CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Цирк и выборы: Брянщина на пороге волеизъявления

 
Цирк и выборы: Брянщина на пороге волеизъявления[edit] / [/ediitt]]
(13.08.2015)
"Главный региональный" продолжает следить за предстоящими выборами в некоторых регионах Российской Федерации. На этот раз наши журналисты попытались изучить политический расклад сил на Брянской земле
Меньше месяца осталось до того дня, когда жители Брянщины смогут сделать свой выбор: кому же быть руководителем региона в ближайшие годы. И если кто-то с нетерпением ожидает этого судного дня, то для абсолютного большинства выбор с выбором очевиден. Региональная власть, пусть и с приставкой «врио» заблаговременно позаботилась о своем будущем.

Мы не могли пройти мимо одного факта, который по непонятным для нас причинам упустили многие СМИ. В цирке, который устроила команда Александра Богомаза, усматривается настолько очевидное антидемократическое действо, что в пору снимать об этом фильм, по примеру небезызвестного «Дня выборов».

Мы уже рассказывали о том, что претендентов на кресло губернатора Брянской области сейчас трое, точнее их число таким и останется. Примечательно, что стратегия пиарщиков, которые работают на врио губернатора не считается с областным избиркомом, который также закрыл на все глаза. Вспомним историю с выдвиженцами от партии «Родина». В начале ходили слухи, что за место главы региона поборется известный Николай Шуба. Боевой офицер несколько раз посещал Брянщину, и даже намеревался выдвигаться от этой партии. И якобы были собрания регионального отделения. Однако спустя некоторое время, и как поговаривают после диалогов в федеральном центре, Шуба все-таки баллотироваться не стал. По мнению многих очень зря. Ведь тогда, он мог бы составить действующему врио хоть какую-то конкуренцию. Может быть тогда, предвыборная гонка в Брянской области не превратилась бы в фарс. Тем не менее, партия «Родина» отступать не стала, в отличие от коммунистов и ЛДПР, вторые уже несколько раз торгуются перед выборами на Брянщине креслами в Государственной Думе и Совете Федерации. Коммунисты же просто решили устроить бойкот. Так вот, «Родина» спустя какое-то время предлагает нового кандидата — Александра Тюлина. Известный бизнесмен, депутат областной Думы. На региональном собрании его кандидатуру утверждают. После чего в предвыборном штабе Александра Богомаза опять зашуршали подпольные пиарщики, точнее подпольными их назвать нельзя, слишком уж открыто они прохаживаются на различных мероприятиях с участием Александра Богомаза. В этом штабе, из хорошо оплачиваемых, но недальновидных заезжих, срабатывает новый план — Тюлина убрать. И о чудо, региональное отделение партии «Родина» решает провести еще одно заседание по вопросу переголосования за кандидатуру Александра Тюлина. Выяснилось, что на момент утверждения его кандидатуры, он еще являлся членом другой партии — «Единой России». Повторным голосованием делегаты «родинцы» снимают Тюлина и предлагают в качестве кандидата в губернаторы Леонида Филина, руководителя регионального отделения партии.

— Это решение далось нам не просто, — заявил Леонид Филин корреспонденту издания «Комсомолец Брянска». – Несколько делегатов партконференции, вошедших в так называемую группу поддержки Тюлина, пытались сорвать заседание. Но их попытка провалилась. В присутствии председателя облизбиркома Каплунова и представителя Минюста мы приняли участие в выборах губернатора. Эта история демонстрирует, на какие ухищрения могут пойти люди ради своей личной выгоды. Напомним, что позже и Филин снял свою кандидатуру с выборов.

Комментарии к этому решению партии, со столь высокопарным названием — «Родина», излишне.

Дальше — лучше. Среди кандидатов на кресло губернатора есть некий Михаил Ивако, о нем мы так же уже не раз рассказывали. Хороший бизнесмен, которому перевалило далеко за 60, товарищ Александра Богомаза. По странному стечению обстоятельств его кандидатом выдвинула партия «Патриоты России». Хотя сам Ивако является членом партии «Единая Россия», успешно заседая в областной Думе. Такие выдвижения, как мы смогли убедиться чуть ранее, стали весомым препятствием для выдвижения того же Тюлина. К тому же согласно ст.36 ч. 3.1 Федерального закона «О политических партиях», согласно которой «политическая партия не вправе выдвигать кандидатами в депутаты, в том числе в составе списков кандидатов, и на иные выборные должности в органы государственной власти… граждан Российской Федерации, являющихся членами других политических партий». О-па. Вот тот самый цирк, о котором мы писали выше. Вызывает недоумение — на каком основании областной, прогнивший во всех мыслимых пороках избирком, утвердил кандидатуру Ивако в качестве выдвиженца от «Патриотов России»? Это все требует детального, хотя по нашему мнению все ясно как на ладони, анализа со стороны надзорных органов. Искренне жаль председателя областной избирательной комиссии, господина Каплунова. Он и при прежней власти, небезызвестном Денине, лишь уныло роптал. Видимо позабыв, что в момент выборной кампании никого в регионе нет главнее и справедливее, чем председатель облизбиркома. Но «офицера» Чурова так запугали, что он боится молвить слово. Хотя смелости на то, чтобы устроить свою супругу и дочь в территориальные избирательные комиссии у него хватает. И на приобретение дорогостоящей иномарки для нужд избиркома также нашлись силы.

О третьей кандидатуре, Сергее Курденко, и рассказывать нечего. Многие брянцы знают его как нужного и удобного для власти человека. После выборов, на которые он пошел с большим удовольствием, ему наверняка посулили лакомые куски: либо карьерную лестницу, либо средства на развитие зачахшего бизнеса, либо просто подъемные.

Что ожидает среднестатистического избирателя Брянщины 13 сентября? Уверенная победа Богомаза. В этом не сомневается никто. Мы даже встанем на сторону Александра Васильевича. Амбиции у него хорошие и народу они по душе. Что надо было делать для уверенной победы Богомазу — ничего, в хорошем смысле этого слова. Просто работать, исправлять систему, доставшуюся ему от Денина. Нужен ли был весь этот открытый, непрофессиональный пиар. Любой журналист на Брянщине скажет, что нет. Выдуманные темы, на выдуманных встречах с журналистами — это не показатель открытости главы региона. И уж если вы позвали на встречу, уважаемые чиновники, старайтесь сдерживать свои эмоции и не перебивать журналистов. Как это было в надуманном полднике совсем недавно. Любой уважающий себя чиновник федерального уровня никогда не позволил бы себе такую манеру диалога. Опять пиарщики просчитались. Опять пиар сработал на анти-пиар. Хотя свои деньги они в любом случае отбили, скоро можно уезжать на любимую Украину, там тоже пиар в самой цене, особенно сейчас.
2015РегиональныеБрянская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: