CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Подборка публикаций региональных выпусков "Коммерсанта" за 3-9 августа 2015 года о текущей избирательной кампании и политической ситуации в регионах

 
Подборка публикаций региональных выпусков "Коммерсанта" за 3-9 августа 2015 года о текущей избирательной кампании и политической ситуации в регионах[edit] / [/ediitt]]
(10.08.2015)
Выборы автоматизируют, как могут: Видеонаблюдение за участками оказалось невостребованным
13 сентября в 45 регионах автоматизируют определения результатов голосования, следует из данных Центризбиркома (ЦИК). Это коснется выборов муниципального и регионального уровня. Средства видеонаблюдения, которые были закуплены к президентским выборам 2012 года, планируется использовать на участках лишь в четырех субъектах РФ. В избиркомах называют массовое применение камер "разовой акцией", которая не нужна при большом количестве наблюдателей от партий.
Подробнее

Президент поговорил с партией власти о земле: Владимир Путин завершил серию встреч с лидерами думских фракций
Серия встреч президента с руководителями думских фракций завершилась диалогом с лидером "Единой России" в парламенте Владимиром Васильевым. Партиец поблагодарил Владимира Путина за то, что президент "сумел сплотить" депутатов, большинство которых теперь занимает "согласованные позиции", а также посетовал на плохую работу закона, позволяющего изымать неиспользуемые сельхозземли. Ситуацию в аграрном секторе Владимир Путин обсудил вчера и с новосибирским губернатором Владимиром Городецким. Выборы в Новосибирской области на встрече не обсуждались.
Подробнее

Губернаторам подобрали конкурентов попроще: Завершается выдвижение кандидатов на выборах глав регионов

На губернаторские выборы заявились кандидаты от 28 партий. При этом против действующих глав, которые баллотируются от "Единой России" (кроме Смоленской области), парламентские партии неохотно выдвигают депутатов Госдумы, а внедумские, в отличие от прошлого года, отказались от выдвижения статусных местных фигур. Эксперт полагает, что партии приняли правила игры, по которым "они показывают себя, но не претендуют на победу".
Подробнее


АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
КОИБательные движения: Олег Шеин предложил избиркому деньги

Лидер астраханских эсеров Олег Шеин предложил городской избирательной комиссии Астрахани финансовую помощь в установке КОИБов на участках в день голосования на выборах нового созыва гордумы. Ответа от горизбиркома пока не последовало. Тем не менее можно констатировать, что переговоры оппозиционного лидера с ЦИКом о полной автоматизации астраханских выборов не увенчались успехом.
Подробнее

БАШКИРИЯ
Партии подписали отказ: Большинство из них не планируют регистрировать своих кандидатов через суды

Избирательные комиссии в Башкирии отказали в регистрации на сентябрьские выборы примерно каждому второму кандидату, следует из данных республиканского Центризбиркома. Наибольшие потери среди партий, по данным „Ъ“, понесли «Патриоты России», у которых отсеялась треть кандидатов, а также «Альянс зеленых» и коммунисты. В КПРФ намерены обжаловать решения избиркомов, а остальные партии решили с отказами согласиться. Эксперты не видят в таких решениях партий ничего удивительного: по их мнению, политика в Башкирии давно стала предметом негласных договоренностей.
Подробнее

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Снятие с выборов кандидата от «Матерей России» сыграет на руку кандидату от КПРФ

В кампании по довыборам депутат Волгоградской областной думы по Городищенскому одномандатному округу повышается градус интриги. С предвыборной дистанции вынуждена сойти гражданский активист Елена Самошина, что, по мнению наблюдателей, повышает шансы выдвинутого КПРФ Дмитрия Крылова. Эксперты также отмечают, что кандидат от «Единой России» Эдуард Давыдовский не проводит активной предвыборной кампании и вполне может проиграть.
Подробнее

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
Брак по счету: Воронежцы не стали «вписываться» за кандидатов от непарламентских партий

Списки непарламентских партий не смогли пройти регистрацию на выборы в гордуму Воронежа и облдуму. Комиссии нашли слишком большой процент брака в их подписных листах. Речь идет о «бригадном способе» сбора подписей и «откровенной их рисовке». В самих партиях ни на что не жалуются и собираются сосредоточиться на продвижении своих одномандатников. В итоге на выборы в облдуму предстанут шесть, а в гордуму — пять партсписков. Эксперты расценивают подобные результаты кампании с подписями как очередное проявление «договорного матча».
Подробнее

КАРЕЛИЯ
Галину Ширшину освободили от лишней работы: Арбитражный суд запретил мэрии Петрозаводска исполнять полномочия по содержанию автодорог

Арбитражный суд Карелии запретил мэрии Петрозаводска, которую возглавляет Галина Ширшина, заключать договоры на ремонт и уборку улиц города, обслуживание светофоров. Контракт с предыдущим подрядчиком был расторгнут мэрией за неисполнение им работ. В мэрии опасаются, что после решения суда может начаться процедура отставки госпожи Ширшиной за неисполнение полномочий. В республиканской администрации и горсовете, который поставил мэру двойку за ежегодный отчет, говорят, что определение арбитража — "проблема администрации города".
Подробнее


КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Подписи «Национальной безопасности» изучит суд: Партия требует зарегистрировать ее на выборах в Курганскую облдуму

Партия «Национальной безопасности России», не допущенная к выборам в Курганскую областную думу, оспорила решение облизбиркома в суде. Соответствующий иск поступил в региональный суд. Представители партии настаивают на признании законными подписей, забракованных по заключениям графологов и отсеянных в связи с несоответствием данных базам УФМС «в силу неактуальности данных». Впрочем, по мнению местных правозащитников, иск все равно не привнесет оживления в избирательную кампанию.
Подробнее

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
«Мы не эксперты-графологи»: Избирком Нижнего Новгорода отказал в регистрации спискам двух партий

Вчера избирательная комиссия Нижнего Новгорода вынесла решения о регистрации списков политических партий на выборы в гордуму. Избирком отказал кандидатам от «Великого Отечества» и «Национального курса» (последняя партия даже не сдавала подписи избирателей). Большую часть времени избирком обсуждал подписи, сданные за партию «Коммунисты России» — отдельным членам комиссии они показались «слишком идеальными». Но предложение проверить подписи граждан по реальным адресам избирком не поддержал, список зарегистрировали, а лидер партии Максим Сурайкин сообщил о «предвзятости политических конкурентов».
Подробнее

Планка поставлена: В НРО «Единой России» отрицают раскол и намерены получить 50% голосов на выборах
В нижегородском региональном отделении «Единой России» не видят ничего необычного в том, что на сентябрьские муниципальные выборы выдвинулись около 130 членов и сторонников партии, создав тем самым конкуренцию отобранным в ходе праймериз единороссам. Тем не менее после регистрации кандидатов в партии обещали пообщаться с каждым самовыдвиженцем, чтобы понять мотивы этих людей. Резкие заявления главы МСУ Нижнего Новгорода Олега Сорокина о «маргинализации праймериз» в региональном руководстве «Единой России» оставили без комментариев. Несмотря на все текущие проблемы, в «Единой России» рассчитывают получить на выборах более 50% голосов нижегородцев.
Подробнее

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
«Родину» не выбирают: Суд посчитал законным решение горизбиркома Новосибирска, отказавшегося регистрировать список кандидатов партии

Региональному отделению (РО) «Родины» не удалось добиться в первой судебной инстанции отмены решения горизбиркома Новосибирска, который отказался регистрировать список ее кандидатов на выборы в муниципальный парламент. В РО считают это следствием политического решения отстранить «Родину» от выборов в интересах «некоторых влиятельных парламентских партий» и намерены оспорить судебное решение. В свою очередь, председатель комиссии Ольга Благо утверждает, что комиссия действовала в строгом соответствии с законом.
Подробнее

«Родина» добивается регистрации кандидатов в суде
По словам представителя «Родины» в райсуде Александра Жданова, подавляющее большинство (685) подписей были признаны недействительными на основании графологической экспертизы, проведенной экспертно-криминалистическим це­н­тром ГУВД по Новосибирской области, и справки регионального управления Федеральной миграционной службы (УФМС).
Подробнее

Самовыдвиженцы опасаются стать лишними: Независимый кандидат в депутаты горсовета Новосибирска решил собирать подписи за отставку губернатора
Вчера Заельцовский райсуд Новосибирска отказался удовлетворить иск одного из кандидатов в депутаты горсовета от «Единой России» Надежды Лик, требовавшей снять с выборов самовыдвиженца Марию Семенову. Баллотирующийся в горсовет Вячеслав Илюхин, в марте этого года вышедший из рядов «Единой России», считает этот иск следствием организованной областными властями кампании по снятию независимых кандидатов. В связи с этим господин Илюхин обещает начать сбор подписей с требованием отставки губернатора Владимира Городецкого.
Подробнее


ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
Олег Денисенко не дошел до выборов: Омский облизбирком отказал в регистрации кандидату в губернаторы от КПРФ

Омский облизбирком отказал в регистрации кандидату в губернаторы от КПРФ Олегу Денисенко. Ранее рабочая группа рекомендовала комиссии сделать это в связи с тем, что два муниципальных депутата оставили автографы и за господина Денисенко, и за его оппонента врио губернатора Виктора Назарова, выдвинутого «Единой Россией». Депутаты утверждают, что подписались за единоросса «под давлением». Господин Денисенко планирует обжаловать решение избирательной комиссии через суд.
Подробнее

ПЕРМСКИЙ КРАЙ
Добором это не кончится: За мандат депутата гордумы поборются пятеро

Избирательная комиссия Свердловского района Перми завершила регистрацию кандидатов на довыборы в Пермскую городскую думу по округу №32. Из 12 выдвинувшихся претендентами стали пятеро. Основная борьба, по мнению экспертов „Ъ“, развернется между кандидатом от «Единой России» Александром Смильгевичем, кандидатуру которого поддерживают краевые власти, и самовыдвиженцем Дмитрием Федоровым, за которым стоят силовики. Эксперты „Ъ“ объясняют высокую активность кандидатов желанием некоторых из них «успеть сесть в уходящий поезд», а фаворитом предстоящей кампании считают единоросса.
Подробнее

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Солнечное без "Единой России": Партия проигнорировала выборы в муниципальном образовании

Завершился прием документов на выборах в муниципальном образовании (МО) "Солнечное". "Единая Россия" так и не выдвинула ни одного человека, и в партии не смогли пояснить, почему так произошло. Между тем глава городского отделения "Справедливой России" и депутат Государственной думы Олег Нилов уверен, что за организацией скандальной избирательной кампании стоит лидер петербургских единороссов и спикер Законодательного собрания Северной столицы Вячеслав Макаров.
Подробнее

Без лишнего шума: Тайные выборы в Солнечном могут быть частью противостояния спикера ЗакСа и губернатора

В этом году в Петербурге должны были пройти только одни выборы — в совет депутатов МО "Город Ломоносов". Однако в середине июля тайно самораспустился совет Солнечного (его полномочия должны были истечь в следующем году), и там были назначены досрочные выборы. Однако слухи об этом просочились за пределы муниципалитета и дошли до горизбиркома. Как сообщил "Ъ" источник, близкий к Законодательному собранию Петербурга, городская избирательная комиссия вынудила ИКМО обнародовать информацию об избирательной кампании и разослала всем политическим партиям извещения о ней.
Подробнее


ТАТАРСТАН
Кандидаты не вышли подписями: Татарстанские избиркомы бракуют листы поддержки оппозиции

Несистемная оппозиция может быть не допущена к местным выборам в Татарстане. На днях ТИК Нижнекамска отказал в регистрации списка «Коммунистам России», усмотрев нарушения в представленных партийцами подписях. Листы поддержки набережночелнинского оппозиционера Сергея Еретнова рабочая группа местной комиссии также признала недействительными. Кандидаты считают действия избиркомов «надуманными». Эксперты не исключают, что комиссии могут «предвзято подходить к кандидатам». В то же время к выборам президента Татарстана вчера были допущены все кандидаты, представляющие парламентские партии.
Подробнее

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Избирком избавили от документов: Следователи изъяли подписи челябинских «Коммунистов России»

Вчера сотрудники СКР изъяли из избирательной комиссии Челябинской области подписные листы и другие документы партии «Коммунисты России», ожидающей решения о регистрации на выборах в региональный парламент (выборы назначены на 13 сентября). Ранее в СКР поступила информация о том, что подписи избирателей подделаны. Лидер челябинских «Коммунистов России» Владимир Горбачев намеренную фальсификацию отрицает, но не исключает провокаций. Эксперты отмечают, что «Коммунисты России» не являются серьезной политической силой, и не видят причин в преднамеренном снятии партии с выборов.
Подробнее

ХМАО
Владимир Якушев увидел в Наталье Комаровой своего кандидата: С кандидатами на Ямале он пока не определился

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев вчера направил президенту Владимиру Путину пятерку кандидатов на должность главы Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). В нее вошли претенденты от всех парламентских партий, включая врио губернатора ХМАО Наталью Комарову и спикера заксобрания Бориса Хохрякова, выдвинутых "Единой Россией". Непопадание в пятерку депутата Госдумы от партии власти Павла Завального, по мнению эксперта, сняло интригу, кто станет главой области.
Подробнее
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: