CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Судимые, учителя и бизнесмены. На Ставрополье пройдут самые масштабные выборы за историю края

 
Судимые, учителя и бизнесмены. На Ставрополье пройдут самые масштабные выборы за историю края[edit] / [/ediitt]]
(27.08.2015)
На Ставрополье ожидаются самые масштабные по количеству претендентов за историю края выборы. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», в Единый день голосования 13 сентября выборы состоятся в 73 муниципалитетах, всего пройдет 123 избирательные кампании. О специфике кампании – в материале экспертного канала.

53 главы и 726 депутатов

По словам председателя избирательной комиссии края Евгения Демьянова, на Ставрополье избираются 53 главы и 726 депутатов. Всего в крае работают 20 ТИКов. Выборы состоятся в 73 муниципалитетах, всего пройдет 123 избирательные кампании. 27 сентября также пройдут выборы депутатов представительного органа Минераловодского городского округа.

«В настоящее время принято решение о регистрации 186 кандидатов на должности глав муниципалитетов, что составляет 82 % от общего количества заявленных претендентов на 53 вакантные должности, – заявил Евгений Демьянов. – Состоялась регистрация 1273 кандидатов в депутаты представительных органов муниципальных образований, что составляет 97 % от общего количества заявленных кандидатов на 736 вакантных мандатов».

По словам руководителя крайизбиркома, основанием для отказа в регистрации стали отсутствие необходимых документов, недостатки в подписных листах. Организуют и проводят выборы 21 территориальная избирательная комиссия, избирательная комиссия Терского сельсовета Буденновского района, 216 участковых избирательных комиссий.

Судимость не помеха

Всего в выборах участвуют восемь политических партий и одна общественная организация. В ходе кампании в избирательную комиссию края поступило 17 обращений, два из которых отозваны, семь рассмотрены на заседаниях комиссии, по остальным даны разъяснения. Территориальные избирательные комиссии региона приняли 22 жалобы.

Говоря о ранее судимых кандидатах, Демьянов напомнил, что законодательство допускает к участию в выборах людей, чьи судимости были сняты или погашены. «Вместе с тем такие кандидаты обязаны указать в своих документах сведения о судимостях. Многие кандидаты этого не делают, за что сейчас аннулируют регистрацию или отменяют ее. Мы благодарим наших коллег из ГУВД за тщательный анализ наших многочисленных кандидатов. С ГУВД мы на жесткой связи. 68 кандидатов выдвинуты с судимостями, правда, из них сообщили о своих судимостях только 26 человек. Выявлена на данный момент судимость у 42 человек, и это может быть не пределом. Эти люди уже сняты», – уточнил глава избирательной комиссии края.

Деньги для губернатора

Евгений Демьянов отметил, что по телефонам горячей линии в избирком поступают сообщения о попытках мошенничества – о сборе финансовых средств для выборных кампаний отдельных кандидатов якобы от имени губернатора или членов правительства Ставропольского края. Об этом поставлены в известность правоохранительные структуры.

«Схема не новая для выборов в Ставропольском крае – она раньше уже применялась. Скажу раз и навсегда: никто из нас денег ни для кого не собирает. Информация обо всех случаях такого мошенничества немедленно должна передаваться в компетентные органы. Уверен, когда пара человек за это сядет – у всех пропадет желание заниматься такой «работой», – официально прокомментировал слухи глава региона Владимир Владимиров.

Глава аппарата правительства Ставрополья Ольга Прудникова, в свою очередь, рассказала, что кандидатами становятся даже целые семьи. «Есть места, где девять человек выдвинулись на главу муниципалитета. Есть места, где на выборы зарегестрировались родственники, и все идут семьей под одной фамилией, есть муниципальное образование, где кандидатами стали исключительно учителя, а есть – только бизнесмены. Впервые в выборах участвует такое количество от парламентских партий, впервые присутствуют «Родина», «Патриоты России», «Яблоко». Несмотря на то, что престиж муниципальной службы невысок и зарплаты тоже невысоки, конкурс на глав поселений в среднем по краю – четыре человека на место. И это высокие цифры. Конечно, мы понимаем, что эти выборы – генеральная репетиция перед следующим годом, поэтому во многих территориях бьются не на жизнь, а на смерть. У нас есть Ессентуки с очень оживленной ситуацией – это выборы в городскую думу. В Буденновске и Минеральных Водах также выбирают депутатов, и там будет жарко. Уже есть нарушения», – описала ситуацию Ольга Прудникова.

Партии без лицензий

Руководитель филиала Фонда развития гражданского общества на Ставрополье Геннадий Косов проанализировал будущие выборы в разрезе аналитического доклада ФоРГО, опубликованного на днях. Напомним, Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил очередной доклад «Накануне федерального избирательного цикла. Региональные выборы – 2015: характер кампаний, тенденции и прогнозы результатов».

Как известно, в единый день голосования 13 сентября 2015 года состоятся выборы различного уровня в 83 субъектах Российской Федерации. В 21 субъекте Федерации будут избраны высшие должностные лица, в 11 – законодательные органы власти. Согласно данным ЦИК России, в выборах примут участие 55 из 75 партий, имеющих право выдвигать кандидатов, а также самовыдвиженцы.

«13 сентября 2015 года на Северном Кавказе пройдет 814 избирательных кампаний, – говорит Косов. – Привлекает экспертов не только количество мандатов на муниципальных и региональных выборах, но и то, что они будет своеобразной репетицией выборов 2016 года в Госдуму России. Кроме этого, в 2016–2017 годах намечаются выборы в республиканские законодательные собрания и выборы губернаторов. В СКФО зарегистрированы списки партий, не имеющих «федеральной лицензии», в том числе КПСС, Партии за справедливость и другие».

По мнению Геннадия Косова, вероятность преодоления барьера и вхождения их в число «лицензиатов» крайне невелика. «В единый день голосования на территории Карачаево-Черкесской республики будут избраны депутаты 35 представительных органов власти и десять глав. В Дагестане состоится 605 выборов, на Ставрополье – 123, в Чечне пройдут выбор депутатов в Гудермесе и Ново-Беное, в Ингушетии состоятся третьи по счету муниципальные выборы. Только в Кабардино-Балкарии и РСО-Алания избираться никто не будет», – перечисляет эксперт.

Потерянная возможность

Косов отмечает, что в Ставропольском крае в муниципальных выборах имели право участвовать 65 региональных отделений партий. Но реально приняли участие в политической жизни Ставрополья единицы: «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ, «Родина», «Патриоты России», «Яблоко», Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС).

В КЧР наблюдается похожая картина: в итоге мы видим присутствие региональных отделений таких политических партий, как «Единая Россия» (38 % от всех выдвинутых кандидатов), КПРФ (16 %), «Патриоты России» (1 %), «Справедливая Россия» (1 %), ЛДПР (1 %), а также самовыдвиженцы (43 %).

В Ингушетии из 44 зарегистрированных в республике отделений политических партий кандидатов выдвинули девять: помимо парламентских партий это «Патриоты России», «Защитники Отечества», «Демократическо-правовая Россия», Партия народного управления, Народная партия за женщин России.

«Рекорд партийной активности зафиксирован в Дагестане, где помимо парламентских партий проявили активность 13 непарламентских. Помимо традиционно активных «Родины» и «Патриотов России» себя засветили «Правое дело», Партия ветеранов России, Трудовая партия России, «Города России», Объединенная аграрно-промышленная партия России, Партия свободных граждан, Союз труда, Российская партия пенсионеров за справедливость, Партия возрождения села, «РОТ-Фронт», «Молодая Россия», – анализирует ситуацию эксперт.

По мнению Геннадия Косова, для непарламентских партий выборы в сентябре 2015 года – реальная возможность добиться узнаваемости у своих избирателей. Но они этой возможностью практически не воспользовались.
2015МестныеСтавропольский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: