CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В КАЗАНИ КОММУНИСТЫ ТРЕБУЮТ СНЯТЬ С ВЫБОРОВ КОММУНИСТОВ

 
В КАЗАНИ КОММУНИСТЫ ТРЕБУЮТ СНЯТЬ С ВЫБОРОВ КОММУНИСТОВ[edit] / [/ediitt]]
(18.08.2015)
Очередной скандал, связанный с партсписком «Коммунистов России», инициировало татарстанское отделение КПРФ. 19 августа Вахитовский райсуд Казани рассмотрит заявление об отмене регистрации списка кандидатов «КР» на выборах в Казгордуму.

- Основание - наличие большого количества недействительных подписей, которое существенно превышает 10 процентов - допускаемый законодательством размер брака, - рассказал «Вечерней Казани» секретарь рескома КПРФ и лидер казанского списка этой партии Артем Прокофьев. - Согласно заключениям экспертов- почерковедов и УФМС по РТ, из 2334 подписей в поддержку казанского списка «Коммунистов России» 354 недействительны, что составляет 17,4 процента. Основанием для таких заключений были указанные в подписных листах данные украденных, подложных паспортов, подписи от лица людей, которых, по сведениям УФМС, не существует... Но из этих забракованных специалистами 354 подписей избирком Казани 150 признал действительными - это вопиющий факт! И таким образом брак, по версии казанского избиркома, составил 9,78 процента, что и сделало возможной регистрацию списка кандидатов «Коммунистов России». При этом никаких объяснений, почему пренебрегли заключением экспертов-почерковедов и УФМС по РТ, в решении избиркома Казани о регистрации списка не содержится.

Кроме того, юристы ТРО КПРФ обнаружили в подписных листах конкурирующей партии и другие нарушения, на которые, как подчеркнул Артем Прокофьев, казанский избирком почему-то не обратил внимания. «Там есть подписи, которые были собраны не за список «Коммунистов России», а за их одномандатников, - перечисляет он, - или подписи внесены в подписной лист уже после того, как он был заверен уполномоченным представителем партии... Это явно противоречит требованиям закона, и все же избирком Казани по какой-то причине признал такие подписи действительными!»

Всего юристы партии насчитали 200 подобных нарушений, а если прибавить 150 подписей, забракованных экспертами МВД по РТ и УФМС по РТ, но признанных действительными избиркомом Казани, то в подписных листах «Коммунистов России», по словам лидера казанского списка КПРФ, «более 27 процентов юридически однозначного брака».

«Точку суд поставит», - прокомментировал «ВК» претензии ТРО КПРФ председатель избиркома Казани Фарит Гараев. Он объяснил, что, например, когда в заключении экспертов говорилось, что три подписи выполнены одним почерком, комиссия браковала не все три (что считают необходимым в ТРО КПРФ), а «первую учитывали как действительную».

Что касается найденных УФМС по РТ в подписных листах данных паспортов, которые «утеряны, в розыске или выданы на другое лицо», то некоторые из этих претензий, по словам г-на Гараева, избирком счел следствием ошибки: «Например, указывают, что у данного человека отчество пишется по-другому. Но мы набирали данные по рукописным подписным листам, и если при печати произошла ошибка из-за неразборчивости рукописи, мы не учитывали это как брак».

Впрочем, глава избиркома Казани готов и к признанию решения о регистрации казанского списка «КР», принятого на основании выборочного признания претензий экспертов, ошибочным. «Если суд решит, что мы были неправы, - исправимся», - сказал он «ВК».

Председатель ТРО «Коммунисты России» и лидер казанского предвыборного списка этой партии Альфред Валиев заявил «ВК», что претензии ТРО КПРФ абсолютно беспочвенны:

- Я не знаю, откуда Прокофьев берет такие числа! Что-то там есть, наверное, - вот когда нашему кандидату в Кировском районе отказали в регистрации из-за недействительных данных в подписных листах, он побежал перепроверять, так один «подписант», указавший неправильно номер своего паспорта, сказал: «Я специально так указал, потому что никогда за коммунистов не голосую!»... Но такого количества брака, о котором он говорит, у нас не может быть и нет! Чтобы подстраховаться, мы сначала пускали на регистрацию одномандатников, и те подписи за них, которые избиркомы отбраковывали, мы исключали и из подписных листов партии... Да почерковеды только 8 подписей у нас забраковали, откуда 354 Прокофьев взял?!

Требование ТРО КПРФ отказать «Коммунистам России» в возможности участвовать в выборах в Казгордуму по партийным спискам Альфред Валиев считает проявлением недобросовестной конкуренции: «Оскорбить, оболгать - это все, что у них осталось. Людского ресурса у них уже нет - все люди у нас». В самом деле, многие активные в прошлом члены КПРФ в районах Татарстана - в частности в Челнах - за последние пару лет перешли в «КР». Кроме того, добавил Альфред Валиев, «теперь к нам присоединились и активисты Национально-освободительного движения, которые за Путина, - они нам принесли минимум по 200 подписей».

Казань на нынешних муниципальных выборах стала единственным муниципалитетом Татарстана, избирком которого зарегистрировал партсписок «Коммунистов России». В Челнах отказ ТИК Центрального района в регистрации такого списка 12 августа стал причиной не традиционной для Татарстана акции: активисты «КР» отказались покидать здание администрации района, где расположен этот территориальный избирком, и при поддержке однопартийцев из Альметьевска, Бугульмы и Нижнекамска оставались в фойе этого здания на протяжении двух суток. 14 августа акция прекратилась: 10 самых активных протестующих были доставлены полицией в суд. Большинство из них были оштрафованы на сумму от 5 до 10 тыс. рублей, а активистка Наталья Имамова - председатель общественной организации «Народная инспекция в ЖКХ» - получила 40 часов исправработ в сфере ЖКХ...


Марина ЮДКЕВИЧ
2015МестныеТатарстан



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: