CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » САМАРА ОКАЗАЛАСЬ В ЛИДЕРАХ СРЕДИ ГОРОДОВ РОССИИ ПО КОЛИЧЕСТВУ ЖАЛОБ НА НАРУШЕНИЯ В ХОДЕ ПОДГОТОВКИ К ВЫБОРАМ

 
САМАРА ОКАЗАЛАСЬ В ЛИДЕРАХ СРЕДИ ГОРОДОВ РОССИИ ПО КОЛИЧЕСТВУ ЖАЛОБ НА НАРУШЕНИЯ В ХОДЕ ПОДГОТОВКИ К ВЫБОРАМ[edit] / [/ediitt]]
(25.08.2015)
Ассоциация «Голос» обнародовала «Карту нарушений» в ходе избирательных кампаний в регионах. Наибольшее число сигналов поступило из Самары.

Предвыборная гонка в Самаре выходит на финишную прямую. Как ранее заявлял губернатор области Николай Меркушкин, в честных выборах заинтересованы все. Свою лепту в происходящее внесла ассоциация «Голос». Организация опубликовала «Карту нарушений», на которой отражены жалобы на избирательную кампанию в российских регионах, пишет INTERFAX.RU. Согласно данным, размещенным на сайте ассоциации в пятницу, в систему поступило 316 сообщений о возможных нарушениях. Наибольшее число сигналов поступило из Самары, из 46, следом идет Новосибирск, активисты выложили там 17 соответствующих сообщений. При этом из Москвы поступило только одно сообщение. В «Голос» поступили жалобы на агитацию в государственных и муниципальных СМИ. Также люди жаловались на то, что администрации городов под разными предлогами рекламируют своих кандидатов. Как сообщил сопредседатель совета движения «Голос» Андрей Бузин, большинство нарушений в Самаре были связанны с агитацией со стороны чиновников или муниципальных служащих:

Самара вообще давно отличается активным использованием административного ресурса. Те нарушения, которые фиксирует Людмила Гавриловна (Людмила Кузьмина — координатор ассоциации «Голос» в Самаре) и другие активисты в Самарской области они все в первую очередь связаны с использованием административных избирательных технологий. Например, вывешивание заранее до начала избирательной компании повсюду больших баннеров, которые одновременно являются реальной агитацией. Но оплачены они не из избирательного фонда, потому что идут как социальная реклама.

Андрей Бузин связывает активный контроль за нарушениями в избирательной компании в том числе с активной работой Самарского отделения ассоциации «Голос». По мнению директора центра «Социальная динамика и информация»Юрия Эйриха, активное использование агитации со стороны административных ресурсов связано с тем, что власти пытаются добиться рекордного уровня явки на предстоящих выборах:

Администрация со своей стороны несколько перегибает палку. Понятно, что в любом регионе так или иначе административный ресурс задействован, но видимо здесь имеет место идея о том, что явка должна быть выше чем обычно в области, а сторонники власти должны получить больше голосов, чем это характерно. Хотя для нашего региона всегда был типичен высокий уровень оппозиционной настроенности. Но эта навязчивость иной раз играет злую шутку. Потому что принуждение в таком масштабе скрыть не возможно. И происходит в результате прямо противоположный эффект. И отчасти, возможно, это находит выход в той форме, что люди пишут разного рода жалобы.

Ка отмечает эксперт, сообщение на «Карту нарушений» может направить любой человек, к нему в качестве доказательства можно прикрепить файлы, в том числе видео, аудио и графические. Сообщения поступают на всех этапах избирательной кампании. Поступающие сообщения модерируют, но не проверяют факты нарушений. Что означает, что модераторы не могут отвечать за их достоверность, сообщили в ассоциации.

Юлия Жданова
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: