CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Подборка публикаций региональных выпусков "Коммерсанта" за 3-9 августа 2015 года о текущей избирательной кампании и политической ситуации в регионах

 
Подборка публикаций региональных выпусков "Коммерсанта" за 3-9 августа 2015 года о текущей избирательной кампании и политической ситуации в регионах[edit] / [/ediitt]]
(17.08.2015)
ПАРНАС ставят на последнее место: Партию восстановили на выборах только в одном регионе
Зампред ПАРНАС, лидер ее костромского списка Илья Яшин заявил, что власть пытается "сохранить лицо", но рассчитывает, что оппозиции не хватит времени "на эффективную агитационную кампанию". "Решение ЦИКа об удовлетворении жалобы в рамках агитации тоже дорогого стоит,— сказал член ЦИКа Сергей Даниленко, представляющий в комиссии "Справедливую Россию".— Вы стали предметом внимания федеральных СМИ, и компенсация за неиспользованное время у вас уже есть".
Подробнее


"Единая Россия" спросит регионы о праймериз: Новый формат отбора кандидатов партия определит к съезду
По сведениям "Ъ", сегодня будут внесены предложения по составу новой рабочей группы "Единой России", которая займется подготовкой выборов в Госдуму: она разработает положение о проведении партийных праймериз с участием избирателей. Об этом "Ъ" рассказал собеседник, близкий к руководству партии. Решение о том, что праймериз пройдут на базе партии без участия ОНФ и других, партия приняла в конце июля (см. "Ъ" от 29 июля). Наплыв желающих войти в группу очень велик — вхождение в нее считается фактически началом участия в думской избирательной кампании.
Подробнее


Региональные выборы не добавят льготников думским: ЦИК и Кремль подвели итоги первого этапа кампании
Федеральная власть вчера фактически дала старт региональной избирательной кампании 2015 года. В Центризбиркоме (ЦИК) вчера подвели итоги регистрации кандидатов, упрекнув оппозиционные партии в том, что они занимались не подготовкой к выборам, а "сбором лайков". Выборы 13 сентября могли бы расширить список партий-"федеральных льготников", которые имеют право участвовать в думской кампании 2016 года без сбора подписей. Но, как сказали "Ъ" в АП, предпосылок для расширения перечня из 14 партий пока не видно.
Подробнее


Россияне не любят политику и хотят от нее абстрагироваться
Граждане стараются отделить себя от власти и считают, что она неподотчетна обществу, говорится в докладе "Левада-центра" "Демократия в России". Социологи утверждают, что россияне избегают контактов с государством и это может вылиться в рост недовольства властью в случае ухудшения экономической ситуации. Однако пока большинство властям доверяет.
Подробнее


"Единая Россия" не будет использовать образ Владимира Путина на выборах в Госдуму
Партия "Единая Россия" не намерена обращаться к президенту Владимиру Путину с запросом об использовании его образа в агитации на выборах в Госдуму. Источник в Кремле пояснил "Ъ", что будущая федеральная кампания пройдет с максимальной опорой на саму партию. По словам единороссов, в партии берегут рейтинг президента.
Подробнее


АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
Ненецкий аномальный округ: Оленеводы и рыбаки запутались в выборах

В окружении губернатора признают, что главная задача на выборах — преодолеть негатив по отношению к Архангельской области, ей в НАО нарисован "образ захватчика", который хочет отобрать "несметные богатства округа".
Подробнее


БАШКИРИЯ
Башкирские коммунисты решили не отстаивать регистрацию своих кандидатов в судах

В башкирском рескоме КПРФ вчера опровергли свои прежние заявления о намерении обжаловать в вышестоящих комиссиях и в судах массовые отказы в регистрации кандидатам. В рескоме говорят, что некоторые из кандидатов не смогли грамотно оформить документы, другие отказались участвовать в выборах из-за давления, которое на них оказывалось.
Подробнее


БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Белгородский избирком не отказал в регистрации ни одной партии

Избирком Белгородской области завершил регистрацию кандидатов на выборы в областную думу. Среди региональных комиссий Черноземья именно белгородская наиболее лояльно отнеслась к документам кандидатов, не отказав в регистрации ни одному партсписку и не допустив до выборов лишь 16 одномандатников из 179. Свои списки самостоятельно отозвали только «Союз труда» и «Рожденные в СССР», признавшие ошибки при сборе подписей. На предстоящих выборах у непарламентских партий есть шансы получить мандаты: исполнительная власть взяла курс на разделение оппозиции, считают эксперты.
Подробнее


ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Облизбирком принял доводы за басни: Кандидату от КПРФ Дмитрию Крылову отказали в удовлетворении жалобы

Избирательная комиссия Волгоградской области отказала Дмитрию Крылову в удовлетворении его жалобы на действия муниципальных чиновников в ходе предвыборной кампании по довыборам депутата областной думы в одномандатном округе № 5. Господин Крылов считает, что его соперник от «Единой России» Эдуард Давыдовский широко пользуется админресурсом. Доводы господина Крылова были отвергнуты облизбиркомом ввиду недоказанности противоправных деяний чиновников. Сам кандидат уже заявил, что готов предоставить дополнительные доказательства, а также обратился в прокуратуру.
Подробнее


КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
«Коммунистам России» закрыли доступ в горсовет: Ачинский избирком отказался регистрировать список партии на выборы
Избирательная комиссия города Ачинска (Красноярский край)отказала в регистрации списка «Коммунистов России» на выборы в местный горсовет. Почти половина собранных в их поддержку подписей были забракованы избиркомом. В партии с выводами комиссии не согласны и полагают, что стали жертвой административного ресурса мэра Ачинска Илая Ахметова.
Подробнее


ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Тамбов не поверил в «малые» партии: А в Орле и Липецке их допустили к выборам

В Липецке, Тамбове и Орле завершилась регистрация кандидатов в депутаты муниципальных представительных органов власти — двух гордум и горсовета. Наибольшим количеством «снятий» отметился Тамбов: в нем до выборов не дошли представители трех непарламентских партий. Орловский избирком отказался регистрировать список «Партии возрождения России», который возглавлял советник губернатора, экс-мэр Ефим Вельковский. Липецкий избирком зарегистрировал партсписки всех политобъединений, отказав только 37 одномандатникам. Разницу в подходах к малым партиям эксперты объясняют «индивидуальными политическими курсами» глав регионов.
Подробнее


НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Единороссы развернули предвыборную борьбу внутри партии: В Нижегородской области они конфликтуют повсеместно
Генсовет "Единой России" вмешался во внутрипартийную борьбу на выборах в гордуму Арзамаса Нижегородской области. Местные единороссы пожаловались на мэра города Михаила Бузина, который, по словам партийцев, использует административный ресурс, чтобы снять с выборов своих однопартийцев.
Подробнее


Кампания «двойников»: На выборах гордумы Нижнего завершилась регистрация одномандатников
Избирательная комиссия Нижнего Новгорода опубликовала итоговые данные о кандидатах, зарегистрированных на сентябрьские выборы в городскую думу по одномандатным округам. Из 327 претендентов зарегистрироваться удалось 242, отказ получили 73 человека. Отличительной особенностью предстоящих выборов стало большое количество так называемых «двойников» — однофамильцев или кандидатов, являющихся полными тезками.
Подробнее


НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Судебный процесс совпал с избирательным: Экс-руководителя новосибирских единороссов обвиняют в мошенничестве почти на 1 млрд рублей
В Новосибирске начался судебный процесс по делу в отношении известного местного бизнесмена и политика Юрия Глазычева. Господин Глазычев, который ранее возглавлял региональное отделение "Единой России", а ныне баллотируется от партии власти в горсовет, обвиняется следственными органами в мошенничестве с кредитом банка "Уралсиб" почти на 1 млрд руб. Виновным себя Юрий Глазычев не считает.
Подробнее


ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
Коммунисту не присудили недостающую подпись: Олега Денисенко не пускают на выборы в Омской области

Омский областной суд отказал вчера кандидату в губернаторы Омской области, депутату Госдумы от КПРФ Олегу Денисенко, который требовал отменить решение избиркома и допустить его к выборам. КПРФ намерена обжаловать это решение в Верховном суде. Между тем член межрегионального предвыборного штаба "Единой России" Виктор Кидяев отстранен от партийной работы на выборах и отправлен в отпуск до завершения избирательной кампании, соратники осудили его методы работы.
Подробнее


ПЕРМСКИЙ КРАЙ
Рассказ для первого лица: Пермский губернатор встретился с Владимиром Путиным
По данным „Ъ“, тема досрочных губернаторских выборов в Пермском крае на нынешней встрече не обсуждалась. «Встреча была плановой, губернатор сообщил президенту о текущей ситуации в регионе, заручился поддержкой главы государства. Выборы у Виктора Федоровича в 2017 году. Думаю, опираясь на здравые силы в обществе, он до этого времени выполнит все, что наметил», — сказал депутат Госдумы РФ, член высшего совета ОНФ Валерий Трапезников.
Подробнее

Краснокамск готовят к зиме: Выборы по округу Юрия Чечеткина могут перенести на декабрь
Бывший мэр Краснокамска Юрий Чечеткин, в начале августа отправленный в отставку по инициативе губернатора Виктора Басаргина, но сумевший зарегистрироваться кандидатом на выборах земсобрания Краснокамского района, может остаться на них без конкурентов. Вчера один из кандидатов, зарегистрированных по тому же округу, что и опальный глава, заявил об отказе от участия в выборах.
Подробнее


РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
К Ростовской думе выстроилась очередь: На депутатские мандаты претендуют 303 человека

Облизбирком опубликовал списки зарегистрированных кандидатов в депутаты Ростовской-на-Дону городской думы шестого созыва. Муниципалитет стал единственным в регионе, где будет применяться смешанная избирательная система: десять депутатов избираются по единому избирательному округу, 30 человек — по 30 одномандатным округам. Всего в кампании участвуют пять политических партий и 11 самовыдвиженцев.
Подробнее



САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ
«Единая Россия» отстаивает свою символику: Соратникам Николая Меркушкина генсовет запретил ее использовать

Президиум генсовета «Единой России» запретил кандидатам-самовыдвиженцам на выборах в райсоветы Самары, не выигравшим праймериз, использовать символику «Единой России». Губернатора Самарской области, члена высшего совета партии Николая Меркушкина, который разрешил самовыдвиженцам использовать свой образ в агитации, соратники упрекают в отсутствии совести.
Подробнее

Избиркомы применили избирательный подход: Не все кандидаты допущены к участию в выборах в райсоветы Самары
В Самаре завершилась регистрация кандидатов на выборах в районные советы. По данным облизбиркома, на 284 депутатских мандата зарегистрирован 1671 кандидат. Территориальные избирательные комиссии одобрили списки всех четырех парламентских партий — «Единой России» (413 кандидатов), «Справедливой России» (140), ЛДПР (250) и КПРФ (186), а также двух непарламентских — «Яблока» (43) и «Родины» (12). Кроме того, не получили ни одного отказа от районных ТИКов кандидаты-одномандатники от «Справедливой России» (126) и ЛДПР (117). «Единой России» отказали в регистрации только одного кандидата. Аналогичная ситуация у КПРФ.
Подробнее


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Выборы в Солнечном могут отменить по требованию прокуратуры
Напомним, что о выборах в Солнечном общественности стало известно только в конце июля, когда горизбирком разослал партиям приглашение принять в них участие. Тем не менее "Единая Россия" проигнорировала эту избирательную кампанию. Как ранее пояснили "Ъ" в пресс-службе регионального отделения партии, это связано с тем, что единороссам не хватило времени, чтобы провести праймериз и региональную конференцию, необходимые для выдвижения кандидатов. По мнению источника "Ъ", близкого к ЗакСу, выборы в Солнечном могут быть связаны с противостоянием губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и спикера Законодательного собрания города, лидера петербургских единороссов Вячеслава Макарова.
Подробнее


САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Рейдовский накат: Глава Саратова посоветовал Людмиле Боковой заняться законопроектами, а не рейдами

Вчера во время заседания Саратовской городской думы депутат от КПРФ Андрей Карасев заметил, что в последнее время вместо реальной помощи региону некоторые представители федеральных общественных структур больше сосредоточены на самопиаре, и, «организуя рейды с привлечением СМИ, выставляют город в неприглядном свете».
Подробнее


ТАТАРСТАН
Тесно говоря: «Единую Россию» заподозрили в незаконной агитации в Альметьевске
В полицию Альметьевска поступила жалоба о незаконной агитации «Единой России». По заявлению одного из членов городского избиркома, партийцы размещали газеты в поддержку Рустама Минниханова и местного мэра Айрата Хайруллина на территории районной администрации. Единороссы заявляют, что не занимаются агитацией в госучреждениях. В исполкоме района не исключают, что заявителю агитматериалы «могли показаться», утверждая, что партийные газеты выгружались в здание исполкома «Единой России», соседствующего с администрацией города.
Подробнее

«Коммунисты России» оккупировали избирком: Партийцы протестуют из-за отказа в регистрации на выборах в Набережных Челнах
Вчера ТИК Центрального района Набережных Челнов, на которого возложены обязанности городской комиссии, не допустил список кандидатов «Коммунистов России» к выборам в местный совет. Комиссия признала недействительными либо недостоверными более 10% из 4 тыс. подписей избирателей, собранных в поддержку партийцев, что явилось основанием для отказа в регистрации.
Подробнее


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Суд отклонил иск о возврате прямых выборов местных глав в Челябинской области

Челябинский областной суд отклонил иск председателя региональной ассоциации сельских муниципальных образований Юрия Гурмана об отмене непрямых выборов глав поселений. Норма была узаконена законодательным собранием региона в июне, после отмены аналогичного закона по формальным признакам. Господин Гурман назвал решение суда ожидаемым и пообещал обратиться в Конституционный Суд РФ. Эксперты считают его намерение бесперспективным: в Челябинской области федеральная установка на назначение глав совпала с желанием губернатора Бориса Дубровского расставить на местах «своих людей».
Подробнее
2015РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: