CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Подборка публикаций региональных выпусков "Коммерсанта" за 24-30 августа 2015 года о текущей избирательной кампании и политической ситуации в регионах

 
Подборка публикаций региональных выпусков "Коммерсанта" за 24-30 августа 2015 года о текущей избирательной кампании и политической ситуации в регионах[edit] / [/ediitt]]
(30.08.2015)
СМИ обучат не бояться губернаторов: Руководство ОНФ открыло смену лагеря "Таврида" для журналистов
СМИ-смена "Тавриды" создает для ОНФ собственный пул региональных журналистов. Это продолжение той работы со СМИ в регионах, которую уже ведет ОНФ, в том числе организуя ежегодный медиафорум ОНФ с участием президента Владимира Путина. ОНФ видит региональных журналистов партнерами по конструктивной критике региональных властей и выявлению злоупотреблений на местах.
Подробнее


Выборы вернулись к нулевым: Согласно выводам КГИ, конкуренция на них продолжает снижаться
Комитет гражданских инициатив (КГИ) экс-министра финансов Алексея Кудрина в преддверии единого дня голосования 13 сентября выпустил доклад "Основные тенденции регистрации кандидатов и партийных списков". Согласно выводам экспертов КГИ, итоги регистрации "привели к еще большему сокращению участия партий в значимых выборах". Фактически система вернулась к состоянию "середины нулевых годов", подчеркивают в КГИ: участвовать в выборах может минимум партий, хотя их количество после партийной реформы значительно выросло.
Подробнее


Партиям придется что-то делать: ФоРГО прогнозирует оптимизацию количества политических организаций
Сегодня Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представляет доклад "Накануне федерального избирательного цикла. Региональные выборы-2015: характер кампаний, тенденции и прогнозы результатов". Эксперты фонда исследовали активность партий, в том числе на выборах 2015 года. Они прогнозируют, что после выборов в Госдуму партийную систему ждут "оптимизация" и появление системы штрафов за нерегулярную партийную активность. Представители партий также убеждены в скором сокращении количества политических организаций.
Подробнее


В Конституционном суде обнаружен секретный запрос из Госдумы: 90 депутатов обжаловали отмену выборов мэров
Как стало известно „Ъ“, 90 депутатов Госдумы и лидеры оппозиции из регионов оспорили в Конституционном суде (КС) реформу местного самоуправления (МСУ), которая, по их мнению, в 2014—2015 годах привела к отмене выборов мэров и уничтожению политической самостоятельности крупных городов. Эксперт считает думский демарш «хорошим предвыборным козырем, в том числе на перспективу выборов 2016 года».
Подробнее


Партиям придется что-то делать: ФоРГО прогнозирует оптимизацию количества политических организаций
Как прогнозируют в докладе эксперты ФоРГО, после выборов в Госдуму «отдельные неперспективные партии» присоединятся «к более успешным проектам» через «решение о самороспуске и индивидуальном вступлении членов партии в более крупную» организацию. При этом серьезным партиям придется выделять квоту в руководстве и места в списках для присоединившихся. Напомним, по такой схеме, например, Аграрная партия России объединилась с «Единой Россией» (ЕР) в 2008 году. «Вопрос об оптимизации партийной системы встанет после выборов в Госдуму. И если его не захотят решать сами партии, то придется подключиться законодателю»,— говорится в докладе.
Подробнее


Регионы не злоупотребляют открепительными

Самое большое количество открепительных удостоверений к сентябрьским выборам губернаторов и депутатов региональных заксобраний напечатано в Иркутской области — 60 тыс. (3,3% от общего числа избирателей). Голосование по открепительным предусмотрено только в 9 из 30 субъектов, где пройдут выборы. Эксперты считают, что открепительные использовались для повышения явки бюджетников, но, судя по малому количеству удостоверений, она сейчас мало интересует власть.
Подробнее


ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Депутата Госдумы ищут по всему миру: Николай Паршин заочно арестован за неявку на допрос

Дело в отношении Николая Паршина было возбуждено в апреле 2014 года, в июне он был лишен депутатской неприкосновенности коллегами по Госдуме. По версии СКР, в бытность депутатом Волгоградской областной думы господин Паршин организовал и способствовал реализации мошеннической схемы. В соответствии с ней здание школы в селе Рахинка Среднеахтубинского района области было сперва продано частной фирме за 250 тыс. руб., а потом выкуплено у нее же за 25 млн руб., выделенных из бюджета.
Подробнее


КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
«Коммунисты России» прорвались: Красноярский крайизбирком вернул партию на выборы в горсовет Ачинска
6 августа городская избирательная комиссия Ачинска отказалась регистрировать список «Коммунистов России» для участия в выборах в местный горсовет. После проверки комиссия признала почти половину собранных партией подписей недействительными. Такими посчитали 215 из 458 подписей, представленных коммунистами в свою поддержку. В партии решение назвали «предвзятым и не­обоснованным» и обжаловали его в красноярском крайизбиркоме.
Подробнее



НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Нижегородские депутаты проголосовали ногами: В заксобрании не нашлось кворума для реформы местного самоуправления

Накануне заседания профильный комитет по госвласти и МСУ рекомендовал принять закон сразу в двух чтениях, несмотря на опасения прокуратуры и Минюста, что он спровоцирует "неразбериху". Законопроект предусматривает отказ от системы МСУ, при которой главу города депутаты гордумы выбирают из своего состава, а главу администрации нанимают по контракту, и переход к "одноглавой" системе, когда главу города и сити-менеджера в одном лице выбирает конкурсная комиссия.
Подробнее


Вместо реформы МСУ в нижегородском заксобрании обсудили политический конфликт
Заседание законодательного собрания Нижегородской области, на котором депутаты должны были обсуждать реформу местного самоуправления, вчера не состоялось из-за отсутствия кворума. Хотя слушания перенесли на пятницу, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин выступил перед депутатами, еще раз раскритиковав законопроект о переходе на «одноглавую» систему МСУ и рассказав о причинах своего конфликта с губернатором.
Подробнее


НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Заявление мэра сдали на экспертизу
В Центральном райсуде Новосибирска прошло первое заседание по иску Алексея Навального и регионального отделения (РО) ПАРНАС к мэру Новосибирска Анатолию Локтю.
Подробнее



ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
Коммуниста вернули в борьбу за власть: Верховный суд обязал зарегистрировать на омских губернаторских выборах депутата Денисенко

Олег Денисенко обжаловал в ВС решение омского облсуда, который признал законным отказ омского избиркома в его регистрации из-за двойной подписи депутата Нины Лушовой, поддержавшей и кандидата от КПРФ, и выдвинутого "Единой Россией" Виктора Назарова. Подпись госпожи Лушовой была решающей: у кандидата от КПРФ не оказалось нужного количества подписей депутатов районного уровня. В апелляции депутат Госдумы указал, что на депутата Лушову оказывал давление глава крутинского райсовета Владимир Афанасьев, который пугал ее отказом в финансировании района.
Подробнее



СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Анатолий Лукьянов больше не товарищ смоленским коммунистам: Член ЦК КПРФ обвинен в предательстве за поддержку губернатора Алексея Островского
Бывший председатель Верховного совета СССР, член ЦК КПРФ Анатолий Лукьянов стал доверенным лицом врио губернатора Смоленской области Алексея Островского (ЛДПР) и снялся с ним для агитационных листовок. Смоленские коммунисты "до предела возмущены таким поступком" и требуют от руководства партии разобраться с бывшим соратником. В руководстве КПРФ сообщили, что "поручение разобраться в ситуации" уже дал лидер партии Геннадий Зюганов.
Подробнее


ТАТАРСТАН
Кандидату-садоводу не дали снять «Яблоко»: «Справедливая Россия» не смогла доказать нарушения демократов на выборах в казанскую думу

Кампанию по выборам депутатов в думу Казани продолжают сопровождать судебные тяжбы партийцев. Вчера регистрацию единственного кандидата от «Яблока» пытались отменить представители «Справедливой России». Иск партийцев, по мнению «Яблока», был «заказным». В его удовлетворении суд отказал. А «Коммунисты России» начали судиться с КПРФ, потребовав снять с выборов весь партсписок. По этому делу принять решение суд вчера не успел.
Подробнее


Не подыграли партию: Фарид Мухаметшин уверен, что скандал с «Молодой гвардией» не несет «Единой России» угрозы на выборах
Скандал с избиением и арестом активиста «Молодой гвардии „Единой России“» (МГЕР) Эдуарда Салахутдинова не окажет серьезного влияния на выборы президента Татарстана и депутатов местных советов. Об этом вчера заявил глава татарстанских единороссов, спикер Госсовета республики Фарид Мухаметшин. Он считает, что избирателей, например, в Кайбицах, Бавлах и Бугульме «не задевает этот вопрос» — «обстановку истерии» создают в Москве. Политологи соглашаются, что имиджевые потери для партии власти будут не столь ощутимы, поскольку скандал в «Единой России» не использует оппозиция.
Подробнее


Игорный бизнес стал предметом политической игры

В понедельник политсовет татарстанского отделения "Единой России" принял обращение в адрес генсовета партии, в котором заявил об "информационной кампании, направленной против Республики Татарстан" во время кампании по выборам президента и осудил деятельность "отдельных активистов" "Молодой гвардии "Единой России"" (МГЕР). Ситуация связана с избиением и арестом активиста МГЕР Эдуарда Салахутдинова, куратора проекта по борьбе с незаконным игорным бизнесом. Вчера в Москве МГЕР на митинге потребовала беспристрастного расследования нападения на активиста. Ранее члены президиума генсовета "Единой России" обратились в прокуратуру с требованием проверки правомерности его ареста.
Подробнее

ЧУВАШИЯ
Вне агитации, вне конкуренции: Перед выборами главы Чувашии Михаил Игнатьев сосредоточился на работе и праздниках
"Ъ" продолжает серию репортажей из регионов, где 13 сентября будут выбирать губернаторов. И. о. главы Чувашии Михаил Игнатьев, руководящий республикой последние пять лет, в агитационной кампании фактически не участвует — как поясняют в штабе кандидата, "поскольку как глава региона отвечает за все вокруг себя". И хотя опасных оппонентов господину Игнатьеву не досталось, некоторые собеседники "Ъ" полагают, что для избрания в первом туре ему потребуются низкая явка и мобилизация провластного электората на досрочное голосование.
Подробнее
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: