CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Ивановские итоги регистрации кандидатов в докладе КГИ

 
Ивановские итоги регистрации кандидатов в докладе КГИ[edit] / [/ediitt]]
(1.09.2015)
На прошлой неделе был опубликован доклад, подготовленный экспертной группой Комитета гражданских инициатив (Фонда Кудрина) по мониторингу выборов 13 сентября 2015 г., посвященный итогам регистрации кандидатов и партийных списков. Виталий Аверин подготовил выдержки из доклада, касающиеся Ивановской области.

Итоги регистрации партийных списков на выборах в Ивановскую городскую Думу 6-го созыва (мониторинг муниципальных избирательных кампаний КГИ ведется преимущественно по выборам в региональных центрах): 0 % отсева. То есть все списки были зарегистрированы. Далее идут интересные данные, связанные с результатами регистрации по разным категориям кандидатов в мажоритарных округах: всего из 90 выдвинувшихся зарегистрировано 75 (отсев - 17 %, индекс конкуренции - 5), среди парламентских партий + "Яблоко" из 59 выдвинувшихся зарегистрировано 58 (отсев - 2 %, индекс конкуренции - 3,9), среди остальных партий из 29 выдвинувших зарегистрировано всего 5 (отсев - 83 %, индекс конкуренции 0,2), среди самовыдвиженцев из 24 выдвинувшихся зарегистрировано 15 (отсев - 38 %, индекс конкуренции -1).

Что касается муниципальных выборов, то повсеместно в условиях отмены выборности глав муниципалитетов населением (из региональных центров, где 13.09.2015 предстоят выборы горсоветов, прямые выборы мэра сохранены только в Воронеже, Новосибирске и Томске) избрание новых горсоветов означает автоматически и избрание ими затем новых городских руководителей.
В таких условиях лидер списка «Единой России» в ряде случаев это – нынешний или будущий мэр, глава города или горадминистрации. Так, в Казани список возглавляет мэр Ильсур Метшин; в Сыктывкаре – первый зам. главы администрации города Валерий Козлов; в Ижевске – депутат Госсовета Удмуртии, начальник ФГУП «Главное управление специального строительства на территории Урала при Спецстрое РФ» Алексей Прасолов (Глава Удмуртии А. Соловьев не исключил выдвижения А. Прасолова на пост мэра Ижевска); в Чебоксарах – глава города – спикер горсобрания Леонид Черкесов; в Иваново – зам. председателя правительства области Александр Кузьмичев


В Иваново [список партии "Единая Россия" возглавили] – заместитель председателя правительства Ивановской области, в прошлом глава администрации города Александр Кузьмичев; зам. главврача (по детству) Ивановской ОКБ, депутат гордумы Сергей Томс и экономист-менеджер ООО «Иваново-Принт», руководитель Ивановского областного отделения движения «Матери России» Ольга Горюнова.
20 кандидатов их списка являются членами партии. По списку переизбираются только три депутата из нынешнего состава городской Думы. Остальные 7 из нынешнего 5-го созыва идут от «Единой России» в одномандатных округах. В плане поименного состава выдвинутый список соответствует объявленным итогам предварительных внутрипартийных голосований (праймериз), состоявшихся 26 апреля. Но обращает на себя в внимание то, что в опубликованном итоговом списке не было распределения по местам, количеству голосов, поэтому сложно судить, о степени соответствия списка реальным итогам праймериз. По мнению экспертов, лидер списка А. Кузьмичев фактически представляет собой единственную крупную публичную фигуру в списке. Он также баллотируется в одномандатном округе.
К политическим тяжеловесам, участвующим в выборах депутатов Ивановской городской Думы, можно было отнести и Александра Грошева, бывшего избранного главу города Иваново (с полномочиями главы городской администрации), выдвинутого «Единой Россией» в одномандатном округе № 14. В 2005 году он пытался переизбраться, но проиграл мэрские выборы Александру Фомину, который стал последним избранным мэром (с полномочиями главы городской администрации), а сейчас является вице-губернатором Ивановской области. После проигрыша мэрских выборов в политической жизни не участвовал. Его участие в выборах можно было рассматривать, как возвращение в политику; в партии «Единая Россия» он не состоит: ранее, в 2003 году, был из нее исключен, хотя стоял у ее истоков и возглавлял региональное отделение движения «Единство» (до 2001 года). Однако в начале августа А. Грошев снял свою кандидатуру с выборов. По словам Александра Васильевича, у него на то были свои причины: «Во-первых, моя семья категорически против того, чтобы я снова шел во власть, говорят, хватит. Во-вторых, у меня проблемы со здоровьем, сейчас назначено длительное лечение, потом, возможно, понадобится операция» . Есть мнение, что он сделал это в пользу другого кандидата, идущего по тому же одномандатному округу и поддерживаемого региональной администрацией – Анатолия Омехина.
На предвыборную ситуацию в Иваново также может оказать влияние скандал с первым зам. председателя областного правительства по внутренней политике Андреем Кабановым: 4 августа в его рабочем кабинете и дома проведены обыски . Следственные действия, проведенные в рабочем кабинете и дома крупного областного чиновника связывают с «лесным делом» и уголовным преследованием задержанного ранее 23 июля председателем областного комитета по лесному хозяйству Александра Жукова. В свою очередь, как сообщил источник в УМВД по Ивановской области, задержание Жукова связано уголовным делом в отношении Александра Кочетова, руководителя Пучежского лесничества. Он обвиняется в превышении должностных полномочий на сумму 64 млн. рублей . 27 июля Губернатор Павел Коньков провел планерку, на которой было объявлено о кадровых изменениях. Также глава региона заявил, что никого прикрывать не собирается и намерен дальше помогать правоохранительным органам в пресечении фактов коррупции . 7 августа А. Кабанов был задержан: в отношении него возбуждено уголовное дело за получение взятки в особо крупном размере. Избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Одновременно в администрации области произошли масштабные кадровые изменения: свои посты покидают вице-губернатор Александр Фомин, первые заместители председателя правительства Дмитрий Куликов и Андрей Кабанов, попавший в поле зрения силовых структур. Кроме того, в отставку ушли заместитель председателя правительства Ивановской области, руководитель комплекса природных ресурсов и сельского хозяйства Ивановской области Дмитрий Дмитриев, глава комитета по транспорту Александр Лодышкин и руководитель департамента здравоохранения Михаил Ратманов. По словам губернатора Павла Конькова, временно все «обезглавленные» структуры подчиняются лично ему . Вскоре в состав правительства включены начальник департамента внутренней политики Игорь Школьников, руководитель департамента культуры и туризма Наталья Трофимова и директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Евгений Астафьев. Таким образом, Игорь Школьников фактически стал новым куратором внутренней политики в регионе. Тем временем стала известна линия защиты, позиция адвоката А. Кабанова Сергея Травина. Защита считает, что А. Кабанов стал жертвой оговора . Обращает на себя внимание то, что за полгода это уже второй случай ареста по обвинению в коррупции вице-губернатора по внутренней политике (ранее был задержан Н. Сандаков в Челябинской области).

В Ивановской области позиции партии [КПРФ] сильно ослабли, особенно после не самых удачных результатов выборов областной думы в 2013 году, когда значительную часть голосов отняли спойлеры.
На выборах гордумы Иваново общемуниципальная часть списка по какой-то причине полностью состоит из выходцев из г. Кинешма. Такой же состав имеет общемуниципальная часть списка на выборах в городскую Думу г. Кинешма. По мнению некоторых экспертов, таким образом, противостояние Ивановского обкома, его первого секретаря Владимира Клёнова, и Ивановского горкома во главе с Алексеем Маслёнкиным разрешилось победой первого. Была версия, что вторым номером в списке пойдет «коммерческий» кандидат, но она не находит своего подтверждения.
Возглавил список секретарь обкома КПРФ по выборным технологиям и юридической работе Дмитрий Саломатин (первым номером был выдвинут В. Кленов, но его в списке не заверили по причине нехватки документов). Он же лидер списка в Кинешме и, возможно, в случае очевидного избрания в обе гордумы, предпочтёт Кинешемскую. Сильными кандидатами в списке являются Надежда Кашина, руководитель профкома завода «Автокран» (группа № 13) и депутат Ивановской городской Думы на непостоянной основе, 1-й секретарь Ивановского городского комитета КПРФ Алексей Масленкин (группа № 14), кандидат исторических наук, доцент Ивановского государственного политехнического университета, помощник депутата Государственной Думы А.А. Пономарёва по работе в Ивановской области. Некоторые считают фаворитом руководства обкома 2-й секретаря обкома Александра Бойкова 1989 г.р. (группа № 6).

На выборах в административных центрах регионов В. Жириновский возглавил 17 списков [ЛДПР] из 23, при этом в Костроме он один в общегородской части списка. Не оказалось его в списках ЛДПР в Магасе (здесь лидер списка – программист службы сельхозконсультирования), на выборах в Воронежскую гордуму (здесь лидер – директор по безопасности ООО «Воронежская керамика» Олег Бурцев), гордуму Иваново (номер один – депутат облдумы Дмитрий Шелякин), горсовет Новосибирска (номер один – координатор регионального отделения Евгений Лебедев), горсовет Оренбурга (номер один – адвокат Николай Зайцев) и Смоленский горсовет (номер один – депутат Госдумы Ярослав Нилов). При этом Воронеже и Новосибирске В. Жириновский возглавляет партсписки на параллельных выборах в региональные парламенты
В Иваново во главе списка в гордуму стоит явный «паровоз» – депутат Ивановской областной Думы Дмитрий Шелякин. По всей видимости, на депутатский мандат претендует и имеет шанс его получить номер два, координатор регионального отделения Максим Верясов. Реальным куратором партийной организации является депутат Госдумы Сергей Сироткин. ЛДПР в регионе имеет репутацию партии, с которой региональной администрации договариваться не сложно, – договороспособной и лояльной. С большой долей вероятности можно утверждать, что проходная часть списка согласована с областными властями.

Гордума Иваново [партия "Справедливая Россия"]: индивидуальный предприниматель, председатель совета местного отделения партии Александр Ракушев; гендиректор ООО УК «Ивтекмаш», руководитель общественной приемной регионального отделения Станислав Кундий; зам. председателя Ивановской гордумы, руководитель партийной фракции, доктор экономических наук, профессор кафедры социально-экономических дисциплин Ивановского политехнического университета, председатель правления Общества «Знание» Сергей Мишуров. Из нынешнего состава фракции по списку переизбираются двое депутатов (всего их три) – Сергей Мишуров и Евгений Лазарев (возглавил территориальную группу № 14). Есть мнение, что обладминистрация благоволит С. Мишурову.

Из 23 региональных центров, где проходят прямые выборы горсоветов, партия ["Родина"] выдвигала 17 списков. Из них были зарегистрированы списки в 9: Сыктывкаре, Ижевске, Краснодаре, Иваново, Липецке, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Орле, Ульяновске. Отказано в регистрации в 8: Казани, Чебоксарах (не сдали документы на регистрация), Воронеже, Калуге, Костроме (не сдали документы на регистрацию), Магадане, Новосибирске, Смоленске (не сдали документы на регистрацию). В девятом случае (Тамбове) партия вообще не смогла сдать документы даже на заверение.

Кампания 2015 года отмечена резким количественным и качественным усилением участия в выборах РОДП «Яблоко». В частности, партия выдвинула довольно сильные списки в Костромской и Новосибирской областях, хотя последние годы в выборах в этих регионах реально не участвовала. В качестве фактически объединенного списка демократической оппозиции выступает список партии в Воронеже и Иваново. Неплохими можно считать шансы партии в Ульяновске. Показательно, что все списки партии как на выборах в региональные парламенты, так и на выборах органов МСУ были зарегистрированы.
Как представляется, это связано с рядом факторов. Во-первых, с дискредитацией старых системных партий в глазах их прежней целевой электоральной группы – городского образованного избирателя, что стимулировало отход от них целого ряда региональных политических и общественных деятелей. Одновременно в результате усиления давления со стороны государства выросла политизация многих НКО, которые ранее избегали публичной политической деятельности. При этом данные политики и общественники опасались обращаться к таким партиям, как РПР-ПАРНАС, остерегаясь отказа в регистрации на выборах. "Яблоко" в такой ситуации было для них привлекательным партнером с учетом наличия льготы, позволяющей избегать сбора подписей. Во-вторых, в условиях явных опасений власти перед ростом протестных настроений и ее стремления не допустить на выборы Демократическую коалицию, «Яблоко» и самой властью могло восприниматься как «меньшее из зол» и «умеренная демократическая альтернатива» более радикальному и решительному РПР-ПАРНАС.
Резкая благодаря РПР-ПАРНАС активизация политического дискурса в ряде регионов и рост политической активности может привести в условиях недопуска большинства списков ПАРНАС на выборы и значительной дискредитации иных партий к концентрации протестно-демократических голосов вокруг «Яблока»
На выборах представительных органов региональных центров списки партии «Яблоко» зарегистрированы в 16 городах: Сыктывкаре, Ижевске, Чебоксарах, Владимире, Воронеже, Иваново, Калуге, Костроме, Липецке, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Орле, Смоленске, Тамбове, Томске, Ульяновске
В Иваново список партии в гордуму возглавили председатель регионального отделения, заместитель генерального директора ООО «Иваново-ТрансТелеКом» Данила Бедяев; директор Ивановского центра гендерных исследований Ольга Шнырова (до недавнего времени была доцентом кафедры всеобщей истории и международных отношений Ивановского государственного университета, но уволена оттуда) и председатель правления Товарищества собственников жилья «Рубин» Елена Зименкова. Из СМИ и от самого Д. Бедяева стало известно, что ему предлагали «слить» список в гордуму (а также в представительные органы г. Кохма и г. Плёс) в обмен на депутатский мандат в Совете Ивановского района. Но он, по его словам, отказался. К региональной конференции, выдвинувшей кандидатов и списки кандидатов, проявили пристальный интерес представители избирательных комиссий г. Иваново (помощник председателя А.А. Сидоров и юрист-консультант И.В. Короткова), г. Кохма (помощник председателя Е.П. Иванова), управления Минюста в Ивановской области (главный специалист отдела по НКО А.А. Ладаева) и Департамента внутренней политики (заместитель начальника Н.Н. Жаравина) . Дотошность и предвзятость была проявлена помощником председателя горизбиркома А.А. Сидоровым. Впоследствии им был направлен запрос в управление Минюста с просьбой проверить законность и правомочность состоявшейся региональной конференции. У регионального отделения партии были затребованы протоколы первичных отделений.

Единственный список ["Партии Великое Отечество"] зарегистрирован на выборах в городскую Думу Иваново.

На выборах представительных органов власти региональных центров зарегистрированы списки [Российской партии пенсионеров за справедливость] в горсовет Владимира (лидер – председатель аппарата «Координационного совета по организации дорожного движения» Анатолий Акулов, проживающий в г. Реутов Московской области), Ивановскую гордуму (лидер – начальник центра информационных технологий Ивановского филиала РЭУ им. Плеханова Андрей Котлов), Липецкий горсовет (лидер списка – консультант Липецкого горсовета, бывший депутат облсовета Людмила Яськова), Магаданскую гордуму (лидер – гендиректор ЗАО «Альвира» Валерий Макаров), Орловский горсовет (лидер списка – зам. директора МФЦ Иван Устинов), Смоленский горсовет (лидер – пенсионер Алексей Пимошин).
2015РегиональныеИвановская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: