CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » КПРФ через суд добилась отмены регистрации партии «Коммунисты России» на выборах в Казгордуму

Фото с сайта:
kazanfirst.ru
КПРФ через суд добилась отмены регистрации партии «Коммунисты России» на выборах в Казгордуму[edit] / [/ediitt]]
(20.08.2015)
Алексей Тюрин — Казань

До муниципальных выборов в Татарстане меньше месяца. Избиратели почти равнодушны к ним, но сами участники выборов очень жестко борются со своими конкурентами. Накал этой борьбы ничуть не меньший, чем в прошлом году на выборах в парламент республики.

Вчера Вахитовский районный суд Казани снял с выборов в Казанскую городскую думу партийный список «Коммунистов России». Решение суд принял после обращения местного отделения КПРФ.

Партия «Коммунисты России» зарегистрировала в избиркоме свой список из 25 кандидатов еще в июле. На выборах в Казгордуму коммунисты собирались составить жесткую конкуренцию КПРФ.

Но те заявили о большом количестве нарушений со стороны «Коммунистов России» при сборе подписей в свою поддержку. В частности, татарстанский реском усомнился в достоверности большинства подписей.

«Коммунисты России» непарламентская партия, потому закон обязывает ее собирать подписи для участия в избирательной кампании
Решение о снятии списка «Коммунистов России» должна была принять еще избирательная комиссия, говорит 2-й секретарь татарстанского рескома КПРФ Артем Прокофьев. Сам он возглавляет список КПРФ на выборах в Казгордуму.

По словам Прокофьева, эксперты-почерковеды и проверка подписей в управлении ФМС выявили 17,4% недействительных подписей. Закон не позволяет регистрировать кандидатов с количеством недействительных подписей выше 10%.

Всего с учетом юридических нарушений и нарушений самой процедуры сбора подписей количество недействительных автографов составляет 27%, заявляет Прокофьев.

У него большие претензии к избирательной комиссии, зарегистрировавшей список «Коммунистов России» на выборах в Казгордуму. Прокофьев считает, что избирком плохо провел работу.

Связаться с лидером татарстанского отделения «Коммунистов России» Альфредом Валиевым не удалось. Его телефон не отвечал.

Известно, что коммунисты намереваются оспорить судебное решение.

На прошлой неделе территориальная избирательная комиссия не зарегистрировала список «Коммунистов России» на выборах в горсовет Набережных Челнов. Решение спровоцировало трехдневный политический конфликт, завершившийся судом.

Таким образом, в двух крупных городах Татарстана «Коммунисты России» не смогут принять участие. Кандидаты от этой партии поборются за места в муниципальных парламентах только в одномандатных округах.

В прошлом году на выборах в республиканский Госсовет совет КПРФ вела с «Коммунистами России» очень жесткую борьбу, доходившую порой до смешного.

Например, в октябре 2014 года, КПРФ через суд добилась отмены регистрации партийного списка «Коммунистов России» на выборах в парламент Татарстана. Все бы ничего, но решение было принято спустя месяц после завершения выборов и особого смысла не имело.

Как и сегодня КПРФ пыталась снять своих конкурентов за недействительные подписи.

Основная причина борьбы КПРФ и «Коммунистов России» заключается в путанице, которую обе партии создают, появившись в одном избирательном бюллетене.

«Люди нас не отличают от КПРФ, они нас путают», — сетовал в прошлом году Альфред Валиев.

То же самое говорил Прокофьев. Он считает «Коммунистов России» спойлерной партией, созданной для распыления коммунистического электората.

Республиканское отделение партии «Коммунисты России» было создано в 2013 году. Основу республиканской ячейки составили бывшие активисты КПРФ в Татарстане. Например, в Набережных Челнах к «Коммунистам России» ушло почти все городское отделение КПРФ во главе с Татьяной Гурьевой. Отношения между двумя партиями очень напряженные. Лидеры обеих структур часто публично оскорбляют друг друга.
2015МестныеТатарстан



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: