CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Нехватка логической системности»

 
«Нехватка логической системности»[edit] / [/ediitt]]
(3.09.2015)
Фонд «Петербургская политика» провёл анализ предвыборных программ кандидатов в губернаторы, которые являются действующими врио глав регионов. Как выяснили эксперты, только 5 из 21 кандидата от «партии власти» представили классические программы. Остальные врио губернаторов идут на выборы либо с агитационными материалами, либо с программой «Единой России». Бывали и случаи, когда о предвыборном документе не раз заявлялось публично, но найти его в открытом доступе не удавалось.

Что касается Николая Цуканова, то, проанализировав его программу, эксперты отметили, что базовой идеологемой выступает следующее положение: «Много сделано для улучшения благополучия жителей и укрепления территории, но ещё больше предстоит сделать». Главным принципом работы с проблемами у врио губернатора нашего региона стало объединение усилий Калининградской области и федерального центра с горизонтом планирования на 5 лет, хотя большинство приводимых дат касаются ближайших 2–3 лет. Программа Цуканова практически игнорирует фактор конъюнктуры, единожды упоминая «внешние неблагоприятные условия», не говоря о способах борьбы с ними.

Также эксперты утверждают, что в документе не складывается экономический профиль Калининградской области. Присутствует лишь предложение развивать уже «работающие» сегодня отрасли — сельское хозяйство, туризм, обработка янтаря. Муниципалитеты у Цуканова также представлены минимально, угадываются элементы противопоставления регионального центра и других поселений.

Исследователи из «Петербургской политики» к сильным сторонам программы врио губернатора Калининградской области отнесли только то, что визуально она представлена как «качественный продукт ЕР», а её текст лаконичен и легок для чтения. Среди минусов отмечены: нехватка логической системности и слабая эмоциональная компонента.

На основе предвыборной программы Цуканова можно составить календарь обещанных событий. Так, в тексте сказано, что уже в 2015 году в Калининградской области будут ликвидированы очереди в детсады, начнётся строительство онкологического центра и хосписа, будут газифицированы все муниципалитеты. В 2017 году — удвоится производство в сельском хозяйстве, в Советске и Балтийске начнётся строительство теплоисточников на газовом топливе. В 2018 году Цуканов обещает завершение реконструкции аэропорта, окончание строительства регазификационного терминала СПГ и переход Калининграда на экологически безопасный общественный транспорт. Также почему-то в списке обещаний врио главы нашего региона числится и проведение чемпионата мира по футболу. Давно не новые цели Цуканова — увеличение численности населения региона до 1 млн человек и доведение средней продолжительности жизни до 76,2 лет — перенесены в его программе на 2020 год.

В целом представленные фондом «Петербургская политика» результаты подчеркивают то, что вернувшиеся в ряд регионов России прямые губернаторские выборы пока не привели к полноценному возвращению в повестку дня рефлексий о будущем, в слабой степени удовлетворяя запросы избирателей. Кроме того, большая часть предвыборных программ написана с позиций кандидатов, уже одержавших победу. «Попытки объяснить читателям контекст принимаемых решений, ограниченность ресурсов для удовлетворения социальных ожиданий и аппетитов нивелируются стремлением сделать акцент на подчеркнуто позитивной риторике, избегая указаний на возможные ограничители. Очевиден крен в сторону описания социальной тематики в ущерб оценке состояния экономики и доходной базы наполнения бюджета. Большая часть программ ориентирована на стабильный сценарий (в терминологии сентября 2015 года — позитивно-утопический, условно: нефть $ 80–100 за баррель, доллар 30–35 руб.). Рост экономики не ставится под сомнение, нагнетаются ожидания роста федерального финансирования, демонстрируется отсутствие сомнений в решаемости поставленных задач», — говорится в выводах исследования.
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: