CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Пойманный на взятке оппозиционный глава Переволоцкого района задумывался о «вхождении во власть»

 
Пойманный на взятке оппозиционный глава Переволоцкого района задумывался о «вхождении во власть»[edit] / [/ediitt]]
(3.09.2015)
Глава Переволоцкого района Вадим Виноградов был задержан правоохранителями в гараже в момент получения взятки. Такой поворот даёт возможность региональным властям всё увереннее говорить о необходимости исключения «случайных людей» из органов МСУ.

Как сообщили «ОП» в Япрынцевском сельсовете Переволоцкого района, ещё вчера глава района Вадим Виноградов приезжал в село посмотреть на строительство детского сада. «У нас детский садик строится, — рассказал глава сельсовета Сергей Гущин. — Меня в этот момент не было, уезжал на встречу с кандидатами в депутаты. Он (глава Переволоцкого района — «ОП») держал строительство на контроле».

Уже к вечеру второго сентября в своём гараже он получил взятку в размере 1,2 млн рублей от «директора коммерческого предприятия», сообщается на сайте оренбургского управления следственного комитета. Вскоре Вадим Виноградов был задержан сотрудниками управления следственного комитета и оперативными службами УМВД.

По данным следствия, глава района на протяжении года в ходе личных встреч и телефонных переговоров с директором предприятия вымогал взятку для того, чтобы предприниматель имел возможность беспрепятственно осуществлять деятельность на территории района и для продолжения действия договора аренды земельного участка. Якобы в противном случае Виноградов угрожал «предпринять меры административного и иного должностного воздействия в отношении хозяйственной деятельности Общества, направленные на нормальное функционирование».

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

Таким образом, глава региона не доработал в должности всего несколько дней. 13 сентября состоятся выборы, а после них по конкурсу будет избран новый глава района. Сам Вадим Виноградов возглавил администрацию в результате всенародных досрочных выборов в 2012 году. В 2011 году прежний глава, первый заместитель атамана Оренбургского ВКО по ПФО Яков Тевс из-за перенесенного инсульта сначала временно передал свои полномочия первому заместителю — Евгению Касимцеву, а летом ушёл в отставку по состоянию здоровья.

На выборах 2012 года Вадим Виноградов выдвигался в качестве самовыдвиженца. Экс-члена партии «Справедливая Россия» поддержала оппозиция. Основным его конкурентом был выдвиженец от «Единой России», атаман ООКО «Первый отдел ОКВ», замглавы аппарата губернатора и правительства области Виктор Каргалов. Интересно, что Вадима Виноградова поддерживала другая казачья организация — общероссийская общественная организация «Союз Казаков».

Запомнились эти выборы судебными разбирательствами. Виктор Каргалов на выборах требовал в судебном порядке отменить регистрацию Вадима Виноградова. По сведениям атамана, будущий глава подкупал избирателей. После этого Альтернативное правительство обратилось к губернатору Юрию Бергу, сообщая о недопустимости использования административного ресурса для снятия Виноградова с выборов. Как бы то ни было, суд не удовлетворил иск. Последовал встречный — от Виноградова — с аналогичными требованиями в отношении Каргалова, но он также не был удовлетворён.

На выборах кандидата от оппозиции поддержали почти 66% избирателей (6 712 человек), выдвиженца от ЕР — почти 32% (3 231). Явка составила 43,99% (10 178 человек).

После выборов о своей поддержке Виноградову, что важно для района, вновь заявили казаки. «Казаки станиц и хуторов Оренбургской области, представляющие общественные казачьи структуры, искренне поздравляют Вадима Валерьевича со столь значимым событием, — говорил атаман Пригородного казачьего общества имени А.И. Дутова войсковой старшина Александр Покровский. — Мы выражаем надежду на то, что избрание Виноградова главой района даст новый импульс к развитию отношений между органами власти данной традиционно казачьей территории и современными казачьими объединениями. Казаки области, в свою очередь, готовы оказать новому руководителю района всю необходимую поддержку».

Состоялась встреча Виноградова с Юрием Бергом, где губернатор сказал новоизбранному главе о том, что оценкой его деятельности станет реализация предвыборной программы.

Полна уверенности в новом главе была и оппозиция. «Уверен, что Вадим Валерьевич, используя свои обширные знания и большой управленческий опыт, будет работать на благо родного края и добьется того, что Переволоцкий район будет иметь доход от деятельности нефтяных компаний, ведущих работу на территории района, а население района почувствует заботу и поддержку нового Главы», цитируют на сайте СР главу регионального отделения партии Владимира Фролова.

Как заявил сам Владимир Фролов «ОП», с его точки зрения, Вадим Виноградов — порядочный человек. Партии СР и КПРФ поддержали его, «потому что это был наиболее реальный кандидат, который шёл против “Единой России”». «Мы его знали, и с моей точки зрения, он — порядочный, — рассказывает Фролов. — Что там ему вменяют, это надо всё смотреть, потому что у нас такие сотрудники правоохранительных органов, что «мама не горюй». Если надо — делают человека виновным даже на ровном месте».

Вадим Виноградов не выдвигался на выборы в переволоцкий районный Совет, однако это бы не помешало ему стать кандидатом на пост главы района. По новым правилам, глава муниципалитета избирается по конкурсу и ему не обязательно быть депутатом.

Об амбициях Вадима Виноградова неизвестно, связаться с ним не удалось. Работавшие вместе с ним люди утверждают, что новость стала для них неожиданностью, пишет RIA56 со ссылкой на председателя местного Совета депутатов Вадима Гончаренко и первого замглавы района Евгения Касимцева.

При Вадиме Виноградове на территории района было возведено несколько важных объектов. Самым главным из них стала солнечная электростанция. «5 мегаватт, которые будут вырабатываться на этой станции, хватит на 1000 домохозяйств, — цитируют главу Переволоцкого района на сайте Заксоба области. — У нас порядка 7000 хозяйств. Следовательно, мы сможем обеспечить значительный процент домов солнечной энергией». Как ранее сообщала «ОП», он также отмечал, что его земляки гордятся строительством на их малой родине первой солнечной электростанции в Оренбуржье и второй в России и подчеркнул, что новый объект — это дополнительные рабочие места и увеличение налоговых поступлений.

Одна из «больших» строек была отменена. Глава отказал Битумной Евразийской Компании в земельном участке, где уже третий год возводился пилотный проект компании — комплекс для производства высокопрочного дорожного битума. Об этом пишет в своем материале газета «Оренбуржье»: «Новый глава Переволоцкого района Вадим Виноградов изменил политику своего предшественника и решил отказать Битумной Евразийской Компании (БЕК) в земельном участке». Договор аренды с организацией год не был пролонгирован, а с декабря было остановлено строительство.

«Я согласен, району рабочие места с хорошей зарплатой не помешают, — говорил глава района изданию». Но если на другой чаше весов здоровье наших детей, то она перевешивает. Потому что утраченное здоровье никакие деньги вернуть не смогут».

Последний раз в СМИ о главе Переволоцкого района упоминали вместе с «Единой Россией» и бывшим вице-губернатором, депутатом Заксоба Олегом Димовым. Он присутствовал на конференции местного отделения партии, на которой был утвержден список кандидатов. «Он занял позицию вхождения во власть, — рассказывает Владимир Фролов. — Но я его предупреждал, что в «Единую Россию» он не войдет, потому что он — чужой. Не из их команды. При первой возможности они его уберут. Я его предупреждал».

Как бы то ни было, этот случай дает губернатору и правительству вновь заговорить о «случайных людях» во власти. Напомним, об этом говорил первый вице-губернатор Сергей Балыкин на заседании Заксоба, на котором были отменены выборы. «Альтернатива — хорошо, выборы — хорошо, но сегодня нам нужна вертикаль власти, — сказал он. — Этот закон не вечен, когда-нибудь мы его отменим — через пять, десять лет это обязательно произойдет. А сейчас его принятие избавит нас от случайных людей во власти».

Виноградов — не первый кандидат от оппозиции, на которого заводят уголовное дело. Например, в судебном порядке рассматривалось дело экс-главы города Гая Николая Иванова, который открыто заявлял о своей позиции против объединения муниципалитетов, проводимого властями. Позже на главу было заведено уголовное дело, суд признал его виновным по превышению должностных полномочий в 2011-м году, но амнистировал, исходя из объявленной Госдумой амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ.

Таким образом, у региональных властей, лоббировавших закон об отмене прямых выборов, появилось больше аргументов для доказательства теории «случайных людей» во власти, которыми можно свободно оперировать при спорах со сторонниками прямых выборов. Чтобы жители области понимали, что ответственность за выбор главы муниципалитета должен нести губернатор, а не они сами.
2015МестныеОренбургская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: