьезные опасения не только у ряда региональных депутатов, но и на федеральном уровне. О возможных кандидатах на выборы в Госдуму, новом руководстве мэрии и муниципалитета Ярославля, проблемах в работе областной Думы, а также о том, почему президент до сих пор не отправил в отставку губернатора Сергея Ястребова, мы побеседовали с депутатом Государственной Думы от Ярославской области Анатолием Грешневиковым.
– Анатолий Николаевич, в сентябре 2016 года нам предстоят выборы в Госдуму. Как видит «Справедливая Россия» конфигурацию по Ярославской области: кто пойдет на выборы, против кого?
– Официально пока никто ничего не говорит. Но, примерно зная ход обсуждения «Единой России», могу сказать, что по ярославскому одномандатному округу они выдвинут Илью Осипова, а по рыбинскому – Александра Грибова. И того, и другого «единороссы» сейчас раскручивают, особенно молодого мальчика Грибова, который с утра до вечера появляется на всех телеканалах и во всех газетах. Мы в «Справедливой России» пока еще конфигурацию не обсуждали. Но то, что наша партия примет участие в выборах и по спискам, и по одномандатным округам – это сто процентов.
– Вы сами пойдете на выборы?
– Скорее всего, да – при определенных обстоятельствах. Для меня это будет уже восьмая избирательная кампания. Но может сложиться и так, что доверю участие в выборах другим коллегам.
– В последнее время в Ярославской области и на федеральном уровне активно обсуждается возможная отставка губернатора Сергея Ястребова. Хотя, как утверждает сам Сергей Николаевич, Владимир Путин дал ему возможность поработать, но надолго ли – пока непонятно. Тем более новые губернаторские отставки ожидаются уже этой осенью. Что вы думаете по этому поводу как депутат Госдумы?
– В Госдуме с большой печалью смотрят на все события, которые происходят в политике, экономике и социальной сфере Ярославской области. Там понимают: благодаря ярославской «Единой России» кадровая политика в области зачищена настолько, что очень трудно кого-то выбрать и предложить президенту в качестве будущего губернатора. То есть среди команды «Единой России» сколько-нибудь серьезных кандидатов нет. На «варяга» не соглашается политическая элита Ярославской области, да и последняя практика назначения москвичей в регионы привела к печальным последствиям. Я в течение года общался с представителями Общероссийского народного фронта и Администрации президента: все эти разговоры сводились к тому, что они пока ищут кандидата, в том числе обсуждают и мою кандидатуру. Мне давали хорошую оценку, и я даже был готов вступить в Народный фронт, чтобы поучаствовать в губернаторских выборах. Но, к сожалению, все обещания, что Ястребова снимут с должности, оказались только обещаниями.
– А почему, как вы думаете?
– Все по той же причине: в Ярославской области нет достойной кандидатуры в рядах «Единой России». Когда обсуждалась кандидатура Осипова на должность председателя областной Думы, тех аргументов, которые я привел руководству страны, оказалось достаточно для того, чтобы был сделан шаг назад. Председателем Думы назначили Михаила Боровицкого. Не потому, что он нейтральный и не состоит в «Единой России», а потому, что это как раз тот человек, с которым можно обсуждать какие-то вопросы и решать их. Яркая, компромиссная политическая фигура, которая устраивала всех.
К сожалению, такой компромисс не может состояться в поисках губернатора. Рассматривались кандидатуры и молодых политиков, таких, как Осипов, но все это не устраивало руководство страны.
– Вы достаточно конструктивно взаимодействуете с Михаилом Боровицким. А как оцениваете в целом работу Ярославской областной Думы?
– Ярославская областная Дума не может конструктивно и эффективно работать, поскольку на нечестных выборах туда прошли те, кто умеет только интриговать и вкладывать деньги в нужный бизнес, в том числе политический.
Сегодня первым вопросом повестки думского заседания были изменения в Социальный кодекс, которые касаются льготного проезда в общественном транспорте. Понятно, что при этом будут ущемлены права пенсионеров, участников войны, других категорий льготников. Но никто не сказал о том, что пострадают районные автотранспортные предприятия. Они живут в основном за счет финансовой помощи области, которая выделяет субсидии на перевозку льготников. А когда все перейдут на оплату карточками, эта ниточка прервется. Я лично говорил с председателем правительства Александром Князьковым, спрашивал, прорабатывал ли он эти вопросы. Он уверяет, что все просчитано, а руководство Думы говорит прямо противоположное. Вот такой неправильный подход при принятии законопроектов. Причем раньше «Единая Россия» была категорически против этого законопроекта, а теперь проголосовала «за». Видимо, кто-то «помог» им изменить точку зрения. Я думаю, эта идея идет не от «старой гвардии», а от группы младореформаторов, которые в погоне за выгодой перешагнут и через пенсионеров, и через любых льготников, и через автотранспортные предприятия.
Второй проблемный вопрос, который сегодня поднимала Дума, касается закрытия больницы в Борке. Где губернатор, который мог бы переговорить с руководством ФАНО? У него недавно была встреча с президентом, на которой этот вопрос необходимо было поднять. К сожалению, сегодня тот факт, что 120 врачей потеряют работу, а 2000 жителей Борка останутся без квалифицированной медицинской помощи, никого не интересует. Это опять коммерческий подход молодых, которые умеют только считать деньги. Мне жаль ярославцев, которые проголосовали или продали свои голоса за то, чтобы в областной Думе решения принимала «Единая Россия».
– Можно ли сказать, что сегодня во главе города Ярославля оказались те самые младореформаторы?
– Если вы говорите про муниципалитет, то это как раз те молодые ребята, которые решили изнасиловать городскую власть. Отменять выборы – не самая демократическая процедура и, конечно же, не желание нести большую ответственность. Это попытка занять, захватить те или иные высокие должности. Мы еще около года назад просчитали эту комбинацию и поняли, что Малютин и Блохин решили сесть в мягкие теплые кресла в мэрии города.
При этом Малютин – бывший полицейский, получивший заочное образование в не самом престижном университете. Почему-то он решил, что может себя реализовать на должности первого заместителя мэра, хотя у него была масса возможностей сделать это в бизнесе. Блохин по образованию, по-моему, историк. На ниве просвещения лавров он не снискал, нигде не замечен – разве что, как и Малютин, в скандалах. Есть там еще одна интересная фигура – Павел Зарубин. Его воспринимают только как несерьезного, скандального политтехнолога. Поэтому эти три человека, которые решили порулить Ярославлем, вызывают очень большое недоверие и тревогу. Когда в муниципалитете звучат предложения увеличить депутатские компенсации до 60 тысяч рублей в месяц или объединить районные администрации, сразу становится понятно, что авторы таких идей преследуют свои интересы.
– И последний вопрос. Перед досрочными выборами в муниципалитет у оппозиции была идея выдвинуть единого кандидата. Почему не получилось?
– На выборах председателя муниципалитета Вера Никольская как раз была единым кандидатом от коммунистов, «Гражданской платформы», «Справедливой России» и «Патриотов России». Тогда все объединились и выдвинули ее в качестве альтернативы единороссу Павлу Зарубину. Конечно, «Единая Россия» большинством голосов определила исход голосования в свою пользу. И тем не менее, это пример того, что у оппозиции получается договариваться. Но я уже говорил, что сегодня, даже объединившись, нам не удастся вывести на улицы столько людей, чтобы оказать реальное давление на власть. 3-5 тысяч человек – это ничто. Надо выводить 50, 100 тысяч человек. Но вряд ли это получится сделать. Плюс ко всему, сегодня «Единая Россия» не готова идти на контакт и взаимодействовать с политическими оппонентами. Анатолий Лисицын не боялся конкурентной борьбы и сейчас выступает за выборы. Он понимает, что власть в ходе выборов получает определенные дивиденды – самостоятельность, независимость, поддержку народа. А сейчас «Единая Россия» что делает? Их кадровая политика – это же мрак! Крупина зачем-то в правительство взяли – кто он такой? Мне пришла жалоба из Переславля, он там строит апартаменты торговые в голландском стиле. Человек пришел во власть и занимается бизнесом!
Поэтому дело не в оппозиции как таковой. Мы с коммунистами всегда сотрудничаем, договариваемся. Дело в том, что сегодня вся политика «Единой России» сводится к тому, чтобы уйти от выборов, чтобы были муниципальные фильтры, марионеточная оппозиция. Либо чтобы эта оппозиция имела такое явное меньшинство, на которое можно не обращать внимания.
2015РегиональныеЯрославская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: