CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Глава Крыма передумал создавать комиссию по защите прав чиновников

 
Глава Крыма передумал создавать комиссию по защите прав чиновников[edit] / [/ediitt]]
(14.07.2015)
Глава Крыма Сергей Аксенов отменил собственное постановление о создании в республике комиссии по защите прав чиновников. Она должна была оценивать обоснованность возбуждения уголовных дел в отношении госслужащих и, в случае каких-либо неправомерных действий со стороны правоохранителей, информировать о ситуации президента РФ.

В документе, опубликованном на официальном сайте правительства Крыма, в частности, говорится, что ранее созданный орган упраздняется "с целью исключения неоднозначного толкования целей и намерений создания специальной комиссии".

В прямом эфире телеканала "Первый крымский" руководитель республики заявил, что отменил свое распоряжение из-за "нестыковки с российскими законами", пишет "Коммерсант". В подписанным Аксеновым документе подчеркивается необходимость "обеспечения неукоснительного соблюдения Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Крым" и федеральных законов о противодействии коррупции.

"В случаях получения информации о возбуждении уголовных дел создавать временные рабочие органы для осуществления анализа коррупционных рисков и принятия соответствующих мер реагирования по обеспечению эффективной деятельности в противодействии коррупции", - также говорится в документе.

Комиссия по защите прав чиновников была создана менее недели назад. Незадолго до этого Аксенов анонсировал появление механизма защиты крымских чиновников от необоснованных обвинений. "Нами инициирована борьба с коррупционерами, эти вопросы и далее стоят на повестке дня. Но тем не менее наши чиновники - это такие же граждане, и никто не будет делать их жертвами", - говорил глава Крыма.

В состав комиссии, помимо самого Аксенова, должны были войти полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, спикер Госсовета Владимир Константинов, а также еще несколько чиновников.

Поводами для разговоров о коррупции в Крыму стало задержание руководителя местного управления Федеральной налоговой службы Николая Кочанова, последовавшее вслед за возбуждением дела в отношении министра промышленной политики региона Андрея Скрынника.

Ранее свои посты в Крыму покинули министр транспорта Анатолий Чуркин, министр курортов и туризма Елена Юрченко и министр экономического развития Николай Коряжкин. По словам Аксенова, они не соответствовали духу времени. Кроме того, министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Гордецкий был отстранен от должности на время расследования, касающегося сдачи в аренду одного из санаториев по заниженной стоимости.
2015РегиональныеКрым



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: