CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Подкупа нет, не было и не будет!» Нарушений перед выборами на Урале и так хватает

 
«Подкупа нет, не было и не будет!» Нарушений перед выборами на Урале и так хватает[edit] / [/ediitt]]
(3.09.2015)
Осталось десять дней до завершения агитации перед выборами: 12 сентября объявлен днем тишины. Однако уже задолго до этого зарегистрирован ряд нарушений, допущенных территориальными избирательными комиссиями в УрФО. Масштабную осеннюю политкампанию в очередной раз омрачили разной степени тяжести нарушения в регионах, связанные с недобросовестной агитацией и пиаром кандидатов. Подробности – в материале «ФедералПресс.Урал».
Начало нового учебного года в уральских регионах практически совпало с последним десятидневным кругом предвыборной гонки. Наибольшее внимание, по мнению политэкспертов, приковано к выборам на Ямале и в Югре, где 13 сентября предстоит выбрать губернаторов этих территорий. Предвыборная агитация за сутки до дня голосования прекращается в любых формах в полночь 12 сентября 2015 года.
Как сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии РФ, «законодательство Российской Федерации предусматривает выделение кандидатам и политическим партиям бесплатной печатной площади и бесплатного эфирного времени для размещения агитационных материалов в государственных и муниципальных СМИ. Соответствующие жеребьевки уже проведены организующими выборы избиркомами. Государственные и муниципальные организации телерадиовещания и редакции государственных и муниципальных периодических печатных изданий обязаны обеспечить кандидатам и избирательным объединениям, зарегистрировавшим списки кандидатов, равные условия проведения предвыборной агитации».
Предстоящие выборы считаются самыми масштабными по количеству участников и распределяемым мандатам. По мнению экспертов, голосование по избранию губернаторов, депутатов окружных парламентов и органов местного самоуправления различного уровня станет генеральной репетицией перед выборами в Госдуму РФ, которые состоятся ровно через год.
Одна из особенностей нынешней предвыборной кампании в том, что Центризбирком впервые выпустил справочно-методические рекомендации для территориальных избиркомов по разрешению споров, связанных с агитацией в интернете. На просторах Всемирной сети жарких баталий замечено не было, а вот в реальности без скандалов не обошлось. Хотя и не в таком количестве, как раньше.
«В последние два года наметилась тенденция к уменьшению количества информационных споров, их стало меньше, чем жалоб по вопросам выдвижения и регистрации кандидатов, подсчета голосов избирателей. Как правило, одна-две за всю кампанию – из тех, которые требуют коллегиального решения ЦИК России. Партии стали реже жаловаться друг на друга. Большая часть жалоб разрешается в регионах. Там без «компромата», который иначе, чем черный пиар, не назовешь, дело не обходится, что совершенно недопустимо и должно осуждаться обществом в ходе избирательных кампаний», – прокомментировала ситуацию с предвыборной агитацией член ЦИК РФ Майя Гришина в интервью «Парламентской газете».
Тюменская область
В целом кампания по выборам депутатов местного самоуправления и довыборам депутата областной думы в Тюменской области характеризуется как достаточно спокойная и бесконфликтная.
По словам заместителя председателя регионального избиркома Светланы Кашкаровой, численность избирателей на выборах в регионе превысит 680 тысяч человек. Будут задействованы 25 территориальных, 275 муниципальных и 856 участковых избирательных комиссий.
Всего в единый день голосования 13 сентября в Тюменской области пройдет более 280 избирательных кампаний.
Ямал
На Ямале пройдут выборы депутатов окружного парламента, довыборы в Тюменскую областную думу и 19 кампаний по выборам органов местного самоуправления районов, городских округов и сельских поселений. Правозащитник и сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод подчеркнул: «Самое главное, чтобы выборы не превращались в борьбу компроматов, а служили именно обновлению власти, обновлению корпуса политиков, законодателей».
Однако без борьбы не обошлось. В разгар северного лета в избирательную комиссию ЯНАО поступила жалоба кандидата в депутаты Тюменской облдумы Александра Чепика, направленная им в ЦИК, а также в избирательную комиссию Тюменской области. В жалобе указывается на нарушение проведения предвыборной агитации Николаем Яшкиным: «Заявитель утверждает, что Н. Н. Яшкин, не подав документы для регистрации в Территориальную избирательную комиссию города Ноябрьска и не будучи зарегистрированным кандидатом, изготовил и распространяет, по мнению заявителя, агитационный материал (далее – материалы) в качестве кандидата на дополнительных выборах депутата Тюменской областной думы пятого созыва по Ноябрьскому одномандатному избирательному округу № 3. По информации заявителя, 29 июня 2015 года … заявитель обнаружил в помещении Территориальной избирательной комиссии города Ноябрьска на информационной стойке материалы Яшкина Николая Николаевича в большом количестве. Кроме того, по словам заявителя, данные материалы были распространены в местах общественного пользования города Ноябрьска».
По результатам заседания рабочей группой был направлен запрос в окружную избирательную комиссию по Ноябрьскому одномандатному избирательному округу № 3 для разъяснений. Однако полученная информация опровергла сведения о размещении материалов: «Материалы, являющиеся предметом рассматриваемой жалобы, – это информационные материалы, которые использовались при проведении праймериз на территории муниципального образования «Город Ноябрьск» в период с 15 по 19 мая 2015 года. Указанные материалы размещались на информационном стенде Ноябрьского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», которое располагается в одном здании с Территориальной избирательной комиссией города Ноябрьска». В итоге жалоба одного кандидата на другого осталась без удовлетворения.
Скандал также вызвали места для селфи, появившиеся сразу в нескольких городах Ямала. Как сообщили в окружном департаменте внутренней политики, это инициатива местного отделения «Молодой гвардии». Речь идет об установленных на улицах сердцах с названием городов. На каждом из сердец нанесена символика «команда89», используемая партией «Единая Россия» в ходе предвыборной кампании.
В целом выборы в заксобрание ЯНАО проходят хоть и с небольшими скандалами, но без особой интриги. Партия «Патриоты России», намеревавшаяся принять участие в выборах в заксобрание, пожаловалась в судебные органы на ямальский избирком. По мнению партийцев, им намеренно чинили препятствия, чтобы не допустить к избирательной кампании. Ямальские «патриоты» считают, что избирком виноват в том, что сбор подписей партийцами начался с опозданием на 11 дней. В итоге, по данным комиссии, не удалось вовремя собрать нужное количество голосов.
Как сообщили в региональном отделении партии, произошло это в результате задержки открытия специализированного счета в офисе Сбербанка из-за того, что избирком не проинформировал финансовое учреждение о необходимом для создания счета пакете документов. Партия обратилась в избирком ЯНАО не принимать решения об исключении «патриотов» из выборных списков до решения суда и надзорного органа.
Также с выборов была снята партия «Ветераны России», не успевшая собрать требуемое количество подписей. Но, по нашей информации, претензии предъявлять она не собирается. «ФедералПресс.Урал» напоминает, что действующему депутату законодательного собрания, экс-секретарю окружного комитета КПРФ на Ямале Олегу Клементьеву было отказано в регистрации в качестве одномандатника также по причине недостаточного количества голосов в поддержку кандидата.
Однако ямальский избирком пришел к выводу, что материалы об открытии консультативного центра по вопросам ЖКХ и регистрации вице-спикера окружного парламента Елены Зленко в качестве кандидата в заксобрания ЯНАО не являются агитационными. С такой жалобой на ее публикации в ряде СМИ был направлен запрос в Законодательное собрание ЯНАО. Однако, как пояснили в избиркоме, «Зленко возглавляет комитет по социальной политике и трудоустройству, отвечающий за вопросы ЖКХ, что соответствует характеру материалов».
Также комиссия также рассмотрела жалобу на размещение «Справедливой Россией» баннера с изображение председателя партии Сергея Миронова. На рекламной растяжке отсутствовали выходные данные о том, за счет каких средств был оплачен баннер. В результате баннер был снят в конце июля и на его месте установлен аналогичный с требуемыми данными.
Летом по региону прошел любопытный слух, что некоторым партиям и их претендентам на депутатский мандат намеренно чинят препятствия «по указке сверху», дабы не допустить соперников к избирательной кампании. Обиженным отказникам даже пришлось пожаловаться официально на ямальский избирком.
«То, что часть претендентов на ямальской арене завернули еще на стадии регистрации, то в этом нет никаких политических интриг. Наоборот, было бы интереснее, если бы новые партии участвовали в этих выборах. Избиркому даже выгоднее показать максимальное участие в выборах представителей различных общественно-политических сил, но реально люди неподготовленные идут в большую политику, – высказал свою точку зрения в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Урал» депутат заксобрания ЯНАО Максим Лазарев, активно участвующий в политической жизни Ямала с 2003 года. – Даже необходимые документы правильно оформить не могут, а в подписных листах обнаруживаются «мертвые души». Не нужно голословно обвинять избирательную комиссию, когда у претендентов на участие настолько непунктуальный подход к предвыборной кампании».
На Ямале уже досрочно проголосовало более семи тысяч человек – это 2 % от общего числа зарегистрированных избирателей. «Общественная палата Ямала впервые воспользовалась своим правом осуществлять общественный контроль досрочного голосования. Считаю не зря. Сегодня мы представляем объективную картину и можем уверенно заявлять – фальсификаций на досрочном голосовании нет. Когда злопыхатели говорят, что происходит фальсификация выборов, причем одним из уязвимых мест считается досрочное голосование, мы может ответить – пока мы не видели даже намека на нарушение избирательного голосования», – сообщил председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин.
Югра
В единый день голосования выборы пройдут в Когалыме, Лангепасе, Покачах, Нижневартовске, Радужном, Мегионе, а также Белоярском, Березовском, Кондинском, Сургутском, Октябрьском и Советском районах. Югорчане изберут депутатов и глав – в выборах примут участие порядка 150 тысяч жителей ХМАО. «Всего выдвинуто 254 кандидата, в том числе 241 – в депутаты представительных органов и 13 кандидатов – на должности глав поселений. 216 из них зарегистрированы, 38 кандидатам отказано в регистрации», – сообщил вице-губернатор Андрей Филатов.
Ханты-Мансийский автономный округ тоже не остался в стороне от политскандалов. В середине лета по Югре прошел слух, что перед грядущим назначением губернатора округа чиновники Натальи Комаровой не жалеют денег для оппозиции и предлагают немаленькие суммы за молчание. Однако, как выяснил корреспондент «ФедералПресс.Урал», необходимости в подкупе нет.
«Органы исполнительной власти взаимодействуют со всеми партиями, и необходимости подкупа нет. Мы – чиновники, они – депутаты. Подчеркну, прецедентов и предпосылок для подкупа нет, не было и не будет», – прокомментировал экспертному каналу советник заместителя губернатора Югры Михаил Мирзоян.
Пожалуй, наиболее активным кандидатом в плане предвыборной агитации в автономном округе стал депутат Госдумы Михаил Сердюк. Соответственно и участником большинства громких споров и конфликтов на этой почве стал именно он.
Сразу после своего выдвижения, лидер югорских справедливороссов дал пресс-конференцию на фоне баннера с гербом Югры: «Я абсолютно убежден, что стану губернатором Ханты-Мансийского округа. Я не возьму в свое правительство ни одного приезжего, заезжего гастарбайтера. Ни один чужестранец никогда не будет переживать за наш регион так, как мог заботиться о своем».
Споры о личности кандидата в губернаторы региона для кого-то переросли в непризнь к его портрету на баннерах. В Сургуте баннеры были частично демонтированы, а в Нягани неизвестные залили их краской. Позже депутат Госдумы подал заявление в прокуратуру на популярную региональную телекомпанию ОТРК «Югра», обвинив ее в несоблюдении норм законодательства. Руководство телеканала посчитало, что обвинения беспочвенны, а эфирное время честно делится между всеми кандидатами.
В свою очередь кандидат от либерал-демократов, вице-спикер Тюменской областной думы Владимир Сысоев на билбордах решил не заморачиваться и благополучно избежал подобных скандалов. Кандидат в губернаторы от КПРФ, глава города Советский Андрей Савинцев также не сделал никаких телодвижений в этом направлении. Даже войдя в президентскую тройку кандидатов. Спикер окружной Думы Борис Хохряков поступил аналогично. Впрочем, он сразу откровенно признал, что является в губернаторской гонке лишь техническим кандидатом.
Врио губернатора ХМАО Наталья Комарова вместо плакатного пиара совершенно разумно посвятила свое время и энергию работе в муниципалитетах Югры, лично объехав даже самые отдаленные уголки и решая на местах многие проблемы населения.
Экспертный канал напоминает, что в единый день голосования 13 сентября в стране пройдет более десяти тысяч избирательных кампаний, в одиннадцати российских субъектах будут выбирать законодательные собрания. Время для новых скандалов еще есть. Хотя без неприятных конфликтов лучше обойтись.
2015РегиональныеТюменская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: