CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Вакханалия на воронежской предвыборной трассе

 
Вакханалия на воронежской предвыборной трассе[edit] / [/ediitt]]
(4.09.2015)
Федеральное Агентство национальных новостей, обратив внимание на выборы в Воронежские обл- и гордумы, констатировало, что кампания в Воронеже проходит со скандальными корректировками каждого из этапов. Критике издания подверглись «Единая Россия», ее невнятные праймериз и многочисленные нарушения.

Избирательная кампания-2015 отличается от предыдущих, в первую очередь - новыми установками из администрации президента, констатирует Агентство национальных новостей. В Кремле, и в первую очередь на уровне первого заместителя главы кремлевской администрации Вячеслава Володина, губернаторам давали понять, что местные выборы должны быть прозрачными и непредсказуемыми. Легитимность поставлена выше результатов «Единой России». Но для Воронежской губернии даже такая простая задача, похоже, оказывается не по силам, считают в АНН.

Для иллюстрации в федеральном издании приводят тот факт, что на одном из совещании с руководством местных избиркомов заместитель главы Центризбиркома Леонид Ивлев, дежурно похвалив воронежских коллег, неожиданно распорядился сократить практически вдвое выдачу открепительных. И действительно, такую информацию в свое время обнародовал журналистам первый секретарь обкома КПРФ Сергей Рудаков. Впрочем, манипуляциями с открепительными удостоверениями возмущались не только коммунисты и заместитель главы ЦИК, но и другие участники гонки.

В целом нынешний политический сезон в Воронеже претендует на рекорд: столько разнопланового негатива на всех этапах кампании на головы избирателей, кажется, никогда не выплескивалось. Интригу начали ликвидировать на стадии праймериз «Единой России». Впервые в Воронеже они проходили по второй модели, когда попробовать себя в роли партийного кандидата могут практически все. Пробовали даже публицисты, например, Виктор Лиходзиевский бросил вызов не кому-нибудь, а депутату гордумы, владельцу сети магазинов бытовой техники «Фенко» Вадиму Клецову. А организаторы праймериз главные опасения связывали с неадекватными беспартийными людьми с улицы. Однако их ожидания не оправдались. Самый неожиданный удар нанесли своим лидерам сами единороссы. Бдительные граждане во время внутрипартийного голосования зафиксировали скупку голосов, причем - со стороны действующих партийных депутатов, входящих в группу «Родной Воронеж». Впрочем, жаловаться оказалось некуда - праймериз закон о выборах не регулирует.

Выборщики к большинству родноворонежцев, тех самых, которых губернатор Алексей Гордеев называл сообществом политических карликов и «коррупционным клубком, нити которого ведут к руководству городом», отнеслись прохладно. Они прокатили Вадима Клецова, Сергея Кудрявцева, Александра Чистякова, Алексея Сергеева и Сергея Оганезов. И быть бы им не у дел, если бы заявленная как прозрачная и демократичная процедура праймериз не превратились в профанацию. Выяснилось, что их итоги - реальный выбор воронежцев - служили лишь ориентиром для окончательного партийного решения. А партия наплевала на народное голосование, вернувшись к старой практике назначений кандидатов сверху. Так что все нужные власти товарищи из числа проигравших прошли дальше, причем оптимальным маршрутом - через одномандатные округа.

Целый ряд настоящих победителей праймериз партийное руководство сместило без объяснения причин. Кого-то отправили вместо одномандатного округа в ссылку - в партийный список, где шансы на успех в разы меньше, кого-то попросили уступить лыжню соратникам. В частности, Геннадия Иванова за попытку протестовать чуть не исключили из партии, несмотря на огромный перечень заслуг перед «Единой России». В то же время бывшего директора «Воронежтеплосети» Алексея Сергеева за аналогичный грешок из партии не попросили. Хотя в Воронеже многие помнят, как Сергеев был уволен с должности руководителя муниципального предприятия за растрату, а затем вернул в бюджет деньги под страхом тюрьмы.

Мало кто мог дискредитировать «Единую Россию» так, как авторитетный бизнесмен Сергей Оганезов: большая часть ссылок в Интернете на его имя - обсуждение скандала с обвинением депутата в изнасиловании девушки. Сообщается, что сам Оганезов, что называется, спаивает народ. Он совладелец сети алкогольных дискаунтеров «В десяточку», которая, впрочем, сейчас активно ребрендируется. И тем не менее у Оганезова, очевидно, нет никаких проблем с переизбранием. Аналогичная история касается депутата Сергея Кудрявцева, фактического владельца ночных клубов «Жара» и Aragona. Складывается впечатление, что алкоголь, злачные места и разворованная «Теплосеть» - лучшие рекомендации для пропуска на муниципальный политический Олимп. А как же общественная организация «Наше общее дело» по борьбе с алкоголизацией воронежцев? Куда она смотрит?

Таким образом, резюмирует АНН, «Единая Россия» слила выборы на ранней стадии, несмотря на заявленные намерения следовать народному выбору. Ни в одном регионе России праймериз не отдавались на откуп кланам с такой откровенностью.

Также в сфере внимание федерального издания в связи с выборами оказался строительный рынок в Воронеже, один из самых монополизированных в стране, в том числе за счет набирающего год от года лобби во власти. В нынешнем политическом сезоне Домостроительный комбинат может получить около десятка своих сторонников в городском парламенте и окончательно прибрать к рукам местную власть. Предприятие с азартом борется за каждое кресло. И как только открылась такая возможность, работников комбината в массовом порядке под страхом увольнения отправили за открепительными.

Отдельно федеральное агентство разбирает отсев половины партий, заявившихся на выборы в обл- и гордумы. Всем им отказали из-за недостаточного количества качественных подписей в свою поддержку. А в десятом городском округе забраковали подписи всех самовыдвиженцев, в том числе Владислава Ландсберга, известного по работе в Воронежской коммунальной палате. Он единственный рискнул оспорить решение избиркома и даже привел с собой в суд авторов подписей - благо речь шла всего лишь о нескольких автографах, вызвавших подозрение. Однако судья Светлана Сушкова слушать свидетелей, юристов и Ландсберга не стала, ходатайство о профессиональной экспертизе отвергла и лично, буквально на глазок проверила подписи. Такого оказалось достаточно для отказа кандидату. Суд оказался фарсом. Зато была расчищена дорога местному водочному королю и родноворонежцу Сергею Оганезову.

У воронежских коммунистов - свой счет правонарушениям на выборах: кража флагов в Масловке, отъем агитационных материалов у активистов и т.д. Самым громким скандалом стал разгром билбордов кандидата от КПРФ Александра Ведруссова. Но реакции от властей не последовало. Еще одной особенностью кампании, отмечает АНН, стало полное отсутствие в ней мэра Александра Гусева, вроде бы губернаторского сподвижника, в каком бы то ни было качестве. Городской список «Единой России» возглавил представитель строительного лобби, спикер городской думы Владимир Ходырев. Хотя одним из главных упреков к городской власти, в том числе к фирме Ходырева «ВМУ-2», стала чудовищная застройка центра Воронежа.

«С чем связана такая вакханалия на воронежской предвыборной трассе? - задается в завершение риторическим вопросом АНН. - Многие говорят, все дело в том, что сегодня в выборный болид влезли сразу две влиятельные персоны - председатель Воронежской городской думы Владимир Ходырев и сенатор Сергей Лукин (ДСК. - ред.). От того, что каждый из них пытается провести в думу как можно больше своих людей, и происходит гонка без правил: водители скоростного авто столь увлечены маячащей впереди целью, что уже не замечают, сколько правил нарушили. За такое и не рядовых участников соревнований снимают с трассы».
2015РегиональныеВоронежская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: