CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Елена Саутина: Голосование по открепительным удостоверениям не предусмотрено законом ЕАО

 
Елена Саутина: Голосование по открепительным удостоверениям не предусмотрено законом ЕАО[edit] / [/ediitt]]
(7.08.2015)
Председатель избирательной комиссии Еврейской автономной области Елена Саутина во время онлайн-конференции на ИА ЕАОMedia рассказала об особенностях предстоящих выборов главы региона, одной из которых является то, что областным законом не предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.
- Елена Викторовна! Как Вы считаете, равные ли возможности у кандидатов в губернаторы ЕАО на предстоящих выборах?

- В соответствии с законом, все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности. Это выражается в равном предоставлении государственными и муниципальными СМИ печатных площадей и эфирного времени, помещений, находящихся в государственной собственности для проведения предвыборных мероприятий. Они обязаны создавать свои избирательные фонды в размере не более 5 млн рублей, привлекая для этого только свои собственные средства, средства, выделенные кандидату выдвинувшим его избирательным объединением, а также добровольные пожертвования граждан и юридических лиц. При этом закон устанавливает процентные ограничения для каждого из указанных выше источников. И задача кандидатов и их команд в полном объеме использовать все, предоставленные законом возможности, для того, чтобы убедить избирателей, что именно этот кандидат сможет решить все поставленные задачи и отвечает интересам и чаяниям избирателей. Вместе с тем, опыт проведенных кампаний показывает, что часто кандидаты отказываются от положенного им по закону эфирного времени, и даже печатных площадей, что, естественно, не способствует их популярности.

- Предусмотрено ли досрочное голосование или голосование по открепительным удостоверениям?

- Статьей 46 закона ЕАО "О выборах губернатора Еврейской автономной области" предусмотрена возможность досрочного голосования в труднодоступных или отдаленных местностях (которые тоже установлены областным законом), а также для тех избирателей, которые по уважительным причинам в день голосования будут отсутствовать по месту своего жительства (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья) и не смогут прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, на котором они включены в списки избирателей. На прошлых выборах этой возможностью воспользовались в области менее 100 человек. Голосование по открепительным удостоверениям законом области не предусмотрено.

- Оппозиция часто говорит о подтасовках во время голосования. Как будет организовано голосование на выборах губернатора ЕАО, чтобы не было вбросов бюллетеней и других нарушений?

- На всех избирательных участках области будут установлены прозрачные ящики для голосования. Отверстие для опускания бюллетеня, согласно нормативам, установленным Центральной избирательной комиссией РФ, не может превышать 5-ти мм. Это делает невозможным вбрасывание большого количества бюллетеней одновременно. Учитывая то, что в день голосования на всех избирательных участках присутствуют наблюдатели, назначенные кандидатами и избирательными объединениями, процесс вбрасывания просто невозможен.

На проводимых в области выборах всех уровней не поступало ни одной жалобы в день голосования на вброс бюллетеней.

- Будут ли на выборах использоваться устройства для электронного подсчета голосов?

- На выборах губернатора ЕАО не будет использоваться электронное оборудование. Электронные комплексы являются федеральной собственностью и поставляются в регионы Центральной избирательной комиссией РФ. В нашей области имеются в наличии всего 10 КЭГов (комплекс электронного голосования), что явно недостаточно для 152 избирательных участков. Обучение специалистов и обслуживание одного комплекса стоит около 100 тысяч рублей.

Поэтому избирательной комиссией области принято решение не использовать эти комплексы на выборах губернатора. Из опыта соседних регионов могу сказать, что они часто выходят из строя и не оправдывают потраченных средств.

- Сколько должен набрать претендент процентов голосов, чтобы его признали победителем выборов?

- Чтобы кандидат в губернаторы Еврейской автономной области победил на выборах, он должен набрать 50% +1 голос от принявших участие в голосовании. В случае, если ни один из кандидатов не набирает необходимого количества голосов, проводится повторное голосование среди двух кандидатов, набравших наибольшее количество голосов.

Напомним, ИА ЕАОMedia проводило онлайн-конференцию с председателем избирательной комиссии ЕАО Еленой Саутиной.
2015РегиональныеЕврейская АО



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: