CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Провал на выборах спикера определил главную проблему республиканского парламента

 
Провал на выборах спикера определил главную проблему республиканского парламента[edit] / [/ediitt]]
(8.07.2015)
За три прошедших месяца Народный Хурал так и не смог выбрать себе председателя. Притом, что три из четырех кандидатов являлись членами «Единой России» и соответственно опирались на поддержку однопартийцев, однако никто из них в итоге так и не набрал необходимого количества голосов.

Ту же историю мы наблюдали в 2007, когда хуральцы метались между Мархаевым и Гершевичем.

Только после второй попытки Гершевичу удалось занять место спикера и в 2013 году, когда конкуренцию ему решил составить Борис Базаров. Такая хроническая неуправляемость процессом позволяет говорить о системном кризисе нашего парламента и полном отсутствии партийной дисциплины у его самой многочисленной фракции. Поспешные заявления секретаря Бурятского регионального отделения «Единой России» и руководителя фракции в Хурале Владимира Павлова, что все под контролем, еще больше убедило общественность, что Хурал дошел до точки.

Кнут как свой человек без автомата

В парламенте королевства Великобритании есть люди, которых называют «парламентскими кнутами». Кнут — это специально назначаемый или выбираемый тайным голосованием человек, который следит во фракции за партийной дисциплиной, посещаемостью и тем, как члены фракции голосуют. Кнут также следит за тем, чтобы все запланированные на сессию законопроекты и вопросы были приняты в намеченное время. Хотя ни в каких регламентах «кнуты» не прописаны, их власть во фракциях также необходима, как деятельность Малюты Скуратова при Иване Грозном или Лаврентия Берии при Сталине.

Как итог — почти в 90% случаев голосование высокопоставленных джентльменов в Англии проходит в соответствии с генеральной линией партии. Бывает, что депутаты голосуют, как хотят, но эти случаи редкой партийной свободы заранее оговариваются. Если же выходит так, что указания «кнута» на депутата не действуют, предупреждения не имеют результата, партия просто не выдвинет такого депутата на следующих выборах.

Если джентльмены из английского парламента не в состоянии без парламентского кнута принять рядовой законопроект, то о парламентариях из Народного Хурала и говорить нечего. Странную особенность наших депутатов отметил еще только приехавший в республику Вячеслав Наговицын, которого удивило, что на обсуждениях с трибуны и в СМИ депутаты предпочитают ничего не говорить. Все вопросы решаются где-то там, доступ куда никому не известен. Не зря еще в 2007 году, когда попытки выбрать спикера зашли в тупик, как рассказывал «единоросс» Матвей Баданов, кто-то дельно предложил «поставить возле урны своего человека». Фактически вопрос стоял об избрании парламентского кнута.

Кто мог бы стать кнутом в «ЕР», КПРФ и «Справедливой России»

Ответить с ходу на вопрос, каким должен быть кнут в нашем парламенте, непросто. Такой человек, к примеру, должен иметь смелость попросить члена «Единой России» Ханхая Монголова положить на стол депутатский мандат и прекратить получать ежемесячно из бюджета по 100 тыс. рублей. У такого человека должно хватить духу отвести в чайную комнату Народного Хурала Цырена Доржиева и потребовать объяснений по поводу криминальных дел ближайших родственников, или напомнить Цыденжапу Батуеву, что партия выдвинула только одного кандидата, и этим кандидатом оказался, увы, другой. Естественно, что хуральский кнут обязан как минимум сам ходить на все заседания, быть там заметен, активен и демонстрировать каждый раз силу. Он должен быть чем-то обязанным партии, то есть избранным по спискам.

К примеру, лидер ЛДПР Владимир Жириновский не зря любил делать депутатов из собственных охранников с характерным фейсом, которые каждый раз при подходе к прессе эффектно возвышались позади Владимира Вольфовича, демонстрируя всем своим видом силу, уверенность и стабильность. Так в 2003 году по партийным спискам ЛДПР депутатом Госдумы четвертого созыва стал колоритный охранник Жириновского Олег Малышкин, запомнившийся избирателю тем, что теледебаты с идейными противниками на НТВ закончил отменной дракой. Если бы в Хурале по-прежнему восседал Игорь Бобков, то благодаря энергичности, напористости и бесстрашию лучшего кнута для этой фракции было бы не найти.

В стане «справедливороссов» спортивной выправкой наверняка отметился избранный по спискам Виталий Лыгденов, для которого роль кнута явно не была бы обременительной. Если бы Вячеслав Мархаев продолжал оставаться депутатом Хурала, лучшего кнута коммунистам было бы не сыскать. В отсутствии Мархаева эту роль сегодня мог бы потянуть разве что Юрий Тармаев (тоже избран по спискам), потому как авторитетен и мотает в Хурале второй срок.

На роль «единороссовского», то есть самого главного кнута в Хурале могли бы претендовать несколько кандидатур. Известно, что за Цырена Доржиева без устали агитировал Зоригто Цыбикмитов (избран по спискам), который по количеству набранных за кандидата голосов (28) может считаться лучшим претендентом на эту роль. Как свидетельствуют очевидцы, проголосовать за Батуева убеждали показательно активизировавший в последнее время свою депутатскую деятельность «единоросс» Вячеслав Ирильдеев, а также Батор Цыбиков и… молодой коммунист Баир Цыренов.

Подобная деятельность коммуниста в роли кнута для «единороссов» могла бы показаться странной, если бы не тот факт, что именно Баир Цыренов предложил проголосовать за отставку Гершевича и вся многочисленная фракция «едроссов», состоящая из 44 депутатов, неожиданно поддержала это предложение. Таким образом, кнут из Баира Цыренова получился бы вполне достигающий цели.

Татьяна Никитина
2015РегиональныеБурятия



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: