CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Подборка публикаций региональных выпусков "Коммерсанта" за 17-23 августа 2015 года о текущей избирательной кампании и политической ситуации в регионах

 
Подборка публикаций региональных выпусков "Коммерсанта" за 17-23 августа 2015 года о текущей избирательной кампании и политической ситуации в регионах[edit] / [/ediitt]]
(24.08.2015)
На выборах в Госдуму границы одномандатных округов пройдут по столицам:
Субъекты РФ, потерявшие часть избирателей, поделятся мандатами с Крымом

По сведениям "Ъ", Центризбирком (ЦИК) обнародует новую нарезку округов на выборах в Госдуму в конце августа, не дожидаясь предельно допустимого по закону о выборах депутатов срока — 5 сентября. Четыре недостающих одномандатных округа для Крыма и Севастополя члены ЦИКа изыщут в тех регионах, где по сравнению с прежней схемой нарезки уменьшилась численность избирателей. Среди возможных "доноров" — Удмуртия, Красноярский край, Белгородская, Тульская и Нижегородская области.
Подробнее

БАШКИРИЯ
В Башкирии кандидаты предпочли не тратиться на выборы

Подавляющее большинство кандидатов, участвующих в довыборах в горсовет Уфы и Курултай Башкирии, решили обойтись без избирательной кампании. За месяц до выборов, когда теоретически претенденты должны начать активную агитацию, их избирательные фонды были пусты. Средства на избирательных счетах имели только единороссы. Политологи предполагают, что все остальные шли на выборы, руководствуясь олимпийским принципом «главное — участие».
Подробнее

«Яблоку» дали попасть: Партия зарегистрировала кандидата в горсовет Уфы с помощью Центризбиркома России
Партии «Яблоко», кандидату от которого Виктору Золотареву горизбирком Уфы дважды отказал в регистрации на довыборах в городской совет, удалось зарегистрировать своего кандитата с помощью Центризбиркома России. После того, как партия обратилась с жалобой на необоснованные отказы городской комиссии в Москву, господина Золотарева зарегистрировал Центризбирком Башкирии. Эксперты полагают, что башкирская комиссия не могла не отреагировать на вмешательство вышестоящего избиркома. Кроме того, она не ничем не рисковала, когда регистрировала заведомо «непроходного» кандидата.
Подробнее

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
Воронеж готовят к осенней реформе: Отменой выборов мэра может заняться избранная в сентябре гордума

По сведениям „Ъ“, новый состав гордумы Воронежа, который изберется в сентябре, может уже осенью отменить прямые выборы мэра. Против такого решения публично выступают губернатор Алексей Гордеев и мэр Александр Гусев. Источники „Ъ“ говорят, что региональные власти в течение двух лет оттягивали реформу, но «ресурс отсрочек иссяк». В мэрии и гордуме заявляют, что не в курсе подобных изменений, при этом мэр не собирается уходить до окончания полномочий в 2018 году.
Подробнее

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
Экс-кандидат усомнился в условиях: Василий Проничев добивается отмены досрочных выборов иркутского губернатора
Бывший кандидат в губернаторы Иркутской области от партии «Патриоты России» Василий Проничев пытается в суде добиться отмены постановления о назначении досрочных губернаторских выборов. Господин Проничев делает акцент на том, что в правовом акте отсутствует приложение со списком всех депутатов и глав муниципалитетов, чем он, как кандидат, был поставлен в неравные условия с врио главы региона Сергеем Ерощенко, баллотирующимся от «Единой России», при прохождении муниципального фильтра. Решение по иску может быть вынесено уже сегодня.
Подробнее

Сергей Ерощенко вернулся к выборам мэра Иркутска^ Иркутскому губернатору они понадобились накануне собственных выборов
Врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко, которому 13 сентября предстоят выборы, предложил вернуть в Иркутске всенародные выборы мэра. Он объяснил инициативу тем, что прислушивается к «мнению горожан». Выборы были отменены с подачи администрации области в декабре 2014 года. Эксперт считает, что господин Ерощенко предпринял удачный предвыборный ход: идея выборности мэра популярна в городах.
Подробнее

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Чрезвычайный и полномочный указ: Владимиру Якунину больше ничто не мешает стать сенатором

Как стало известно "Ъ", президент Владимир Путин присвоил главе РЖД Владимиру Якунину ранг посла своим указом еще 18 апреля 2014 года. Указ до сих пор не опубликован ни на сайте главы государства, ни на официальном портале правовой информации, хотя обычно подобные документы, как заявляют собеседники "Ъ" в МИДе, не носят закрытый характер.
Подробнее

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
Область, не готовая к экспериментам: Анатолий Артамонов намерен переизбраться губернатором Калужской области без особых хлопот

Врио главы Калужской области Анатолий Артамонов, который руководит регионом с 2000 года и избирается на новый пятилетний срок, настолько уверен в победе, что даже не собирается вести кампанию. Не усердствуют и его оппоненты, многие из которых открыто высказываются в поддержку господина Артамонова.
Подробнее

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
Мэр Красноярска собирает спикера в отставку: Эдхам Акбулатов считает его работу неэффективной

Политический кризис в красноярском горсовете набирает обороты. Глава города единоросс Эдхам Акбулатов инициировал отставку однопартийца — спикера городского парламента Валерия Ревкуца, посчитав его работу неэффективной. Региональное отделение (РО) «Единой России» также порекомендовало господину Ревкуцу сложить полномочия. Это может парализовать работу красноярского горсовета, предупреждают во фракции «Патриотов России», поддерживающей спикера.
Подробнее

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
КПРФ теряет кандидатов в гордуму: Лишились регистрации четыре одномандатника, под угрозой партсписок

В Нижнем Новгороде на этой неделе рассматривается ряд судебных исков о снятии с сентябрьских выборов в гордуму кандидатов от КПРФ как по одномандатным округам, так и партсписка целиком — этого требуют «Коммунисты России». Во всех случаях поводом для претензий стал устав КПРФ, по которому выдвигать кандидатов может местное бюро партии, в то время как федеральный закон предусматривает выдвижение через партсобрания или конференции. В обкоме КПРФ указывают, что во всех процессах разных оппонентов представляет один юрист, а райсуды по одинаковым основаниям выносят разные решения.
Подробнее

«И давай друг другу головы пилить»: В нижегородском заксобрании депутаты обсуждают новую модель МСУ
Законодательное собрание Нижегородской области приступило к рассмотрению законопроекта о новой модели местного самоуправления (МСУ), предусматривающей совмещение постов главы города и сити-менеджера и выборы мэра конкурсной комиссией, предпочтение которой должна потом согласовать гордума.
Подробнее

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Партии разворачивают агитацию: Показательная борьба брендов развернется в Новосибирской области

КПРФ обнародовала предвыборную программу в Новосибирской области, где пост мэра занимает бывший депутат Госдумы коммунист Анатолий Локоть. Для Новосибирской области особые программы и агитацию подготовили и другие партии. В условиях, когда программные установки парламентских партий различаются лишь нюансами, возрастает роль начавшейся в СМИ агитации, которая призвана подчеркнуть их непохожесть любыми средствами.
Подробнее

ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
Муниципальный депутат отдохнула не по тем средствам

Как заявил "Ъ" экс-кандидат в губернаторы Омской области депутат Госдумы от КПРФ Олег Денисенко, муниципальный депутат Нина Лушова, поддержавшая одновременно подписями его и врио губернатора Виктора Назарова, была фактически "подкуплена" сотрудником правительства области Эдуардом Блажчуком. В самом правительстве "Ъ" заявили, что "об этом человеке ничего не слышали". На следующей неделе жалобу коммуниста на решение облизбиркома, отказавшего ему в регистрации, рассмотрит Верховный суд.
Подробнее

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Пензу призвали к бойкоту: За пензенского губернатора просят не голосовать

Пензенская общественная организация «Поколение нового времени» выступила с публичным заявлением, в котором призвала бойкотировать выборы губернатора Пензенской области, которые должны пройти 13 сентября этого года. Организация раскритиковала всех участников голосования, заявив, что участие в нем бессмысленно. Наблюдатели и участники выборов возмущены заявлением организации и считают действия, к которым она призывает, недопустимыми.
Подробнее

ПЕРМСКИЙ КРАЙ
Мэр Соликамска может покинуть свой пост

В еще одном крупном прикамском городе может поменяться руководство. Глава Соликамска Сергей Девятков ушел в отпуск, после которого может сложить полномочия. Он уже объявил краевым властям о своем решении, мотивировав его желанием вернуться в бизнес. Эксперты отмечают, что главы уходят после изменившихся в регионе правил выборности — сейчас они назначаются комиссией, состоящей из местных депутатов и краевых чиновников.
Подробнее

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Из-за скандала с эмблемой «Единой России» в агитматериалах двое самовыдвиженцев могут снять свои кандидатуры с выборов

Самовыдвиженцы Ринат Файзутдинов и Людмила Басис могут отказаться от участия в выборах в районные советы Самары. Оба являются членами «Единой России», но были исключены из предвыборных списков по рекомендации генсовета партии. Причиной возможного снятия кандидатур Рината Файзутдинова и Людмилы Басис мог стать скандал вокруг их персон: якобы они использовали в своих агитационных материалах символику «Единой России» и вели кампанию при негласной поддержке губернатора Самарской области Николая Меркушкина.
Подробнее

ТАТАРСТАН
КПРФ избавилась от оппонентов: Суд отменил регистрацию «Коммунистов России» на выборах в думу Казани

Предвыборная борьба «Коммунистов России» и КПРФ закончилась победой сторонников Геннадия Зюганова. Вахитовский районный суд Казани удовлетворил жалобу КПРФ на то, что «Коммунисты России» собирали подписи в свою поддержку с нарушением закона. Регистрация списка кандидатов партийцев на выборах в думу Казани отменена.
Подробнее:

Битва на левом фланге: КПРФ требует отстранить «Коммунистов России» от выборов в Казани
Выборы в думу Казани могут пройти без участия малых партий. КПРФ подала иск в суд с требованием отменить регистрацию «Коммунистов России», ссылаясь на большое число брака в собранных ими подписях избирателей, что якобы проигнорировал городской избирком. «Коммунисты России» обвиняют КПРФ в развязывании кампании против них. Эксперты предлагают рассматривать такую борьбу между партиями как «внутривидовую».
Подробнее

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Совет челябинского поселения самораспустился в знак протеста против отмены выборов главы

Депутаты Родниковского сельского поселения (Челябинская область), протестовавшие против отмены прямых выборов главы на местном уровне, заявили о досрочном самороспуске совета. По их словам, они исчерпали правовые возможности для защиты избирательных прав местных жителей. Кроме того, родниковские депутаты обратились в прокуратуру Челябинской области с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг выборов главы. По мнению экспертов, самороспуск может сделать депутатов «персонами нон грата» для вышестоящих властей.
Подробнее
2015РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: