CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Магадане сторонников Навального также не допускают к выборам

 
В Магадане сторонников Навального также не допускают к выборам[edit] / [/ediitt]]
(29.07.2015)
Кандидатов от Демократической колиции Алексея Навального и Михаила Касьянова рекомендовали не регистрировать на выборах депутатов Заксобрания Магаданской области. Ранее аналогичная ситуация сложилась в Новосибирске. Проблемы у оппозиции возникли и в Костроме.

Рабочая группа областного избиркома, проверившая в среду 614 подписей в поддержку выдвижения соратников Навального, рекомендовала комиссии отказать в регистрации списка кандидатов, сообщил РБК юрист и один из кандидатов Дмитрий Крайнев.

"19 подписей забраковал графолог как нарисованные, 5 - ФМС, одна подпись забракована обоими. Итого 22% брака (от выборки из 112 подписей). Это больше допустимых 10%, и нас рекомендовано к выборам не допускать", - поясняет в своем блоге еще один кандидат - Георгий Албуров. 25 подписей были вычеркнуты экспертом-криминалистом во время заседания рабочей группы, он утверждал, что подписи "рисованные".

Алексей Навальный недоумевает по этому поводу в своем блоге: "Подписей для регистрации там нужно совсем немного - около 700 штук, и почти все они собраны лично лидером списка Георгием Албуровым. Какие уж тут подделки и зачем они, если надо всего 700 подписей за месяц собрать?"

"Магаданские жулики творчески обработали сигнал из Москвы и решили снять нас по самому фантастическому основанию, - описывает ситуацию Албуров. - Подписей нам надо было сдать совсем немного - 615 штук, мы собрали больше 1000 и из них выбрали лучшие. Мы многократно говорили, что наши подписи - образец качества для подписных листов, мы отправляли их графологу в Новосибирск на проверку, проверяли по всем возможным базам - ФМС, РосРеестр, ЦИК, устраивали общественную проверку (на которую не пришел ни один местный представитель власти, только СМИ, хотя приглашения разослали всем), исправляли все возможные неоднозначные восприятия символов."

Навальный отметил в своем блоге, что стереотип об отсутствии поддержки оппозиции со стороны населения в регионах перестал работать. "Да-да, оппозицию ведь поддерживают только хипстеры-бездельники внутри Садового кольца, а вся остальная Россия, она населена "реальными людьми", любящими Путина и "Единую Россию". Картинка эта совсем перестала складываться: после беспредельного, приведшего к голодовке, протеста, отстранения ПАРНАСа от выборов в Новосибирской области, только что рабочая группа и Магаданского избиркома заявила, что подписи у нас "поддельные" и она рекомендует ПАРНАС на выборы не пускать", - сообщил оппозиционер.

Выборы депутатов Магаданской областной думы шестого созыва пройдут 13 сентября 2015 года, сообщается на сайте местного избиркома.

Напомним, на минувшей неделе Партия народной свободы (ПАРНАС), которая совместно с лишенной регистрации Партией прогресса Навального решила участвовать в выборах в трех регионах, была снята с выборов в Новосибирской области. Областная избирательная комиссия отказала в регистрации списка из-за того, что усомнилась в качестве собранных партией подписей.

По данным активистов, недействительными были признаны 1487 подписей. Справки из УФМС им отказались показывать. По словам юристов, "типичные ошибки", из-за которых подписи были признаны недействительными, таковы: в номере дома вместо дефиса стоял слеш, или же в самой базе были ошибки в названии района.

Демократическая коалиция планировала участвовать в региональных выборах в Костромской, Новосибирской, Калужской областях и в Магадане. Кандидатов для списка выбирали в ходе региональных праймериз.

Песков: Кремль не запрещал допускать оппозицию к выборам

Председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов рассказал ранее "Новой газете", что оппозиция обратилась в Кремль с просьбой разобраться в ситуации с отказом регистрации списка ПАРНАСа в Новосибирске. "Мы обратились к Кремлю с призывом навести порядок в Новосибирске", - заявил оппозиционер. По его словам, партсписку на базе ПАРНАСа "отказали по беспределу" - на основе фабрикации данных. Партия подаст обращение и в ЦИК. По его реакции, объяснил политик, будет понятно, являлось ли снятие списка инициативой местных властей или же это решение федерального Центра.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что заявление о якобы существующем указе о недопущении оппозиции к выборам не соответствует действительности. "Это не так абсолютно, - заявил РИА "Новости" глава кремлевской пресс-службы. - Речь идет о том, что необходимо выполнять предусмотренные законом действия. Там четко все изложено - что нужно делать для регистрации, для участия в выборах, поэтому это вопрос просто соответствия тем нормам и правилам, которые зафиксированы в законе".

Также Песков рассказал, что видел в СМИ информацию о том, что избирком отказал демкоалиции в регистрации, основываясь на устаревших базах данных ФМС. "Я действительно читал в СМИ вот эту версию в исполнении тех, кому было отказано. Но мне пока неизвестна версия тех, кто отказывал. Потому что здесь все-таки нужно принимать во внимание и ту, и другую точку зрения", - заявил пресс-секретарь президента. "Безусловно, представляет интерес версия тех, кто отказывает, потому что каким-то образом это должно быть обосновано", - отметил Песков.

Глава кремлевской пресс-службы пообещал выяснить, достоверна ли информация оппозиционеров об использовании избиркомом устаревшей базы данных. "Мы вряд ли можем говорить, нормально это или ненормально, здесь главное - законно или незаконно. Если те, кому отказали, утверждают, что речь идет о неверных, скажем так, базах данных, соответственно, как минимум, наверно, мы должны получить информацию, соответствует ли это действительности или нет, действительно ли базы данных неактуальны, которыми пользуются. Безусловно, я поинтересуюсь у коллег, скажем так, выяснялась ли достоверность этой информации, которая заявляет о том, что неактуальная база данных", - заверил Песков.

При этом пресс-секретарь президента заявил, что в Кремле не получали обращений от оппозиционной партии ПАРНАС в связи с отказами в регистрации списков. "Нет, мне неизвестно о том, что было такое обращение. К сожалению, очень часто люди заявляют в СМИ о том, что они обратились в Кремль, а только потом, через какое-то время, они отправляют те или иные обращения или вообще забывают это сделать", - сказал Песков.

Эксперт: вытеснение оппозиции ведет к краху политической системы

Политолог, кандидат политических наук Александр Кынев считает, что "власти после Новосибирска приходится выбирать между двумя плохими решениями", сообщает Slon.ru. "Первое - пустить ПАРНАС на выборы и потерпеть публичное унижение (во всяком случае, конкретных исполнителей и кураторов, которыми на самом деле власть легко может пожертвовать)", - считает эксперт.

"Более того, очевидно, что после такого скандала рейтинг у Демократической коалиции в Новосибирске только вырастет. Под ударом оказывается даже не столько "Единая Россия" с ее прикормленным "электоратом собесов", сколько партии-сателлиты, в частности формально правящая в Новосибирске КПРФ с ее традиционно сильной партийной организацией в Новосибирской области", - пояснил Кынев.

Эксперт отметил, что "превращение избирательной кампании и сбора подписей для Демократической коалиции в реалити-шоу (...) может повлиять на многие последующие избирательные кампании в России, уже не говоря о тотальной дискредитации института сбора подписей и их проверок в нынешнем виде".

Похожее мнение высказал политолог Федор Крашенинников, сообщают "Ведомости". "События в Новосибирске имеют принципиальное значение для политической системы в России на ближайшие годы. Именно сейчас определяется формат выборов Государственной думы в 2016 году, и потому все происходящее там так значимо", - считает эксперт.

Крашенинников уверен, что "вытеснение из легальной политики принципиальных и последовательных критиков режима - это вовсе не удар по оппозиции". "Это бомба под политической системой, которая в итоге уничтожит ее вместе с государством", - заключил политолог.
2015РегиональныеМагаданская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: