CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Единая Россия» утвердила программу на выборах в Новосибирской области

 
«Единая Россия» утвердила программу на выборах в Новосибирской области[edit] / [/ediitt]]
(26.08.2015)
Новосибирское отделение «Единой России» утвердило программу, с которой идет на выборы в заксобрание и горсовет. Она впервые сформирована открыто и по предложениям общественности, а исполнять ее предстоит новой команде, отобранной по итогам «народного голосования».

Избирательная кампания в Новосибирской области вышла на финишную прямую — до дня голосования осталось чуть больше двух недель. Партии представляют свои наработки и программы.

Для «Единой России» второй этап региональной конференции (на первом утвердили списки кандидатов) 25 августа стал одним из ключевых событий формирования нового образа и новой команды партии. Впервые предвыборная программа создавалась на основе предложений и наказов жителей. В Новосибирске проводился сбор предложений в адресную программу современных стандартов комфортной городской среды «Уютный город», а в районах области наказы собирались на встречах с кандидатами, где проходило обсуждение приоритетов развития территорий.
«Идея создания программы „Уютный город“ родилась из стремления вывести наш город на новый, более высокий уровень развития, чтобы Новосибирск подтвердил статус столицы инноваций. Вся необходимая база у нас имеется, но мы должны создать более комфортные условия для жизни горожан. К сожалению, городская среда сейчас далека от идеальной — недостаточно парков и скверов, спортивных и детских площадок, мест для активного отдыха», — отметила в своем выступлении на конференции одна из участниц сбора наказов, кандидат в депутаты заксобрания Татьяна Глазунова.
По словам представителя «ЕР», в рамках анкетирования и встреч было опрошено более 10 тысяч семей, которые «откликнулись на инициативу» и рассказали, что их «действительно беспокоит». Исходя из этого, в программе выделены приоритеты: благоустройство и содержание общественного пространства; обеспечение безопасности; обустройство уютных дворов, создание современных зон отдыха в парках и скверах, пешеходных дорожек; улучшение внешнего облика города, ремонт фасадов домов; транспортная доступность всех районов; сохранение культурного наследия, единая архитектурная и градостроительная политика, учитывающая интересы граждан.

Участники конференции подчеркнули, что перед утверждением партийная программа прошла широкое обсуждение. В нем приняли участие жители Новосибирской области, ученые, эксперты из других городов, общественники, а также представители федеральных органов власти — Госдумы, Совета Федерации, профильных министерств и ведомств, при поддержке которых программа развития региона и должна быть реализована.
Самым масштабным этапом обсуждения стал первый областной Форум муниципальных депутатов «Сильная Сибирь — гордость России», он прошел 19 августа и собрал на одной площадке депутатов всех уровней — от сельсоветов до Госдумы. Количество участников составило более 1,5 тыс. человек. Тематические секции охватывали все ключевые отрасли: социальную политику и здравоохранение, ЖКХ и инфраструктура, сельское хозяйство, местное самоуправление, образование и культуру.

«На этих площадках депутаты смогли обменяться мнениями, поработать над проблемами и найти единый, эффективный механизм их решения. Представители районов области, благодаря форуму, получили возможность внести свои предложения в программу, руководствуясь пожеланиями жителей», — рассказала на конференции председатель комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Общественной палаты Новосибирской области Татьяна Есипова.
Стратегическая задача, которую партия ставит перед собой — развитие Новосибирской области как главного центра инновационного развития всей страны, новой точкой роста экономики России. Единороссы намерены добиваться сохранения «уникального кадрового потенциала» региона, чтобы молодые люди и высококвалифицированные специалисты не стремились уезжать в более благоустроенные города.

Об основных направлениях программы рассказывал на партконференции первый вице-спикер заксобрания Сергей Титков. Он отметил, что в ближайшее время предстоит определить стратегию развития области. Основа для роста ее потенциала, по его словам, — это наука и инновационное развитие. «По итогам реализации программы мы подразумеваем техническое перевооружение действующих производств, получение научных результатов мирового уровня, сокращение зависимости от импорта готовой продукции и появление новых, высокотехнологичных отраслей и предприятий», — заявил Титков. Ближайшие задачи для выполнения этих целей — рост инвестиций, подготовка кадров и развитие малого и среднего бизнеса.
Также основные тезисы программы касаются формирования на территории Новосибирской области эффективного агропромышленного комплекса для обеспечения продовольственной безопасности региона; динамичное развитие сельских территорий в целом — доступ к газу и качественной питьевой воде во всех селах и городах, строительство жилья, школ, спортивных площадок, новых клубов, фельдшерско-акушерских пунктов; развитие человеческого капитала средствами здравоохранения, социальной защиты, культуры и спорта; повышения качества жизни при модернизации инфраструктуры и системы ЖКХ.

Сергей Титков вернулся и к стандартам комфортной городской среды, сформированным по предложениям новосибирцев. «Теперь это — руководство к действию для областных и городских депутатов. За каждым из них будет закреплен определенный округ, на котором он будет нести ответственность за ходом реализации программы. Здесь всё — и конкретные адреса, улицы. Номера домов, и большие проекты благоустройства», — пообещал он.
Реализовывать программу предстоит новой команде. Партия при формировании новосибирских списков сделала упор на открытость и диалог с обществом, настаивал Сергей Неверов. В результате «народного голосования» в список попали незасвеченные в политике лица. Первую тройку списка в заксобрание составили директор НИИ патологии кровообращения имени Мешалкина, академик Александр Караськов, член Общественной палаты Новосибирской области, глава организации инвалидов «Общество „Даун синдром“» Татьяна Есипова и гендиректор завода «Сибиар» Виктор Кушнир.

В середине августа свою платформу озвучили в КПРФ. Программа коммунистов на этих выборах называется «7 шагов в достойное будущее» и предусматривает семь основных направлений: оборонная промышленность и СО РАН, продовольственная безопасность, сельская занятость, доступное жилье и ЖКХ, развитие транспорта, «перспективы гражданского общества» и наполнение бюджета. В частности, партия готова разработать региональный закон «О промышленной политике» для помощи местным предприятиям и поддержать строительство Национального исследовательского центра имени Михаила Лаврентьева.

«Наша программа вырабатывалась на основе программы нашего кандидата в мэры Анатолия Локтя, но она адаптирована на задачи представительных органов власти, — отмечал второй секретарь обкома Ренат Сулейманов. — Мы бы хотели сосредоточить предвыборную кампанию не на обсуждении личностей, а на обсуждении проблем».

Позиции «Справедливой России» с членами партии в Новосибирске обсудит 28 августа лидер эсеров Сергей Миронов. Во время визита он также проведет пресс-конференцию о ходе кампании и сборе подписей за отмену обязательных сборов на капремонт. Миронов уже был в Новосибирске в середине мая. Политик провел прием жителей отдаленного микрорайона ОбьГЭС и запустил приемную, куда можно пожаловаться на проблемы в сфере ЖКХ.

Активную кампанию в Новосибирске ведет ЛДПР, занимая значительное количество мест на рекламных носителях и проводя большое количество пикетов и уличных мероприятий. До конца кампании вероятен приезд руководителя партии Владимира Жириновского. Председатель «Яблока» Сергей Митрохин участвовал в начале августа в митинге-концерте вместе с первым номером партийного списка Иваном Стариковым, где выступления кандидатов перемежались с пением эстрадных и бардовских песен.

Выборы депутатов заксобрания и горсовета Новосибирска состоятся 13 сентября. Для участия в обеих кампаниях зарегистрированы списки семи партий — «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Яблока», «Гражданской платформы» и «Патриотов России».

Областные списки коммунистов возглавил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, «СР» и ЛДПР — лидеры партий Сергей Миронов и Владимир Жириновский, соответственно. Первый номер у «Гражданской платформы» — депутат горсовета Александр Манцуров, у «Яблока» — бывший сенатор Иван Стариков, у «Патриотов России» — президент Федерации киокушинкай каратэ по Новосибирской области Михаил Косарев.

Текст Ильи Рогова
2015РегиональныеНовосибирская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: