CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы в Вяземском районе Хабаровского края грозят затянуться до декабря

 
Выборы в Вяземском районе Хабаровского края грозят затянуться до декабря[edit] / [/ediitt]]
(14.08.2015)
Собрание депутатов Вяземского района Хабаровского края, кажется, решило саботировать решения судов, заставляющие провести прямые выборы в районе. Депутаты ушли на каникулы и соберутся лишь в начале сентября, а это значит, что выборы пройдут не в единый день голосования 13 сентября, как планировали, а в декабре, сообщил корр. ИА AmurMedia прокурор Вяземского района Григорий Коломин.

Вчера в Вяземском районном суде рассматривался вопрос о признании неправомерным решения собрания депутатов района о назначении конкурсной комиссии в связи с подготовкой к выборам главы района.

- Иск прокуратуры был удовлетворен, - сообщил Григорий Коломин, - решение собрания депутатов Вяземского было признано незаконным. В течение 10 дней депутаты должны свое решение отменить и опубликовать информацию об этом в местной прессе.

Суд также постановил приступить к немедленному исполнению этого судебного решения вне зависимости от того, будет подана апелляция или нет.

- Что касается конкурсной комиссии, то завтра, насколько я помню, у них последний день приема заявлений, и на вчерашний день ни одного заявления так и не было подано. Я полагаю, что в любом случае, если сегодня-завтра не будет принято ни одного заявления, то уже вне зависимости от судов в нашем районе будут прямые выборы, - говорит Григорий Коломин.

Сложившаяся ситуация, между тем, кажется, ввела собрание депутатов Вяземского района в состояние полной растерянности. Председатель собрания Александр Борякин, официально находящийся в отпуске, прямо говорит, что не знает, как быть, а его и.о. Алла Судакова попросту бросила трубку, отказавшись прокомментировать решение суда и план выборных мероприятий в районе. Мало того, по информации прокуратуры, депутатов до конца августа отправили на каникулы.

- И.о. председателя сказала мне, что ближайшее заседание состоится не ранее начала сентября, что никак не согласуется с выборным законодательством. О чем депутаты думают, я не знаю. Если они в первых числах соберутся, то тогда они еще успеют в этом году провести выборы, причем это будет где-то в конце декабря, - подчеркнул Григорий Коломин.

Очевидно, собрание депутатов делает ставку на решение коллегии Верховного суда. Напомним, собрание депутатов Вяземского района и избирком отказываются проводить всеобщие прямые выборы муниципальных глав в районе, ссылаясь на недавно принятый краевой закон, меняющий эту систему выборов на выборы на конкурсной основе. В связи с этим прокурор района заявил протест и направил иск в Хабаровский краевой суд, который суд и удовлетворил. Не согласившись с решением суда, собрание депутатов подало апелляционную жалобу в коллегию по административным делам Верховного суда РФ.

- Я на 100% убежден, что решение коллегии будет в нашу пользу, - говорит вяземский прокурор. – На мой взгляд, собрание депутатов просто дискредитирует себя, так отнесясь к правам избирателей. Вчерашний суд Вяземский тоже пытался довести до них эту информацию, но, кажется, бесполезно. Видимо, есть какая-то заинтересованность у кого-то.

По словам Григория Коломина, Вяземский район не единственный, где из-за выборов возник конфликт между прокуратурой и представительными органами власти. Прямым выборам на уровне сельских депутатов противятся также в Ульчском районе.
2015МестныеХабаровский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: