CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Повторит ли Татарстан сомнительный рекорд досрочных выборов-2014? Год назад политики сочли, что в республике дали фальстарт

 
Повторит ли Татарстан сомнительный рекорд досрочных выборов-2014? Год назад политики сочли, что в республике дали фальстарт[edit] / [/ediitt]]
(2.09.2015)
Сегодня в 16:00 во всех территориальных избиркомах республики стартует процедура досрочного голосования. Во все будние дни с 16:00 до 20:00 и по выходным с 8:00 до 16:00 татарстанцы, которые по той или иной причине не могут прийти на выборы в день голосования, могут отдать свой голос за того или иного кандидата или партию досрочно.

Единственно, что необходимо для этого сделать – прийти на участок и написать заявление на месте, где нужно указать причину, по которой проголосовать 13 сентября не представляется возможным. Среди причин может быть командировка, отпуск, режим трудовой или учебной деятельности, состояние здоровья или выполнение государственных и общественных обязанностей.

2 сентября в Татарстане стартует досрочное голосование на выборах президента республики и депутатов муниципальных образований в территориальных избиркомах, а с 9 сентября проголосовать можно будет в участковых комиссиях. Закончится досрочное голосование 12 сентября – за день до дня голосования.

Из досье «МК»

2014 год стал тестовым для старой (и уже подзабытой) системы голосования. Татарстану он принес один из самых высоких результатов среди всех субъектов России – 12,1% татарстанцев ринулись в избиркомы для досрочного голосования.

Досрочное голосование на федеральных выборах было запрещено (за исключением труднодоступных местностей) в 1996 году, с 2002 года досрочное голосование для всех желающих было запрещено на региональных выборах, с 2010 года – на муниципальных.

15 апреля 2014 года Конституционный суд России решил, что отсутствие у граждан возможности проголосовать досрочно – неконституционно и нарушает их права. Комитет Госдумы по конституционному законодательству оперативно откликнулся на решение суда, и через несколько дней эти положения были добавлены.

Татарстанский рекорд

В прошлом году на выборах в республиканский парламент татарстанцев, которые решили отдать свой голос до дня голосования, набралось 12,1% от общего числа избирателей – около 365 тысячи человек.

Но с первого же для досрочного голосования в СМИ и соцсетях стали появляться сообщения о том, что сотрудников крупных предприятий заставляют в добровольно-принудительном порядке голосовать досрочно. Такие новости особенно часть приходили с упоминанием ОАО «Нижнекамскнефтехим» и других предприятий «Таифа», а также учебных заведений республики, где учителей и родителей школьников агитировали идти на участки до дня голосования. Журналисты отмечали, что в некоторых избиркомах образовывались очереди из желающих.

После подведения итогов голосования в несколько политиков федерального уровня и общественники засомневались в легитимности, проведенных в республике досрочных выборов. Так, 14 сентября лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что результаты досрочного голосования в Татарстане необходимо проверить. По его словам, вызывает подозрение явка на досрочном голосовании более 10%. Также Зюганов сообщил, что КПРФ будет проверять результаты досрочного голосования в Самаре и Москве, где также высокая явка.

Глава же российских справороссов Сергей Миронов до сих пор намерен внести в Госдуму законопроект об ограничениях в досрочном голосовании в России. Суть законопроекта состоит в том, что для избежания злоупотреблений голосовать разрешается только тем, кто отправляется в командировку. Миронов отмечает, что досрочное голосование нередко используется «политическими оппонентами» в корыстных целях.

Ситуация заинтересовала не только парламентскую оппозицию – aдминистрация Путинa и близкий к Кремлю фонд ИСЭПИ обнаружили проблемы в восьми регионах из 29, где проходило досрочное голосование. Тогда, чтобы итоги выборов в этих областях не были поставлены под сомнение, прокремлевский фонд рекомендовал избиркомам считать поданные досрочно голоса отдельно от общего результата. Однако в Татарстане это так и не было выполнено.

Не видит ничего плохого в наличии негативных высказываний о результатах прошлогоднего досрочного голосования зампредседателя татарстанского Центризбиркома Валентина Каменькова. «Это удобство для наших избирателей, а Сергей Миронов и Геннадий Зюганов могут высказываться как угодно», – считает она.

Также Каменькова рассказала «МК», что в этом году досрочное голосование пройдет точно по такой же схеме, что и в год назад. А просьбы политиков, которые предлагали вести подсчет «досрочников» отдельно от избирателей, проголосовавших в единый день голосования, выполнены не будут. Каменькова отметила, что в итоговом протоколе будет указываться лишь количество проголосовавших до дня выборов, но не их выбор.

– В прошлом году 365 тысяч избирателей проголосовало досрочно. Много это или мало от трех миллионов? В прошлом году досрочное голосование проходило впервые. Какую явку ожидать на этот год не ясно, завтра посмотрим, как начнется. Мы обеспечили ТИК и УИК всем необходимым – бюллетенями, конвертами. Они готовы, – рассказала она.

«Может, тогда не стоит говорить о демократии?»

«МК» решил поинтересоваться у реготделений парламентских партий об их прогнозах относительно досрочного голосования в этом году. Так, Марсель Габдрахманов, депутат Казгордумы от ЛДПР рассказал, что их партия выступает против самого факта проведения досрочного голосования.

– С одной стороны это благо, но с другой стороны, исходя из того, что в последнее время голосует реально очень мало людей, появляется и применяется административный ресурс. Мы против этого. Пусть граждане голосуют только в единый день и приходят те, кто хочет и может проголосовать. Это правильнее и честнее. Кроме того во время досрочного голосования отсутствуют наблюдатели от партий, сидят только члены избиркомов, а они очень зависимые. В таких ситуациях появляются подозрения, что это делается в интересах определенных партий или кандидатов, – уверен он.

Габдрахманов отметил, что разделяет мнения Зюганова и Миронова о высокой явке на досрочное голосование в прошлом году. А также вспомнил слова председателя татарстанского Центризбиркома Экзама Губайдуллина о том, что «мы еле-еле движемся к демократии».

– Может тогда не стоит говорить о демократии? Вот поэтому у нас сейчас применяются такие действия. Это еще говорит о том, что партия власти и руководство в чем-то не уверены, раз применяют такие технологии. Они в себе не уверены, поэтому начинают что-то мутить. Хотят сохранить лицо, видят вот эти проценты у себя, свои мечты и видение хотят воплотить любыми способами, – заявил он.

Артем Прокофьев, лидер списка КПРФ на выборах в Казгордуму и депутат Госсовета Татарстана считает, что действующая власть сейчас не заинтересована в том, чтобы подвергать сомнению результаты выборов, поэтому в этом году досрочное голосование, по мнению коммуниста, пройдет без нарушений.

– Татарстан же стал регионом с высоким процентом проголосовавших досрочно, и это вызывало вопросы. Мы уверены, что с учетом высокой дискуссии о досрочном голосовании, в этом году, никто не будет подвергать сомнению легитимность этих выборов с помощью какой-то докачки досрочного голосования. Поэтому мы уверены, что ни одна политическая сила и том числе сама власть не заинтересована, чтобы делать какие-то шаги, подвергающие сомнению результаты этих выборов. Перекосы недопустимы. На предстоящих выборах с учетом их значения, мы надеемся, не увидим каких-то не самых хороших примеров, когда какие-то предприятия сознательно направляют на голосование, – рассказал Прокофьев.

В «Единой России» считают, что досрочное голосование необходимо, но только при наличие веской причины для осуществления волеизъявления до дня голосования.

– У нас огромное количество людей, которые не могут прийти на выборы ввиду профессиональной деятельности – например, те, кто работают посменно: на круглосуточных объектах, в сфере транспортного обслуживания, нефтяники-вахтовики. Кто-то уезжает в командировку и так далее. Причина для участия в досрочном голосовании, по моему мнению, должна быть очень веской, – уверен Андрей Кондратьев, руководитель исполкома реготделения «Единой России».

Связаться с председателем реготделения «Справедливой России» Рушанией Бильгильдеевой не удалось – сейчас она находится в командировке. Однако в прошлом году она заявляла, что систему досрочного голосования необходимо пересмотреть.

– Мне не очень понятен механизм. Я считаю, что необходимо было бы ограничиться одним днем и все – очень сложно контролировать. Мы должны быть уверены, что те люди, которые проголосовали досрочно не окажутся на избирательном участке повторно уже 14 сентября. Лично у меня есть такое подозрение, – рассказала она в прошлом году «Свободной трибуне» (http://triboona.ru/posts/view/3290).

«В первый раз они «перестраховались» очень сильно»

Профессор кафедры социальной и политической конфликтологии КНИТУ Сергей Сергеев теряется в догадках относительно того, будет ли побит или подтвержден прошлогодний «рекорд» по явке избирателей на досрочном голосовании, но надеется, что «власть учтет прошлогодний урок и здравый смысл будет работать»

– Уроки из прошлого нужно извлекать. В первый раз они «перестраховались» очень сильно, сейчас же вроде все спокойно и можно не проявлять такое усердие в духе Салтыкова-Щедрина. Не нужно так перестраховываться. Они в этом году могут все, что угодно сделать, но люди должны извлекать уроки. Может они более хитро подойдут в этот раз, не на сколько лобовым способом, как в прошлом году, – выразил надежду Сергеев.

Более категоричен в предсказаниях о досрочном голосовании оказался Игорь Веселов, член коалиции «За честные выборы». Он считает, что в этом году рекорд по явке повторится, но так как «рвения меньше, результат будет чуть ниже».

– Политическая активность избирателей с каждым днем все падает, это связано и с экономической ситуацией. Поэтому, думаю, что будет дана команда на предприятиях, чтобы пришли и проголосовали досрочно. Это точно будет, – объяснил он.

Напомним, выборы в представительные органы власти по всей республике пройдут в единый день голосования – 13 сентября этого года. Всего в этот день будет выбрано 7,7 тысячи депутатов в 900 сельских и городских поселениях. В этот же день татарстанцам предстоит выбрать президента республики.

Регина Хисамова
2015РегиональныеТатарстан



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: