CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » На места в Воронежской облдуме претендуют 128 одномандатников

 
На места в Воронежской облдуме претендуют 128 одномандатников[edit] / [/ediitt]]
(14.08.2015)
В городскую Думу зарегистрировано 119 таких кандидатов
В Воронежской области готовятся к выборам в областную и городскуюу Думу, которые пройдут 13 сентября по смешанной системе. О текущей ситуации, о том, какие партии не допустили до предвыборной гонки и странностях с открепительными удостоверениями, рассказал председатель областной избирательной комиссии Владимир Селянин.

Воронежская областная дума

Жители области будут выбирать 56 депутатов. Из них 28 человек - по одномандатным округам (мажоритарная система) и 28 - по партийным спискам (пропорциональная система). Что касается первой категории, на 28 депутатских кресел претендовали 156 человек. Среди них были как представители семи политических партий, так и самовыдвиженцы. Регистрацию прошли 128 человек (в том числе 8 самовыдвиженцев). Еще 306 кандидатов идут в облдуму по партспискам. Они представляют шесть политических партий.
- Всего же изъявило желание участвовать 13 политических партий, но осталось только шесть, - сообщил председатель облизбиркома Владимир Селянин. - «Партия Ветеранов России» провела конференцию в Москве, но после этого в Воронеже не появилась и сошла с дистанции. А «Партия национальной безопасности России» не представила документы на регистрацию в положенный срок.
Из оставшихся 11 партий шесть освободили от сбора подписей. Это четыре партии, представленные сейчас в Воронежской облдуме («Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «Справедливая Россия»). Плюс партия «Яблоко», которая в предыдущие выборы в Госдуму набрала больше 3%, и «Патриоты России». Последней сделали поблажку, так как она имеет своих представителей в двух районных советах (Россошанский и Острогожский). Они прошли по партийным спискам на местных выборах 2013 года.
Плюс еще пять партий решили поучаствовать в выборах, собрав подписи, однако им отказали в регистрации. По закону, избирком проверяет подлинность четвертой части предоставленных подписей. Допустимо не более 10% недостоверных подписей. Но в подписных листах партии «Коммунисты России» нашли 19% подделанных подписей (450 из 2360). У партии «Родина» процент недействительных подписей оказался еще выше: специалисты проверили 1080 подписей, из них 488 признали недействительными (40%). У «Партии социальных реформ» из 2640 проверенных подписей 456 оказались ненастоящими (19%). У «Партии Великое Отечество» - 373 из той же выборки (15%). Меньше всего «подделок» нашли у «Партии возрождения России» - 303 подписи из подлежащих проверке (12%). Всех их не допустили до пердвыборной гонки.

Городская Дума

В городской парламент будут выбирать 36 депутатов по смешанной системе. 12 человек выберут по партспискам по единому округу, а 24 мандата - по итогам голосования в одномандатных округах. Такую систему применят впервые: до этого город делили на 18 двухмандатных округов. 212 человек идут в Думу по партийным спискам (их выдвигают пять партий). А на 24 места претендуют 119 одномандатников (от семи политических партий и еще 26 самовыдвиженцев).
Владимир Селянин подчеркнул, что на предстоящих выборах будут представлены самые различные партии:
- Парламентские партии («СР», «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР») выдвинули своих кандидатов по всем категориям выборов: и по спискам, и по одномандатным округам. Другие участвуют только в выборах в областную Думу (например, «Яблоко», «Патриоты России»). «Родина» выдвинула своих представителей и в облдуму, и в гордуму, и в городские поселения и на главу городского поселения. А «Казачья партия РФ» выдвинула двух кандидатов в городские поселения и в районный совет. Всего же на территории Воронежской области зарегистрировано 59 региональных отделений политических партий.

За две недели - 1619 открепительных удостоверений

Председатель облизбиркома рассказал, что за две недели избирательные комиссии выдали уже 1619 открепительных удостоверений. По закону, их начинают выдавать за 45 дней до выборов, то есть с 29 июля. Открепительные положены тем, кто не сможет прийти на участок в день голосования. Всего их заготовлено 45 тысяч, однако раздать все не планируют. По словам Владимира Селянина, в этот раз сложилась странная ситуация с открепительными удостоверениями: в Советском районе областного центра сотрудники двух компаний, обслуживающих сферу ЖКХ, стали массово обращаться за открепительными.
- Это настораживает само по себе, но здесь есть и другой момент, - рассказал Владимир Селянин. - Когда избиратель переходит с одного участка на другой, он теряет право голосовать по одномандатному округу, а сможет голосовать только по партийным спискам. То есть человек откажет в поддержке кандидату, который потом будет работать на его округ.

В адрес областной избирательной комиссии уже поступило семь обращений. Шесть из них - о нарушении порядка предвыборной агитации. Речь шла о печатных материалах, которые, якобы, изготовили заранее, а распространять начали только теперь. Хотя по закону, агитация оплачивается из избирательного фонда партии или кандидата. Однако эта информация не нашла подтверждения. Уже происходили и комичные случая: один кандидат в депутаты написал пять обращений в самые разные органы - прокуратуру, ВЦИК России, областную избирательную комиссию, и даже президенту Чечни Рамзану Кадырову. Будущий народный избранник настаивал, что сдал протоколы с двумя тысячами подписей. Избирательная комиссия нашла только 27 на трех страницах, а остальные листы просто "потерялсь". Далее мужчина многозначительно заявлял, что знает о крупных нарушениях при организации выборов. Но если ему предоставят мандад депутата воронежской областной думы, он готов закрыть глаза на все.
2015РегиональныеВоронежская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: