CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Потомский привлекает нежелательное внимание

 
Потомский привлекает нежелательное внимание[edit] / [/ediitt]]
(1.09.2015)
По мнению опрошенных «Клубом Регионов» экспертов, критику губернатора Орловской области Вадима Потомского в адрес ФоРГО, в чьем рейтинге эффективности губернаторов вскоре появится еще и экономический критерий, стоит расценивать как превентивное оправдание: «Он заранее объясняет, почему у него в этом рейтинге ничего хорошего не будет». При этом эксперты отметили, что губернатор таким образом рискует привлечь нежелательное внимание экспертов и Кремля к проблемам региона.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский раскритиковал инициативу Фонда развития гражданского общества использовать в качестве критерия оценки эффективности губернаторов экономическую составляющую жизни региона. Это должно выражаться в анализе всех продуктов и услуг, произведенных в субъекте за определенный период. Одной из важных составляющих оценки состояния экономики региона станет НДС, перечисленный им в федеральный бюджет. В зависимости от того, насколько он отличается от прошлогоднего показателя в большую или меньшую сторону, губернатор может заработать от 0 до 5 баллов.

Главе Орловской области нововведение ФоРГО пришлось не по нраву. Чтобы использовать подобные оценочные критерии, считает Вадим Потомский, необходимо в целом пересмотреть экономическую модель развития России. «Когда у регионов вне зависимости от их расположения будут равные экономические условия, вне зависимости от полезных ископаемых, выравнивания бюджетов. Вот тогда можно будет давать оценку, справляется или не справляется губернатор», – заявил Потомский «Известиям». Он также назвал рейтинг «пугалкой» для губернаторов.

Руководитель владимирского филиала ФоРГО Роман Евстифеев пояснил «Клубу Регионов», что рейтинг фонда – это «не только исследовательский проект по составлению такого рода рейтинга, это еще и определенное влияние на принятие управленческих решений в администрации президента». «Собственно, рейтинги ФоРГО по заказу администрации президента во многом и составляются», – подчеркнул он. Следовательно, продолжает эксперт, губернаторы ощущают, что их «место в рейтинге влияет на взаимоотношения с федеральным центром, объем дотаций в регион».

При этом Евстифеев считает, что критика Потомского отчасти справедлива, поскольку так сложилось, что «у регионов, действительно, неравные возможности». В то же время политолог видит причины столь резкого выпада орловского губернатора еще и в том, что Потомский заранее предполагает, что займет незавидное положение в данном рейтинге: «Видимо, губернатор беспокоится, что этот инструмент будет не слишком приятен для его региона. И он, опережая события, решает на будущее атаковать рейтинг. Однако это какой-то нервный шаг, он показывает неуверенность Потомского в своих силах. И мы, может, этого и не заметили бы, но теперь и ФоРГО, и администрация президента могут внимательнее присмотреться к тому, что там происходит в Орловской области».

Политолог Глеб Кузнецов обратил внимание, что и западные «фабрики мысли» концентрируются не только на политике, но и на экономике. ФоРГО, считает он, идет в русле мировых тенденций. При этом Потомский, по словам эксперта, критикуя методы фонда, использовал политтехнологический прием под названием «прививка»: «Он заранее объясняет, почему у него в этом рейтинге ничего хорошего не будет. У Потомского положение безвыходное, и в любом экономическом рейтинге Орловская область никогда не будет на уровне крупных зарабатывающих субъектов РФ. Поэтому губернатор может говорить все что угодно, это не сыграет для него ни в плюс, ни в минус». Вместе с тем политолог считает, что регионы нужно сравнивать не по объему ВВП, а по косвенным критериям, поскольку «уровень жизни в субъекте не всегда зависит от количества добытых нефти и газа».

В то же время Кузнецов поделился с «Клубом Регионов» мнением, что рейтинги «ни для чего не нужны, кроме одного»: «Они напоминают Москве о существовании регионов. Когда бы мы вдруг, занятые своими международными проблемами, узнали о существовании Орловской области? Уверен, что значительное количество людей, принимающих решения в Москве, ее и на карте показать не сможет». Оттого губернаторам и хочется, чтобы про них говорили хорошо, но, как заметил Кузнецов, «есть такие регионы, где любое упоминание будет, мягко говоря, не в плюс».

Комментируя заявления Потомского, политтехнолог Константин Комков напомнил, что уже существующий рейтинг Минэкономразвития РФ также оценивает экономическую активность регионов. Что же касается заявления Потомского о невозможности объективно сравнивать экономические показатели некоторых российских регионов, оно вполне справедливо, считает Комков. «Другое дело, что губернатору сейчас сложно выступать с любой резкой критикой в адрес сообщества, потому что он может вызвать огонь на себя», – заметил эксперт.

Между тем Комков обратил внимание, что последние полгода ведется «война губернаторов с рейтингами» и Потомский здесь не одинок. По словам Комкова, сегодня рейтинги составляют любые агентства и «инициативные группы», и эти ранжиры не всегда отражают объективную реальность, но, тем не менее, становятся оружием пиарщиков. «Например, в июне тот же Потомский встречался с президентом, а это всегда плюс для экспертной оценки, а рейтинги показывают огромные минусы. Но так не бывает», – уверен политтехнолог.
2015РегиональныеБрянская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: